или Зарегистрироваться
Обучение
2145
0
05 августа 2020

Некоторые стобалльники сдавали ЕГЭ ради интереса

В выбранные вузы калининградцы попадут без экзаменов как призеры и победители олимпиады
В этом году у нас отличные результаты по ЕГЭ: много высоких баллов и небывалое количество стобалльников.

Определялись долго
Лучший результат показали 40 человек – больше за последние десять лет было только в 2013 году (45 стобалльников).  И это несмотря на то, что подготовка в основном была дистанционной. Да и в целом ситуация для выпускников превратилась в еще больший стресс, чем обычно: несколько раз переносились сроки и количество экзаменов. 
Напомним, что в итоге этим летом одиннадцатиклассников освободили от обязательных предметов – русского и математики, а сдавали они только предметы по выбору. Сколько и какие, решали сами, в зависимости от того, куда собираются поступать. Мы узнали у тех, кто получил высший балл, как они готовились к тестам, что советуют будущим выпускникам и куда собираются поступать.

Право на ошибку
Анна Рубанова из гимназии № 40 получила 100 баллов по русскому языку (по английскому 94 балла, по литературе 70). По этому предмету у нас больше всего отличившихся: лучший результат показали сразу 15 человек.
– Каждую неделю мы самостоятельно прорабатывали варианты. Дистанционное обучение даже помогло: оно позволило уделять учебе больше времени, не отвлекаясь ни на что – я смотрела вебинары, работала с сайтами по подготовке к тестам, – рассказала Анна.
Уезжать из Калининграда она не собирается, поступает в БФУ им. И. Канта на лингвистику. Ее мечта — работа, связанная с английским языком.
– Чтобы успешно сдать экзамен, нужно тщательно изучить теорию и только потом практиковаться на вариантах.  А вообще, главное – любить предмет,  без этого вряд ли что-то получится, – делится выпускница.
Кристина Соломаха из гимназии «Вектор» Зеленоградска тоже получила 100 баллов по русскому: к нему он готовилась на уроках в школе и дополнительно с преподавателем. 
– Мне дистанционный формат не помешал – к такому виду занятий я привыкла. Хотя эмоционально так долго быть только онлайн оказалось сложно, – признается она.
Другие экзамены Кристина не сдавала, да и русский — просто ради интереса, проверить знания: как призер Всероссийской олимпиады школьников по экологии она сможет поступать в выбранные в Москве вузы на свои направления (ее интересует экология или психология) без вступительных испытаний. 
– Чтобы получить высший балл, нужно одно – готовиться регулярно. Находить хотя бы полчаса каждый день, чтобы повторить или выучить что-то, – считает выпускница. 
Еще один представитель гимназии № 40, Вадим Красник, стобалльник по информатике и ИКТ (еще он сдавал русский — 85 баллов и математику — 90), собирается поступать в Высшую школу экономики на факультет компьютерных наук. Победителя Всероссийской олимпиады школьников по информатике привлекает программирование, да и жить хочет в столице. 
– Экзамены мог не сдавать, но решил себя проверить и хотелось набрать сотню по информатике и математике. Первое получилось! Почти не готовился. Просто решил несколько пробных вариантов, чтобы понять, чего ждать от тестов. Совсем не переживал: я с 8-го класса участвую в олимпиадах, так что знаний накопилось. Еще они развивают логику, а это пригодится на любых испытаниях, – объясняет Вадим. 
По мнению нашего героя, при подготовке к информатике нужно только понять, что делать в каждом задании, а дальше просто тренироваться решать их без ошибок. Все материалы есть в интернете. 
– Если хотите сдать на 100 баллов, то ошибиться можно только в одном задании. Поэтому каждое нужно внимательно прочитать, решить и после еще раз проверить.  Лично я для проверки перерешивал задание другим способом! – раскрывает секрет Вадим.

Официально
Светлана Трусенева, министр образования области:– У нас 40 стобалльников, больше всего – по русскому языку и литературе. Есть две двухсотбалльницы: выпускница лицея № 10 Советска Анна Миханчук (русский язык и литература) и Анна Спиридонова из «Школы будущего» п. Б. Исаково (русский язык и обществознание). В целом в этом году хорошие результаты по большинству предметов. Прекрасно себя проявляют выпускники прошлых лет. Сельские и городские школы демонстрируют равные высокие результаты. Это большое достижение всей системы образования. 

Кто получил 100 баллов:
  • География: Егор Войтейщик (школа № 9).
  • Литература: Алиса Агеева и Эмма Иванова (лицей № 49), Мария Мороз (школа № 6), Наталья Персидская (лицей № 18), Ева Сироткина (школа № 33), Елизавета Ариненко (школа № 24), София Авраменко (школа № 56), Анна Миханчук (лицей № 10, Советск), Анастасия Тарасова (школа п. Железнодорожного), Екатерина Плечкова (выпускница прошлых лет).
  • Информатика и ИКТ: Вадим Красник (гимназия № 40 им. Ю. А. Гагарина), Артем Рябов (лицей № 23), Екатерина Самсонова (лицей № 10, Советск), Илья Кубашин (школа п. Крылово), Михаил Бекаревич (выпускник прошлых лет). 
  • Русский язык: Кристина Соломаха (гимназия «Вектор» г. Зеленоградска), Анна Рубанова (гимназия № 40), Сабина Рахманкулова и Валерия Шипович (лицей № 18), Анастасия Халецкая (школа № 56), Дмитрий Тарасевич (школа № 38), Маргарита Алферова (школа № 10), Арина Ловецкая (школа № 9), Анна Новикова (школа № 1 Гвардейска), Юрий Смирнов (школа Краснознаменска), Анатолий Дубинка (Классическая школа, Гурьевск), Мария Казаченко (школа Нестерова), Анна Яшунина (лицей № 5 Советска), Анна Спиридонова («Школа будущего», п. Большое Исаково), Анна Миханчук (лицей №10 Советска).
  • Математика: Александр Шевченко (гимназия № 32).
  • Химия: Алёна Осминина (школа № 6).
  • Обществознание: Анастасия Макеева (школа № 6 Черняховска), Елена Гаршина (школа № 2 Гвардейска), Анна Спиридонова («Школа будущего», п. Б. Исаково). 
  • Физика: Михаил Целуйкин (гимназия № 1), Дмитрий Скороходов (ШИЛИ).
  • История: Алина Фролова (школа № 56), Владислав Ячменев (школа № 1 Гусева), Макар Шишкарев (Низовская школа), Ольга Сосницкая (выпускница прошлых лет.

07-Традиционного-бала-стобалльников-и-медалистов-в-этом-году-не-будет.jpg
Традиционного торжества стобалльников и медалистов в этом году не будет. Архивные фото напоминают, как это было красиво 

07-Кристина-Соломаха-написала-русский-язык-не-для-поступления,-а-ради-интереса---хотела-узнать,-как-проходит-экзамен.jpg
Кристина Соломаха написала ЕГЭ по русскому языку, просто чтобы узнать, как проходит итоговый  экзамен  

07-Сто-баллов-стали-для-Вадима-Красника-приятной-новостью,-но-поступать-в-вуз-он,-как-победитель-олимпиады,-будет-без-испытаний.jpg
Высший балл стал для Вадима Красника приятной новостью, но поступать побе-дитель олимпиады будет без испытаний

07-Аня-Рубанова-мечтает-связать-будущее-с-английским-языком.jpg
Калининградская стобалльница 2020 года Анна Рубанова мечтает связать будущее с английским языком 

ццццццццццццц.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2