или Зарегистрироваться
Обучение
943
0
27 октября 2020

Дети поиграли в аэропорт и больницу

На фестивале профессий ученики «примерили» шесть специальностей
В прошедшую среду, 21 октября, в «Кидсберге» при поддержке концерна  «Росэнергоатом» и компании «Ростелеком» прошел детский фестиваль профессий. 

В жизни пригодится

Участниками праздника, посвященного 75-летию атомной промышленности, стали школьники из Советска — воспитанники местного Центра творчества. На фестивале можно было попробовать себя в роли пекаря, сотрудника полиции и спасателя МЧС, врача, работника аэропорта и инженера связи. Хотя познакомиться с разными специальностями детям предлагали в игровой форме, многие правила были как во взрослой жизни. Например, чтобы стать участником какой-либо площадки, предстояло пройти медосмотр и инструктаж, получить страховку. 
– Все площадки детям понравились, но больше всего эмоций вызвала профессия спасателя: ребята тушили пожар, спускались по шесту, ездили на электромобиле. Запомнились им и инженерная площадка, где учили подключать камеры и пользоваться облачным видеонаблюдением, и аэропорт с зонами досмотра, – рассказала педагог Центра творчества Советска Ирина Захарова. – Мне кажется весьма важным проводить для школьников такие меропри-ятия, на которых они знакомятся с различными специальностями, узнают что-то не через рассказы, а на практике. Все это поможет им определиться с выбором будущей профессии. Наш центр тоже выполняет профориентационные задачи: работают объединения, которые дают навыки по инженерному, театральному и другим направлениям. У нас дети получают азы, которые кто-то захочет развить и углубить, а для кого-то они просто останутся полезным знанием, которое пригодится в жизни.

Идти к зубному совсем не страшно

Каждому из участников запомнилось что-то свое.
– Я с удовольствием побыл стоматологом: узнал много нового о том, как правильно ухаживать за зубами, сам «полечил» игрушку. Было весело! И полезно — теперь идти в стоматологический кабинет совсем не страшно, – поделился шестиклассник лицея № 10 Советска Коля Чебаков.
Детский фестиваль профессий — один из многочисленных образовательных проектов концерна «Росэнергоатом» и «Дирекции строящейся Балтийской Атомной Станции».
– На этом мероприятии образование шло через игру — и это отличный вариант, чтобы детям было интересно. Какой бы способ мы ни использовали, важно дать им возможность увидеть свое будущее и подготовить кадры как для атомной отрасли, так и для других направлений экономики, – считает Инна Морева, начальник отдела информации и общественных связей филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской Атомной Станции».


08-Одной-из-площадок-для-знакомства-с-профессиями-стал-аэропорт.jpg
Одной из площадок для знакомства с профессиями стал аэропорт 

08-Коля-Чебаков-из-лицея-№10-Советска-%22примерил%22-роль-стоматолога.jpg
Коля Чебаков из лицея № 10 Советска «примерил» роль стоматолога

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2