или Зарегистрироваться
Обучение
1092
0
13 апреля 2021

В школе поселка Крылово чтят традиции дружбы и поощряют стипендиями лучших учеников

Ребята хранят память о подвигах, вступают в кадеты 
и развивают навыки XXI века
История образовательной школы поселка Крылово Правдинского городского округа началась в далеком 1948 году. 
Сначала альма-матер была начальной, в 1961 году стала семилетней, спустя год – восьмилетней. В 1968 году школа обрела статус средней. А в сентябре 2020-го ее объединили со школой поселка Мозырь, и теперь в учреждении обучаются 318 учеников из 32 населенных пунктов Озерского и Правдинского районов.

Ранняя профориентация

В образовательном учреждении уверенно реализуют проект «Успех каждого ребенка», он направлен на раннее выявление и развитие способностей детей. Ставка делается на дополнительное образование, профориентацию, поддержку талантливых детей и преемственность в обучении. Известно, что переход из детского сада в школу – ответственный и сложный момент в жизни, который от ребенка требует адаптации к новым условиям. 
– С 2015 года в школе поселка Крылово работает новое структурное подразделение – детский сад, причем его посещают ребята не только из самого поселка Крылово, но и из деревень и хуторов, расположенных в радиусе 30 км, – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Дроздецкая. – Поэтому наши дети приходят в первый класс без стресса, на позитиве, ведь они не только психологически готовы к учебному процессу, но и знают учителей, само здание школы. За последние пять лет детский сад полностью оснастили современным развивающим оборудованием. А еще у ребят есть целый автопарк сельхозтехники, закупленный по проекту «Сельхозтехника на службе человека». Это игрушечные модели: трактор, комбайн, грузовик, например, но дети взаимодействуют с ними, как в обычной жизни. Это с малых лет прививает уважение к любой профессии. 

В «рост» пошли первыми

– Одной из первых в области, в сентябре 2019 года, школа поселка Крылово стала Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», ученики округа изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, – продолжает рассказ заместитель директора по воспитательной работе Алла Харько. – Сегодня у детей есть возможность получить дополнительное образование, посещая кружки цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей начиная с детского сада. Наши ребята занимаются робототехникой, узнают основы иностранного языка, играют в шашки и шахматы. А в школе с интересом продолжают заниматься этим дальше. Огромное место в воспитательной работе отводится патриотическому воспитанию. Одно из направлений – кадетское образование и юнармейское движение. Это укрепляет в молодежной среде дух патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желание отстаивать независимость и величие своей страны. Обучение детей на базе школы в кадетских классах – это еще и запрос родителей учащихся. 

Честь и морская романтика

– Кадетское движение развивает в ребятах организованность, целеустремленность и, конечно, военно-патриотичес-кий дух, – говорит директор средней школы поселка Крылово Иван Тюляндин. – Начиная со второго класса ученики нашей школы посещают военные корабли Балтийского флота, к ним с ответным визитом на все праздничные мероприятия приезжают действующие офицеры. Посвящение в кадеты происходит в их присутствии. Это гордость и восторг! После праздника ребята вместе с гостями идут по классам, где расспрашивают их о подробностях жизни военных: начиная от вопроса о распорядке дня офицера, сути этой профессии вплоть до семейного положения. 
И мальчикам, и девочкам интересно все! В течение 25 лет наша школа дружила с кораблем «Зыбь» 36-й бригады ракетных катеров Балтийского флота. История этого корабля – часть истории военно-морского флота страны, на его счету тысячи километров пройденных морских миль, а служба на нем взрастила десятки достойных командиров. 
Делегации ребят из Крыловской школы около пяти – семи раз в год бывали на «Зыби» и знакомились со службой моряков во всех подробностях. Офицеры показывали им все обустройство и оборудование корабля, многое разрешали потрогать и обязательно кормили «морским» обедом. 
– Сегодня корабль «Зыбь» снят с боевого учета, и мы удостоились чести проводить его в последний путь, присутствовать на последнем торжественном спуске флага судна, – продолжает Иван Петрович. – А также решили, что традиция дружбы Крыловской школы с Балтийским флотом и морскими офицерами продолжится. Есть договоренности, что для дальнейшей работы нам выделяют новый современный ракетный корабль,  он уже принял участие в военно-морском параде. В мае этого года мы планируем съездить с ребятами в Балтийск и посетить корабль. Такое воспитание школьников основано не только на слове, но и на действии. Каждый визит на боевой корабль остается в памяти учеников навсегда, и многие из них бывают так впечатлены морской романтикой, что после окончания школы поступают в профильный вуз и связывают с этой профессией жизнь. Статистика подтверждает, что ежегодно выпускники Крыловской школы поступают в военные вузы и становятся офицерами. С другой стороны, учеба в кадетском классе не обязательно предопределяет военную карьеру, профессия может быть любой, но в том, что кадет обязательно вырастет разносторонним и порядочным человеком, я уверен. 

Вернулись  в «родные стены»

Какой бы оснащенной ни была школа, самое главное, без чего невозможно достичь успехов, – это творческий, ищущий, любящий детей и свою работу коллектив учителей. Именно такой сложился в школе поселка Крылово.
– У нас опытный педагогический состав – 37 человек, среди них пятеро носят звание «Заслуженный учитель РФ», многие имеют награду «Почетный работник образования», помимо этого, сегодня в него активно вливается молодежь. Молодых педагогов пятеро, трое – выпускники Крыловской школы, которые вернулись на работу в альма-матер.
– Меня пригласили на работу как системного администратора, но школьная жизнь так увлекла, что теперь я работаю учителем физкультуры, преподаю 3D-моделирование детям, а также даю мастер-классы по этому предмету коллегам из других школ в рамках конкурса «Большая перемена». А еще параллельно с этим я получаю дополнительное  педагогическое образование, – говорит Геннадий Стецюк. 
– Я тоже бывшая выпускница, – продолжает учитель математики Наталья Чериченко.
Молодой педагог окончила вуз с красным дипломом. По словам старших коллег, дети от нее не отходят. Математик еще и отлично играет в волейбол и баскетбол! И настаивает, что знания науки пригождаются в спорте – помогают рассчитать траекторию полета мяча.
Руководитель центра «Точка роста» учитель географии Илья Заплатов тоже пришел работать «в свои стены». А преподаватель русского языка и литературы Юлия Румянцева родом из Советска. Несмотря на молодость, она член Союза писателей, изданы два сборника ее стихов. 
– Я училась на 4-м курсе института, когда мне предложили здесь поработать, мне понравилось, и во время последних двух лет обучения в вузе я уже работала в школе. Среди моих учеников есть победители конкурса сочинений, – говорит она.
В этом году Юлия Румянцева стала призером в номинации «Педагогический дебют», а также победила во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства» и уезжает обучаться должности советника директора школы по воспитательной работе.
– Я пять лет назад окончила педагогическое училище, прошла собеседование и с тех пор работаю здесь учителем начальных классов, – говорит еще один молодой специалист Валентина Лукошуте, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2020». Сегодня она является наставником: на базе ее класса проходит практику студентка, будущий учитель. 
– Все мы настроены на развитие, самосовершенствование. У нас отличный, сплоченный коллектив и потрясающий, мудрый директор, который задает нам высокую планку, – едины во мнении молодые учителя.
– Благодаря школе четверо из них нашли не только любимую работу, но и вскоре обретут семьи – две пары планируют пожениться и шутят, мол, теперь у нас семейный подряд, – рассказывает Алла Харько. – Мы же с коллегами только рады! В целом штат у нас укомплектован, но наш учитель биологии планирует переезд. Поэтому будем рады появлению в коллективе такого специалиста.

Спортплощадке – быть!

За последние пять лет Крыловская школа заметно преобразилась и модернизировалась. И все бы хорошо, но есть одна проблема, актуальная в течение последних семи лет и на скорейшее разрешение которой здесь надеются: нет качественной спортивной площадки.
– На самом деле она вроде бы как есть – площадку ввели в строй в 2013 году, но технологии укладки основания и мягкого покрытия при возведении были серьезно нарушены. Оно начало крошиться и в течение года пришло в полную негодность. Ограждение площадки тоже не соответствовало нормативам, так как от ударов мяча начало гнуться и ломаться, – говорит Геннадий Стецюк. – В Крылово проживает 800 человек, и в поселке такая площадка – единственное место, где можно с пользой провести время как дошкольникам и школьникам, так и молодежи и остальным жителям. 
– Спортивная площадка нам нужна, занятия спортом не только совершенствуют физическую форму, но и развивают реакцию, мышление, – рассуждает восьмиклассник Дмитрий Михайлюк.
Ученик 6-го класса Максим Кирш мечтает связать свою жизнь с волейболом.
– Мне давно нравится этот вид спорта, и я хочу добиться в этой сфере высот, поэтому отсутствие площадки меня серьезно расстраивает. Нам правда сильно нужна новая «резинка» (так ребята называют между собой резиновое покрытие), – делится он.
– Несмотря на вид и качество площадки, звуки мяча, ударя-ющего о землю, разносятся по округе до позднего вечера, – поддерживает школьников учитель физкультуры Геннадий Стецюк. – Конечно, нам хочется комфортных условий и безопасности. Даже в самом начале, когда покрытие было еще совсем новым, оно не отвечало необходимым требованиям.
– Без преувеличения могу сказать, что долгие годы отсутствие качественной спортплощадки – моя личная и профессиональная «головная боль», – делится директор Иван Тюляндин. – Ведь мы лишаемся преемственности! В садике есть все необходимое оборудование, в том числе и нацеленное на профориентацию, дети мотивированы. А в школе такое удовольствие от обучения начинает пропадать. А ведь ребята хотят заниматься, да и вообще спорт, движение – это потребность каждого человека. Мы всегда находили понимание при взаимодействии с администрацией Правдинского городского округа, нам шли навстречу. Надеюсь, что сегодня о нашей проблеме услышат и помогут оперативно ее разрешить. Потребуется не менее 4,5 млн рублей, чтобы привести спортивную площадку в достойный вид, самой школе такие траты не потянуть. 
На днях в школе поселка состоялось торжественное ежегодное мероприятие – отличников, победителей и призеров Всероссийской олимпиады муниципального и регионального уровней поощрили стипенди-ями. Это стимулирует детей получать знания, а также поднимает самооценку и показывает им, что если захотеть и постараться, то мечты сбываются. 
И неважно, что ты живешь в небольшом поселке!
Главная проблема как школы, так и всего поселка - отсутствие качественной спортивной площадки.JPG
Главная проблема как школы, так и всего поселка – нет качественной спортивной площадки, а желающих заниматься хоть отбавляй 

Опытный коллектив учителей пополняют молодые кадры, трое педагогов - бывшие выпускники этой школы.JPG
Молодые педагоги (слева направо): Геннадий Стецюк, Валентина Лукошуте, Юлия Румянцева, Илья Заплатов, Наталья Чериченко

Директор школы Иван Тюляндин Эту памятную инсталяцию корабля Зыбь сделали сами моряки.JPG
Иван Тюляндин: «Эту инсталляцию корабля «Зыбь» сделали сами моряки»

У детсадовцев есть целый автопарк сельхозтехники. Модели игрушечные, но дети взимодействуют с ними, как в обычной жизни.JPG
У детсадовцев есть целый автопарк сельхозтехники. Модели игрушечные, но дети взимодействуют с ними, как в обычной жизни

Традиционно на посвящении в кадеты присутствуют действующие офицеры Балтфлота.jpg
На посвящении в кадеты присутствуют действующие офицеры Балтфлота

С 1988 года в школе работает Музей края и школы. недавно его помещение было капитально отремонтировано.JPG
С 1988 года в школе работает Музей края и школы, недавно здесь прошел ремонт
цитата
,
:
, :
Потребуется не менее 4,5 млн рублей, чтобы привести спортивную площадку в достойный вид, самой школе такие траты не потянуть

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3