или Зарегистрироваться
Вы спросили
2282
0
16 октября 2019

На какие вопросы ответят в колл-центре

Спрашивает Вера,
Светлогорск.
«Позвонила в колл-центр федерального Пенсионного фонда. Но на мой вопрос мне не ответили. Сказали приходить на прием лично в пенсионный отдел по месту жительства.
А если я туда позвоню, местные специалисты ответят на мой вопрос?»

На вопрос отвечает: пресс-служба ОПФР по Калининградской области

- У Пенсионного фонда России действует номер федерального колл-центра. Получить консультацию у операторов можно по номеру 8-800-600-44-44. Для граждан, проживающих на территории нашей страны, звонок бесплатный. Единая федеральная консультационная служба ПФР работает круглосуточно.
Однако гражданам надо иметь в виду, что в соответствии с федеральным законом специалисты по телефону не имеют права отвечать на вопросы, содержащие персональные данные. Например, предоставлять информацию о размере пенсии, ежемесячных денежных выплатах.
Подобные сведения можно получить в «Личном кабинете» на сайте www.pfrf.ru, а также у специалистов территориальных органов ПФР по месту жительства лично или по телефону, используя кодовое слово. Дистанционно можно задавать вопросы только по общим темам пенсионного обеспечения, получения выписки из индивидуального лицевого счета, распоряжения средствами материнского капитала, об услугах ПФР в электронном виде, в том числе о сервисах «Личного кабинета гражданина».
На сайте ОПФР работает Центр консультирования. Информацию можно найти самостоятельно, предварительно выбрав тему, а также задать вопрос онлайн-консультанту. Центр содержит специальные тематические блоки, в каждом из которых представлены ответы на самые актуальные вопросы. Информация постоянно пополняется и обновляется. Кроме этого, вопрос специалистам ОПФР можно направить через специальный электронный сервис на сайте.
Также информационные материалы общего характера регулярно размещаются на официальных страницах ПФР в социальных сетях. Там же можно оставлять свои вопросы для обратной связи.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27