или Зарегистрироваться
Обучение
1725
0
09 июня 2021

Желающих учиться больше, чем мест

В филиале академии хореографии прошел финальный отборочный тур
На прошлой неделе состоялся третий отборочный тур в единственный в городе вуз, который готовит артистов балета, – филиал Московской государственной академии хореографии (МГАХ) в Калининграде. 
Конкуренция на программу среднего профессионального образования «Искусство балета» серьезная: на 18 бюджетных мест в этом году подано 65 заявлений со всей страны. Приемную комиссию возглавила ректор академии, народная артистка РФ, солистка Большого театра Марина Леонова. Отсматривают детей 9–11 лет — если они поступят, будут учиться почти восемь лет и смогут стать артистами балета или преподавателями.
– Первый тур проходил онлайн – абитуриенты присылали видеопрезентации, по которым комиссия оценивала гибкость, растяжку, координацию. Второй тур — это медкомиссия, ну а третий — очная демонстрация физических данных и навыков танца, – рассказала Анастасия Вольнова, специалист по связям с общественностью филиала МГАХ.
Студенты будут не только заниматься танцами, но и изучать обычные школьные предметы. Первый набор был в прошлом году — и 18 детей сейчас уже оканчивают первый балетный класс (пока занятия идут на временной площадке в областном Центре культуры молодежи).
Напомним, что филиал МГАХ в Калининграде создан в 2019 году, его учебный и жилой корпуса появятся на острове Октябрьский (здания должны сдать в этом году). Филиал академии — лишь часть культурного кластера, куда также войдут филиалы Большого театра и Центральной музыкальной школы при Московской консерватори, Высшая школа музыкального и театрального искусств, музей, курируемый Третьяковской галереей, и многое другое. 

Безимени-4.jpg
На отборочном туре нужно показать физические данные и навыки танца. Бюджетных мест будет всего 18 
(фото из группы филиала МГАХ в Калининграде «ВКонтакте»)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1