или Зарегистрироваться
Вы спросили
666
0
31 декабря 2018

Пособие на первенца получат семьи с низким доходом

«В августе 2018 года я стала мамой. Слышала о том, что в нашем регионе дают пособие на первенца. Обратилась за его назначением. Но мне отказали, мол, в семье и без того большой доход. Кому полагается данная выплата?»
Марина, Калининград

Как сообщили в министерстве социальной политики Калининградской области, действительно, с 2018 года у российских женщин, родивших первого ребенка, появилось право обратиться за назначением так называемого пособия на первенца. Эта ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) установлена последней редакцией Закона № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28 декабря 2017 года.
  • Кого это касается
Пособие положено, увы, не всем семьям, а только имеющим низкий уровень дохода. Подобная выплата является адресной. Претендовать на нее смогут семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой. В 2018 году совокупный доход претендентов на такое пособие не должен был превышать 51 124 рубля в месяц. Это 17 041 рубль 50 копеек на человека (двух взрослых и одного ребенка). Размер ЕДВ на первенца для них составляет 10 138 рублей. Данная мера соцподдержки назначается на детей, рожденных (усыновленных) с 1 января 2018 года, до достижения ребенком возраста полутора лет. Кстати, такая же сумма и те же условия распространяются на рождение второго ребенка. Только выплата идет уже из средств материнского семейного капитала (МСК).
  • Что включается в доход
При определении статуса нуждающейся семьи учитываются:
– зарплата, премии, пенсия, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, компенсации. Не учитываются: единовременная материальная помощь из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов в связи со стихийным бедствием, террористическим актом.
Если вам было отказано в выплате, то в случае уменьшения дохода семьи можно обратиться повторно.
  • Куда обращаться
За назначением ЕДВ надо обращаться в многофункциональные центры (МФЦ) по месту жительства. Если заявление подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного или усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения. Оформляется выплата в течение месяца. Пособие перечисляется на расчетный счет гражданина. 
  • Какие документы предоставить
Чтобы подать заявление на пособие, претенденту при себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность и его принадлежность к гражданству Российской Федерации и подтверждающие проживание на территории Калининградской области; свидетельство о рождении ребенка; справки, подтверждающие доходы семьи за последние 12 календарных месяцев. Кроме мамы, подать документы может папа ребенка и даже бабушка. Только тогда к обязательному списку документов необходимо приложить документ, удостоверяющий личность обратившегося, а также документ, доказывающий родство (свидетельство о браке, например).
  • Где дадут консультацию
Более подробную консультацию можно получить по многоканальному телефону министерства социальной политики 8 (4012) 53-12-31. 
Также ищите информацию на сайтах минсоца и Пенсионного фонда: www.social.gov39.ru и www.pfrf.ru.

08-Вы-спросили.jpg
Заявление на пособие могут подать как мама, так и другие родственники ребенка – папа и даже бабушка

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2