или Зарегистрироваться
Вы спросили
1539
0
25 февраля 2019

Новые льготники: кто они?

«В связи с поэтапным повышением возраста выхода на пенсию среди коллег возник спор, какой возраст считать предпенсионным в 2019 г. Кто такие предпенсионеры?»
Светлана, Калининград

Разъяснение дали в областном ОПФР. Напомним, в связи с увеличением пенсионного возраста (ПВ) на 5 лет с 1 января начался переходный период. Это означает поэтапный рост ПВ: в 2019 году он вырос на полгода, в следующем – на год, далее – на три. С 2028 года женщины будут выходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины – в 65 лет. Сэтого года законодательно закреплено понятие «предпенсионеры» и определены льготы для них.
  • Кого это касается
Предпенсионер — это человек, которому до получения пенсии по старости осталось 5 лет. Что касается статуса в переходный период, то законопроект дает понять, что отсчитывать надо от даты предполагаемого выхода на пенсию. То есть предпенсионерами в этом году являются женщины не моложе 50,5 года и мужчины – 55,5 года (т. е. женщины 1964 г. р. и мужчины 1959 г. р.). По новому закону они выходят на заслуженный отдых на полгода позднее – в 55,5 и 60,5 года соответственно. У имеющих право на досрочную пенсию предпенсионный возраст устанавливается также за 5 лет до пенсии.
  • Иные категории
Предпенсионный возраст работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа (врачи, учителя и др.), наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педстаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.
У некоторых людей пенсионный возраст не меняется (работники вредных производств, летчики и др.), и право на предпенсионные льготы им все равно будет предоставлено. Например, мамы с пятью детьми рассчитывать на льготы могут начиная с 45 лет.
  • Пособие по безработице
Для предпенсионеров предусмотрено повышенное пособие, если они числятся на бирже труда. Согласно закону от 3.10.2018 № 350-ФЗ они будут получать:
  • в первые 3 месяца – в размере 75% среднемесячного заработка по последнему месту работы;
  • в следующие 4 месяца – 60% заработка; 
  • в дальнейшем – 45% заработка.
Максимальное пособие для предпенсионеров составит 11 280 рублей (для прочих безработных – максимум 8 000). 
  • Диспансеризация
Для предпенсионеров предусмотрены дополнительные отгулы на ежегодную диспансеризацию (Закон № 353-ФЗ от 03.10.2018). Для ее прохождения граждане этой категории освобождаются от работы раз в год на 2 рабочих дня (для остальных – 1 оплачиваемый отгул, 1 раз в 3 года). Дни освобождения от работы нужно согласовать с работодателем, написав заявление. На время диспансеризации сохраняется средний заработок.
  • Другие льготы
С 2019 года предпенсионеры получили налоговые льготы (Закон № 378 от 30.10.2018): 
  • освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество – квартиру, гараж, комнату, дом и т. п. (преференция по одному объекту каждого вида);
  • не нужно платить земельный налог за участок, если он не больше 6 соток.
Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда устанавливается также по достижении ранее действовавшего пенсионного возраста. Предусмотрена возможность приобретения льготного проездного билета в городском общественном транспорте Калининграда для женщин 55 лет и мужчин 60 лет.
  • За дискриминацию накажут 
Закон № 352-ФЗ от 3.10.2018 дополнил УК РФ новой статьей 144.1. Она предусматривает уголовную ответственность за нарушение трудовых прав предпенсионеров. Речь идет о необоснованном отказе в приеме на работу и необоснованном увольнении. За дискриминацию устанавливается штраф до 200 тысяч рублей. Альтернатива штрафу – обязательные работы сроком до 360 часов. Ранее работодатели несли уголовную ответственность за совершение подобных преступлений лишь в отношении беременных и женщин, имеющих детей до трех лет. 


Вы-спросили-(1).jpg
До этого года понятие «предпенсионный возраст» существовало, но ограничивалось двумя годами

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27