или Зарегистрироваться
Обучение
1048
0
29 сентября 2020

Выпускники вместе с аттестатом получают специальность

Одна из старейших калининградских школ готовится к юбилею
В преддверии Дня учителя журналисты «Страны Калининград» побывали в средней школе № 3. 
Находится она на Октябрьской площади, и это, пожалуй, самое тихое место в Московском районе. Наш гид – выпускница школы № 3, а ныне ее руководитель Ирина Трахачёва. Географ по образованию, она работает в учебном заведении уже 33 года, 17 из них – директором.

Выучили даже космонавта
Первых калининградских учеников школа приняла 1 сентября 1946 года. Легко подсчитать, что в будущем году ей исполнится 75 лет. Старинное здание имеет статус исторического памятника.
– С 1905 года здесь была мужская гимназия, – рассказывает Ирина Трахачёва. – В акте передачи здания в 1946 году к нему еще прилагались складские помещения, клуб и 180 парт, требующих ремонта. На каждом этаже располагались красивые питьевые фонтанчики. Вот с этого начиналась наша школа. В первый год за ее парты сели всего 50 учеников, а сегодня их у нас 1210. Бывшие жители Кёнигсберга нередкие наши гости. А бывшие гимназисты со слезами на глазах даже обнимали чаши фонтанчиков и благодарили за то, что мы сохранили их, пусть и в декоративных целях. 
«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей» – эти слова поэта Андрея Дементьева по праву можно отнести и к школе № 3. В разные годы ею руководили замечательные педагоги. Математик Мария Робина в 1950-х одной из первых учителей Калининградской области была награждена орденом Ленина. Николай Маточкин в 1970-х создал лучший в России кабинет химии. В начале двухтысячных благодаря энтузиазму директора Зои Горбачёвой в школе появился первый в районе компьютерный кабинет.
– Сегодня вместе со мной в школе трудятся девять ее выпускников, – продолжает Ирина Ивановна, – например, наш завуч Татьяна Певнева работает в родной школе уже 44 года. Она наставник молодых педагогов, которые ласково называют ее мамой. Среди наших выпускников учителя математики, биологии, географии, технологии, начальных классов. Не хватит времени, чтобы перечислить всех, о ком мы с гордостью можем сказать: «Он из нашей школы!». 
Среди тех, кто окончил школу № 3, много медиков, военных, юристов, научных работников, чьи имена известны в области и стране. Например, здесь учились журналист Леонид Родименко (он стал заместителем редактора «Калининградской правды») и принятый в отряд первых космонавтов Гариел Маковский. 

Первые ласточки колледж-класса
С 2018 года школа участвует в региональном проекте «Колледж-класс», созданном для ранней профориентации старшеклассников. У выпускников по-явилась возможность вместе с аттестатом о среднем образовании получить документ о профессиональной подготовке. Специальность ребята получают на базе Прибалтийского судостроительного техникума. Мальчики осваивают профессию судового слесаря-монтажника. Девочки получают квалификацию оператора почтовой связи.
– В этом году состоялся первый выпуск колледж-класса – 17 ребят, – рассказывает Ирина Трахачёва. – Одни из них продолжили образование в вузе, а другие приступили к работе по полученной специальности. Сейчас в колледж-классе учатся уже 29 человек. Как отмечают преподаватели и родители, ребята из экспериментального класса становятся более серьезными и ответственными. Ведь они проходят практику рядом со взрослыми, и это уже далеко не игра. 
Педагог-организатор, заместитель директора школы Надежда Александровна Баташова показала журналистам музей «Русская изба», в книге отзывов которого есть запись от Людмилы Путиной. И, конечно, мы посетили главную гордость школы – новый актовый зал. Он еще не готов распахнуть двери для концертов и собраний, здесь еще делаются завершающие штрихи. 
– Зал никогда не видел такой масштабной реконструкции, – говорит Надежда Баташова, – мы смогли открыть некогда заложенные кирпичом окна. Ими когда-то пришлось пожертвовать из-за холода. Теперь здесь много света, прекрасная акустика и сцена. Мы за это благодарны мэру нашего города Алексею Силанову. Благодаря его участию нам выделили на ремонт почти 4 миллиона рублей. 

09-музей-русская-изба.jpg
В школе много внимания уделяется эстетическому и патриотическому воспитанию, а также знакомят ребят с национальными традициями в музее «Русская изба», 

09-зал.jpg
Такой масштабной реконструкции актовый зал не видел со дня открытия школы

09-фонтанчик.jpg
Старинные фонтанчики сохранены для красоты

09-Школа_№3_Ломакин_02.jpg
Здание имеет статус исторического памятника  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1