или Зарегистрироваться
Вы спросили
1279
0
17 сентября 2019

Нужно ли регистрировать теплицу

Спрашивает Аркадий Николаевич,
Советск.
«Сосед сказал, что в этом году вышел какой-то закон и теперь надо оформлять теплицы, как объекты недвижимости и платить за них налоги.
Так ли это?».

На вопрос отвечает: межрайонный отдел ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области

- Внесенные поправки в закон №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» не изменили порядка государственного кадастрового учета и регистрации прав недвижимости.
Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам объекта капитального строительства: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно.
Если конструкцию можно разобрать и переместить на другое место (собрав ее там) — она не является предметом для регистрации и постановки на учет.
Если теплица установлена на капитальном фундаменте и к ней проведены коммуникации, то для ее регистрации необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и пакетом документов в любой офис МФЦ.
Кроме того, закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3