или Зарегистрироваться
Вы спросили
1081
0
22 мая 2019

Купание разрешат в четырех городских озерах

Спрашивает Вера,
Калининград.
«Ежегодно отдыхаем с друзьями на озере Шенфлиз. Но сейчас оно имеет очень запущенный вид. На носу новый летний сезон.
Будет ли наше озеро почищено или окажется под запретом на купание?».

На вопрос отвечает: пресс-служба городской администрации

Купальный сезон в Калининграде стартует 1 июня. Подготовка к нему уже ведется с февраля. До 28 мая на озерах, где разрешено купание, оборудуют пляжные зоны со спасательными постами. Для этого проведут очистку дна, обрезку камыша вдоль береговой линии, санитарно-эпидемиологическое обследование, установят биотуалеты, мусорные баки, кабины для переодевания, наглядную агитацию по мерам безопасности на воде. Кроме того, до начала купального сезона на городских пляжах организуется акарицидная обработка и дератизация.
Летом 2019 года отдых для граждан будет разрешен на Голубых озерах, озере Шенфлиз, Пелавском и Карповском. На всех остальных городских водоемах предстоящим летом купание будет запрещено. Вдоль берегов этих водных объектов управление по делам ГО и ЧС устанавливает специальные информационные знаки.
В городских школах проводятся занятия по изучению требований безопасности и правил поведения на воде.
- С 27 мая начнем выставлять на городских пляжах оборудование спасательных постов, наглядную агитацию, кабинки для переодевания, - сказал директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Калининграда» Яков Филатов. – Сейчас ведем набор сезонных матросов-спасателей из числа студентов БГА и БФУ им. И.Канта. На 29 мая запланировано техническое освидетельствование городских пляжей, которое проведут специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Калининградской области.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3