или Зарегистрироваться
Обучение
679
0
22 октября 2020

В мастерских учат готовить, шить и класть черепицу

У школьников появились новые возможности для профессионального самоопределения 
Система профориентации в школах – конкурсы, чемпионаты, возможность попробовать разные специальности.
В начале октября в школах-интернатах № 1 и № 7 открыли учебные мастерские – в них ребята с ограниченными возможностями здоровья смогут протестировать разные профессии и получить востребованную специальность.
Например, в школе-интернате № 7 можно подробнее узнать, что такое растениеводство, и самому вырастить овощи в теплице; освоить кулинарное дело, клининг и даже узнать тонкости работы реставратора-декора-тора. Для тех, кого интересуют современные технологии, есть кабинет робототехники.
– В мастерской «Школа шитья и дизайна домашнего интерьера» мы учимся не только шить, но и декорировать помещения, – рассказали школьники.
В школе-интернате № 1 в мастерской «Кухонное дело» готовят полуфабрикаты, а на «Слесарном деле» изучают сборку автомобилей. Интереснее строить дома? И тут есть, на чем по-учиться: в лаборатории разместилась площадка с имитатором укладки черепицы – можно получить практические навыки.

Билет в будущее

Мастерские в школах-интернатах – это часть единого регионального центра технологических практик «ТехноПрофи» (в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование»). Он работает на трех площадках: «Агролаб» в Багратионовске, лаборатория «Медиалаб» в школе-интернате по ул. Спортивной Калининграда и «Профилаб» в Колледже сервиса и туризма. После окончания обучения, которое длится 1–3 года, выпускники получат дополнительный документ о прохождении профессиональной подготовки.
– В нашей области 4,5 тысячи ребят с ограниченными возможностями здоровья. Проект 
«ТехноПрофи» позволит им получать знания, навыки и умения, – рассказали в министерстве образования области.
Учебные мастерские – лишь один из элементов системы 
профориентации в школах. 
А самым крупным проектом в этой сфере для учеников 6–11-х классов сегодня стал «Билет в будущее» (12+). В него входит онлайн-диагностика, практические мероприятия (например, профессиональные пробы) и индивидуальные рекомендации, которые участники получают в финале. Все это позволяет определиться с будущей профессией, тем более что «примерить» можно 52 варианта, среди которых логистика, архитектура, туризм и многое другое. Чтобы стать участником проекта, нужно зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru до 31 октября 2020 года.

Взяли «золото»!

В систему входят и различные конкурсы, один из них недавно прошел в Калининграде. IV региональный чемпионат профессионального мастерства среди школьников, студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Абилимпикс» собрал большое количество участников. Соревнования прошли по 22 направлениям, среди которых были сборка-разборка электронного оборудования, ландшафтный и веб-дизайн, малярное и поварское дело и многое другое. 
Принимают участие калининградцы и в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» – самом масштабном соревновании профмастерства. Причем в этом году наша команда впервые взяла два «золота», а также другие награды! Это особенно почетно, поскольку финал WorldSkills Russia – 2020 стал самым масштабным чемпионатом в истории не только российского, но и мирового движения, собрав более 3 тысяч участников. 
Золотые медали заработали студент калининградского бизнес-колледжа Роман Бичкаускас («Интернет-маркетинг») и воспитанник колледжа предпринимательства Егор Филиппов («Графический дизайн»). А среди медалистов, кроме студентов, есть юниор – ученица школы № 3 г. Гусева и воспитанница специализированного центра Worldskills колледжа агротехнологий и природообустройства Диана Кострица («Ветеринария»).
– Когда-то я сама была участницей первого чемпионата в Калининграде, а теперь стала тренером-наставником будущих чемпионов. Во время подготовки школьники говорят о том, что сложно в 14–15 лет понять, кем хочешь быть. И поэтому здорово, что появились возможности примерить на себя разные профессии. Например, на компетенции «Предпринимательство» во время обучения мы узнаем тонкости маркетинга, продвижения, изучаем целевую аудиторию и составляем портреты клиентов, делаем планирование и оцениваем риски. Модули разные: от создания бизнес-идеи до ведения собственного дела. То есть вместе с теорией идет и практика, – поясняет Дарья Карепанова, главный эксперт по компетенции «Предпринимательство» (юниоры).
– Я учился в физико-математическом классе, но на чемпионате попробовал себя в социально-экономической сфере: меня познакомили с маркетингом и научили просчитывать финансовые модели. А еще – работать в команде и реагировать на неожиданные трудности, – делится Артем Иванов из школы 
№ 56, победитель IV открытого регионального чемпионата Калининградской области и участник финала национального чемпионата WorldSkills Russia – 2020.
– Я от участия в чемпионате, помимо знаний, получила навыки самопрезентации и ораторского искусства, которые важны для трудоустройства, – добавила Татьяна Сухова из школы № 56, также победитель регионального этапа и финалист национального чемпионата 2020 года.

09-В-«Школе-шитья-и-дизаи-на-домашнего-интерьера»-учат-учат-не-только-шить,-но-и-декорировать-помещения.jpg
В «Школе шитья и дизайна домашнего интерьера» учат не только шить одежду, но и декорировать помещения 

09-в-мастерскои--«Кухонное-дело»-готовят-полуфабрикаты-из-рыбы-и-морепродуктов.jpg
В мастерской «Кухонное дело» готовят полуфабрикаты из рыбы и морепродуктов

09-В-школе-интернате-#1-дают-азы-слесарного-дела-и-сборки-автомобилеи__1.jpg
В школе-интернате № 1 дают азы слесарного дела и сборки автомобилей

Официально
Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области: – Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу. Региональная система представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сопровождение профессионального самоопределения учеников и выбора ими индивидуальной траектории, взаимодействие образовательных организаций с учреждениями и предприятиями, диагностику способностей и компетенций школьников, оказание им консультационной помощи и так далее. Она основана на анализе рынка труда Калининградской области.


фото из архива министерства образования области

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2