или Зарегистрироваться
Вы спросили
1591
0
10 июля 2019

Заключите соглашение о порядке общения

Спрашивает Николай,
Калининград.
«После развода сын остался жить со своей мамой, моей бывшей женой.
Вот уже год она препятствует моему общению с ребенком.
Что делать?».

На вопрос отвечает: калининградский юрист Андрей Касаткин

- Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание папы и мамы не влияют на права ребенка. Тот из родителей, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать общению с другими родственниками. Если мама беспричинно лишает отца права на общение с ребенком, она может быть привлечена к административной ответственности (штраф до 3 тыс. руб., повторно – арест до 5 суток). Для этого папе можно обратиться с жалобой в комиссию по делам несовершеннолетних администрации муниципалитета или в полицию или к судебному приставу-исполнителю (если мама не исполняет уже имеющееся решение суда). Рекомендую заключить с мамой вашего ребенка нотариально удостоверенное соглашение о порядке общения с ребенком, в котором детально установить – в какие дни, часы, где, как долго Вы будете иметь возможность общаться с ребенком.
Если Вы к такому соглашению самостоятельно не можете прийти – обратитесь в суд по месту жительства матери с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27