или Зарегистрироваться
Обучение
1246
0
10 сентября 2021

Конкурс – по три претендента на место

В художественных и музыкальных школах Калининграда аншлаг желающих учиться
После того как отзвенели первые звонки на линейках, городские власти продолжили проверки в сфере дополнительного образования. 
Таких учреждений в Калининграде 15. И большинство имеют особенность – расположены в приспособленных зданиях, часто – памятниках культурного наследия. 
Взять хотя бы Детскую школу искусств им. Петра Чайковского на ул. Эпроновской. Она стала первым обьектом, куда в конце прошлой недели заехали глава города Андрей Кропоткин, глава администрации Елена Дятлова и глава комитета соцполитики Алексей Силанов.
– Здание немецкое, со всеми характерными проблемами, в том числе цокольным этажом, подтоплениями, – говорит директор Светлана Яковлева. – Но в этом году мы завершили ремонт фасада, заменили входную группу и сделали систему водоотведения. В планах – благоустройство двора. 
 По словам директора, есть проектно-сметная документация на ремонт отопления и освещения, будет готовиться такая же на ремонт водоснабжения и канализации. 
Елене Дятловой понравилась идея трансляции концертов, что идут в школе, прямо на экраны в коридоры учреждения. Из-за ковида родителей перестали пускать внутрь. 
– Нам бы и в других учреждениях сделать онлайн-трансляции. Давайте подумаем над этим, – обратилась она к Андрею Кропткину и Алексею Силанову. – Здорово, если мама и папа, которые не смогли побывать на концерте или соревновании, смогут увидеть ребенка с помощью телефона или компьютера. 
Далее чиновники посетили Детскую художественную школу на проспекте Мира. 
– У нас занимаются 557 детей бесплатно по муниципальному заданию и почти столько же платно. Поэтому школа работает с 8.00 понедельника и до 20.00 воскресенья, – говорит директор Наталья Воронова. 
В школе отремонтировали фасад, кровлю, привели в порядок мансарду. Впереди – ремонт гидроизоляции и цокольного этажа.
Сегодня в «художку» большой конкурс – по 3 человека на место в основном здании и по 2,5 – в филиалы на ул. Новикова, 26–30, и проспекте Победы, 127. И, как призналась директор, в школе мечтают о двухэтажной пристройке.
– У нас и проект есть, – сказала Наталья Воронова. – Его разработал бывший архитектор Калининграда Игорь Ли. Пристройка небольшая, как раз впишется в существующее пространство. Она бы нас разгрузила. 
В музыкальной школе им. Дмитрия Шостаковича, которую чиновники посетили последней, в этом году провели масштабные работы – отремонтировали дренажную и ливневую системы, фундамент, подвальные помещения.
– Сегодня во всех учреждениях культуры обучаются более 6000 деток, и большинство – на бюджетной основе. Много это или мало? – сказала в заключение Елена Дятлова. – Конкурс по два-три человека на место означает, что мы катастрофически не успеваем удовлетворять потребность, которая есть сегодня в Калининграде. Что делаем сейчас? Выделено 51 млн рублей на приведение в нормативное состояние материально-технической базы зданий. На содержание учреждений культуры ежегодно тратится около 270 млн рублей. Участвуем в нацпроекте «Культура», и на 16 млн куплено инструментов для трех учреждений. Будем делать маленькие центры культуры в каждом микрорайоне.
Елена Дятлова сообщила, что в районе ул. Карамзина откроется еще одно учреждение культуры, подробности будут позже. 


08-Культура-1.jpg
В музыкальной школе им. Шостаковича занимаются более 500 ребят

фото пресс-службы администрации Калининграда и горсовета
цитата
,
:
, :
Центр культуры – в каждом микрорайоне

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3