или Зарегистрироваться
Обучение
1826
0
26 марта 2021

Как будут в этом году принимать в школу

С 1 апреля стартует подача заявлений первоклашек, приоритет отдан порталу «Госуслуги» и прописке
Через неделю стартует приемная кампания, и родителям будущих первоклашек стоит знать об изменениях, которые ждут их в этом году. 

К топам – через интернет

С 1 апреля до 30 июня родители смогут подать заявление только в школу по месту регистрации ребенка. Сделать это можно либо через портал «Госуслуги» (там есть специальная форма), отправить по почте в школу или прийти с заявлением лично. 
– Но для двух крупнейших муниципалитетов – Калининграда и Гурьевского городского округа действуют свои правила. Там заявления в первый класс будут приниматься преимущественно через портал «Госуслуги», – пояснила на прямой линии министр образования области Светлана Трусенева.
Такое решение принято из-за пандемии, чтобы избежать массовых скоплений людей в крупных общеобразовательных учреждениях. И по факту попасть в топовые школы можно будет только через «Госуслуги» — такие заявления будут рассматривать в первую очередь. 
А списки зачислений появятся на сайтах учреждений 1–3 июля. Если останутся свободные места, с 6 июля по 5 сентября будет вторая волна зачислений — и уже можно будет подавать заявки без привязки к прописке. 

В 10-й класс – без испытаний

Еще один этап зачислений — в 10-е классы. Запись в них пройдет с 15 июня до 31 августа без вступительных испытаний.
– Отбирать будут по среднему баллу аттестата, среднему арифметическому по двум предметам – русскому языку и математике. Учтут и портфолио ребенка, – пояснила Трусенева.
Что же касается выпускников этого года, то после сдачи экзаменов их ждут в сузах и вузах — там приемные комиссии заработают с 18–20 июня. Напомним, что основная волна ЕГЭ в этом году пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто планирует идти в вуз, сдадут только тестирование по русскому языку и предметы по выбору. Те, кто не собирается, –русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена. Девятиклассников из-за пандемии тоже ждет облегченный вариант: с 24 мая по 2 июля вместо предметов по выбору они напишут контрольную работу по одному предмету.
Министр также отметила, что с каждым годом в области прибавляется по 3–3,5 тысячи учеников, это примерно четыре новые школы. Конечно, темпы строительства за этим не поспевают, так что при всем желании учить всех в первую смену количество тех, кто будет ходить на уроки после обеда, вырастет. 

Только цифры
В Калининградской области сегодня 171 школа и 117 тысяч учащихся. Ежегодно прибавляется 3–3,5 тысячи учеников.

15-При-зачислении-в-первый-класс-в-Калининграде-и-Гурьевском-ГО-прежде-всего-будут-рассматриваться-заявления-с-госуслуг.jpg
При зачислении в первый класс в Калининграде и Гурьевском городском округе будут действовать свои правила

О правилах сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году читайте в материале «Родители поменяются местами с детьми на ЕГЭ».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2