или Зарегистрироваться
Вы спросили
1435
0
24 апреля 2019

СНИЛС теперь может быть электронным

Спрашивает Валерий,
Калининград.
«Сейчас все больше документов заменяют на их электронные версии.
Недавно мне понадобилось представить свидетельство обязательного пенсионного страхования, но из-за ремонта в доме не смог быстро его найти.
Может ли этот документ быть в электронном варианте?».

На вопрос отвечает: пресс-служба областного ОПФР

- Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе может предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов. Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно. Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27