или Зарегистрироваться
Вы спросили
2002
0
08 января 2020

Когда отпуск не продлевают

Спрашивает Ирина,
Калининград.
«Пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением.
Однако на отдыхе получила травму и оказалась на больничной койке.
Будет ли мне продлен отпуск из-за болезни?».

На вопрос отвечает: правовой отдел городской администрации

- Вопрос регулируется ст. 124 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что работодатель не обязан из-за болезни сотрудника продлевать или переносить его отпуск, за которым следует увольнение. Это также касается учебного отпуска и отпуска без сохранения зарплаты. Исключение – отпуск по беременности и родам. Он может быть продлен в случае осложненных родов по дополнительному листку нетрудоспособности. При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные отпускные.
Если работник не собирался увольняться, пошел в отпуск по графику, но неожиданно заболел, время оплачиваемого отдыха ему должно быть продлено или перенесено на другой срок (с учетом пожеланий). Основанием для этого является листок нетрудоспособности. При этом необходимо предупредить работодателя о своей болезни, например, позвонив по телефону.
Если во время отпуска вы взяли больничный в связи с уходом за заболевшим членом семьи, то на период предоставленного отпуска это не повлияет (п. 40 приказа министерства здравоохранения социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27