или Зарегистрироваться
Вы спросили
4599
0
03 февраля 2020

Кто отвечает за погасшие фонари и кому жаловаться

Наши читатели часто жалуются в редакцию газеты на темень во дворах, возле больниц, школ, детских садов и на улицах областного центра. 
При этом жители отмечают, что хотя программа «Светлый город» действует вот уже десять лет, хорошее освещение существует только в центре Калининграда. На окраинах города фонари либо светят очень тускло, либо вовсе не горят. Журналисты «СК» узнали в мэрии, кто отвечает за городское освещение и что делать, если у вас в районе темно.

  • Чья это обязанность?
Сети наружного освещения (СНО) на территории городского округа, находящиеся в муниципальной собственности и подключенные к единой системе уличного освещения, переданы в безвозмездное пользование МКУ «Калининградская служба заказчика» (договор № 207 от 09.10.2009). 
Телефон МКУ «Калининградская служба заказчика»: 53-68-09. 

  • Как проверяют работу? 
Еженедельно комиссия в составе специалистов комитета городского хозяйства, Калининградской службы заказчика и представителей УГИБДД проводят выезды по выборочному обследованию работы наружных сетей, на территориях городских скверов, пешеходных зон, остановок. Они проводят контрольные замеры и составляют протоколы. При этом учитываются жалобы и обращения калининградцев.

  • Когда включают свет?
График включения-отключения уличного освещения составлен в Калининграде на основании Приказа Минжилкомхоза № 120 от 12.05.1988. Суточный график наружного освещения в областном центре разработан с учетом географических координат Калининграда, времени года и длительности темного времени суток (график меняется с учетом прибавления или убывания светового дня). Также разрешается изменять время на плюс-минус 15 минут в зависимости от погодных условий. 

  • Куда обращаться, если у вашего дома темно?
За наружное освещение на придомовых территориях отвечают организации, занимающиеся содержанием общего имущества многоквартирных домов. Если в районе вашего дома разбиты или погасли фонари, надо обращаться в свою управляющую организацию – УК, ТСК, ЖСК. Это прописано в п. 14.3 Правил благоустройства территории городского округа от 20.05.2015 № 161. 
Телефон управления благоустройства и экологии комитета горхозяйства: 92-34-70 (здесь также принимают жалобы). 

  • Кто ремонтирует?
Для обслуживания электросетей (это текущий, аварийный и капитальный ремонт) Калининградская службы заказчика заключает муниципальный контракт с подрядчиком ООО «Горсвет-Регион». На проблемных участках подрядчик заменяет ртутные лампы городских светильников на натриевые и светодиодные. 
Телефон диспетчерской службы ООО «Горсвет-Регион»: 59-24-19. 


07-Вы-спросили-Свет-(1).jpg
Контрольные замеры состояния уличного освещения в Калининграде специалисты проводят еженедельно

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27