или Зарегистрироваться
Обучение
3292
0
16 июля 2021

Троих стобалльников подготовил... стобалльник!

Выпускник прошлых лет Николай Иванченко получил максимум по истории, такой же результат и у его учеников
ЕГЭ подошел к концу и дал 34 стобалльника (двое стали двухсотбалльниками, то есть набрали максимум сразу по двум предметам). 
Результат для Калининграда хоть и не самый большой за последние годы, но все же впечатляет. 
Максимального результата выпускники добились по английскому и русскому языкам, литературе, истории, обществознанию, информатике, химии и географии. Причем в этом списке ребята как из топовых калининградских школ, так и из учебных заведений в городах и поселках области.
– В этом году самый хороший результат мы получили по естественно-научным предметам, – отметила министр образования Светлана Трусенева. – Главным достижением стала профильная математика: число сдающих ЕГЭ выше, чем в прошлом году, средний балл вырос. Увеличилось количество высокобалльных результатов по всем предметам.

В школе и с репетиторами

Мы продолжаем знакомить вас со стобалльниками этого года (о других ребятах можно прочитать на нашем сайте strana39.ru (12+). 
Глеб Чигаев набрал максимум по истории, 66 баллов по русскому языку и 79 по обществознанию:
– Для подготовки к ЕГЭ хватит года. Просто написать его несложно, другое дело — на высокие баллы. Ведь тут играют роль не только знания, но и шаблоны тестов, которые нужно понимать. Я дополнительно готовился в Центре подготовки к ЕГЭ по истории «Логос»: думаю, школьных знаний для ста баллов мало – программа не изучает детально многие важные моменты. Но за свой результат я благодарен и учителям, и репетиторам. 
Выпускник лицея № 49 собирается поступать в Московский государственный юридический университет либо в университет правосудия. И стать прокурором.

06-чигаев.jpg
Глеб Чигаев – 100 баллов по истории

По тому же предмету сто баллов получила Валерия Шпинькова.
– Сдавать было тяжело. Начала готовиться с нуля в 10-м классе, потому что до этого не думала, что история понадобится для поступления (я выбрала юриспруденцию или политологию). За два года прошла весь курс отечественной истории пять раз, занималась почти каждый день. Помогли репетиторы из онлайн-школы «Мам, я сдам». На вебинарах и уроках я действительно поняла материал, а без этого вторую часть экзамена не напишешь, – делится выпускница ШИЛИ.
Лера считает, что начинать готовиться к тестам можно в начале 10-го класса, в 11-м – повторять материал. 
– Выбирать предметы стоит те, которые не только нужны, но и интересны. Иначе, если год или два постоянно делать то, что не приносит удовольствия, выгоришь, – считает наша героиня. – Важно не бояться отстаивать свое мнение. По русскому и английскому языкам я набрала 96 и 89 баллов, а вот обществознание огорчило. Я была не согласна с оценкой, подала на апелляцию — получила дополнительные три балла и набрала 86. 

06-шпинькова.jpg
Валерия Шпинькова – 100 баллов по истории

Алена Тюрина стала одной из трех стобалльниц по английскому языку (русский она сдала на 84 балла).
– Тесты дались легко, было прорешано множество вариантов. Язык учу уже 12 лет, а последние два года дополнительно занималась в «Английской школе № 1 Ирины Громовой» – не думаю, что школьных знаний хватило бы для максимального результата. Поступать хочу в Варшаве на факультет журналистики и новых медиа, – рассказывает выпускница лицея № 49. – Будущим выпускникам советую верить в себя и не волноваться! Если рассчитываете на высокие баллы и у вас хорошая база, одного-двух лет для подготовки хватит. На экзамене нужно правильно рассчитывать время, чтобы успеть выполнить и проверить все задания. Быть внимательным. И по языку готовиться разнопланово – понадобится все, особенно для эссе и говорения.

06-тюрина.jpg
Алена Тюрина – 100 баллов по английскому языку

К ЕГЭ – своя подготовка

В этом году высший балл получили сразу несколько выпускников прошлых лет. Среди них был и 27-летний Николай Иванченко. Интересно, что вместе с Николаем максимум набрали сразу трое его учеников из центра подготовки к ЕГЭ по истории «Логос». 
– Вся команда центра сдает тестирования каждый год, чтобы хорошо понимать, к чему готовить ребят, знать новшества и самому быть способным получить высший балл. Отмечу, что с каждым годом задания становятся сложнее, в том числе за счет формулировок. Появляются новые типы заданий: например, год назад было необходимо привести аргументы «за» и «против» эффективности реформы децентрализации 1957 года. В 2022 году выпускников тоже ждут усложнения: на сайте Федерального института педагогических измерений уже выложили модели ЕГЭ для обсуждения, – рассказал наш собеседник.
Николай окончил гимназию № 7 в Балтийске и исторический факультет БФУ им. И. Канта. Несколько лет работал учителем истории и обществознания, а два года назад открыл свой центр подготовки. 
– Мы стали готовить к олимпиадам, играм по истории, устраивать поездки по городам России. Это так здорово, когда в тестах встречаешь, например, храмы, которые видел вживую! – объясняет он.
По информации Николая, все стобалльники этого года по истории готовились к ЕГЭ не только в школе, но и дополнительно.
– С репетиторами, на онлайн-курсах, вебинарах. Все дело в конкуренции. Для поступления в лучшие вузы каждый балл может стать решающим, – говорит он. – Конечно, есть высокобалльники, которые готовились самостоятельно, на базе школы (на самом деле учителя отдают все силы, но у них огромная нагрузка). В любом случае на экзаменах нужно оставаться спокойным (стресс сильно влияет на итоги), знать критерии. А родителям – контролировать репетиторов, чтобы те давали материал в полном объеме. 

06-иванченко.jpg
Николай Иванченко – 100 баллов по истории

Дали советы будущим выпускникам и эксперты из «Английской школы № 1 Ирины Громовой»: на их счету в этом году две стобалльницы. 
– Экзамен по английскому языку – один из самых сложных технически и содержательно. Но это – экзамен по выбору, так что сдают его в основном хорошо подготовленные дети. Средний балл в регионе – 77,5, и каждый второй – высокобалльник. Обычно ребята с такими результатами серьезно занимаются языком с 3-го – 5-го класса. Но, помимо непосредственно языковой подготовки, требуется подготовка к формату ЕГЭ уже в старших классах. Дети должны освоить как технические (например, заполнение бланка ответов), так и содержательные нюансы (например, подход к выполнению продуктивных заданий по письму и говорению), – пояснила Мария Князева, генеральный директор школы.

Кто получил 100 баллов по ЕГЭ

  • Литература: Ульяна Румянцева (школа № 4 г. Балтийска), Анна Рубанова (выпускница прошлых лет).
  • Химия: Мария Михеева (школа № 6), Полина Никифорова (ШИЛИ), Юрий Юхтенко (Классическая школа г. Гурьевска), Матвей Трудовский (школа п. Переславское), Дарья Кашкевич (школа п. Озерки), Яна Шкирандо (выпускница прошлых лет).
  • География: Анастасия Гончарова (лицей № 18).
  • История: Валерия Шпинькова и Мария Абрамова (ШИЛИ), Виктория Малинина (школа № 44), Глеб Чигаев (лицей № 49), Юлия Савенкова (гимназия № 7 г. Балтийска), Полина Федорова (Классическая школа г. Гурьевска), Нина Панкова, Мария Голынкина, Анастасия Лемешевская и Николай Иванченко (выпускники прошлых лет).
  • Русский язык: Нина Куклина (гимназия № 32), Яна Шкирандо (выпускница прошлых лет).
  • Обществознание: Полина Фёдорова (классическая школа г. Гурьевска), Полина Стасенко (ШИЛИ), Карина Семёнова (Озёрская школы им. Д. И. Тарасова), Варвара Головацкая (лицей № 49).
  • Информатика: Андрей Юдин (ШИЛИ), Антон Яремчук (лицей № 32), Евгений Бланк (лицей № 5 Советска), Андрей Викторов и Михаил Бекаревич (выпускники прошлых лет).
  • Английский язык: Мария Колотова и Алена Тюрина (лицей № 49), Александра Лесина (лицей № 23).

Сколько стобалльников было в Калининграде за последние 10 лет

график.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27