или Зарегистрироваться
Вы спросили
4031
0
14 января 2019

На сбор валежника разрешения не нужно

«Живем в собственном доме с печным отоплением. Дров приходится запасать еще и на свою баньку. Слышал, что с этого года валежник можно собирать без оформления разрешения. Так ли это?»
Сергей Афанасьевич, Черняховск

Как сообщили в региональном правительстве, с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в областной Закон № 221 «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины гражданами для собственных нужд на территории Калининградской области» (от 8 ноября 2018 г.). Изменения внесены на основании ст. 32 ч. 2 Лесного кодекса РФ. 
  • В чем суть новшества
Теперь граждане имеют право беспрепятственно собирать валежник на территории государственного лесного фонда без оформления каких-либо документов в администрации. Это касается только заготовки дров для собственных нужд. Коммерческая заготовка и продажа такой древесины не допускается. 
  • Что допустимо
Валежником признаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев. А именно – естественно опавшая, мертвая древесина. То есть допускается только сбор. В то же время рубка даже явного сухостоя признается незаконной. 
  • Ответите по Кодексу
За нарушения предусмотрена ответственность по ст. 8.31, ст. 8.32 и ст. 8.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ и ст. 42 КоАП Калининградской области. Например, рубка сухостойной древесины исчисляется по ставкам платы за единицу объема «деловой» (здоровой) древесины. При рубке валежника не допускается захламление участка остатками (Постановление правительства РФ от 20.05.2017; Правила пожарной безопасности от 30.06.2007, № 417). Размер ущерба увеличивается в два раза, если нарушение совершено в защитных лесах. При заготовке и вывозке валежника не допускается повреждение лесных дорог, осушительной сети, почвы тяжелой техникой. 
  • Чтобы избежать неприятности 
При заготовке валежника рекомендуется устно уведомлять участкового лесничего о намерении выезда на заготовку. 
Контактная информация размещена на сайте регионального министерства природных ресурсов и экологии: https://minprirody.gov39.ru/…/gku-ko-upravlenie-okhotniche…/. Телефон Черняховского лесничества: 8 (40141) 2-23-24.

08-Вы-спросили-Валежник.jpg
Гражданам можно беспрепятственно собирать поваленные ветром деревья, ветки или упавший сухостой 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27