или Зарегистрироваться
Обучение
1172
0
10 июля 2020

В Калининграде на ЕГЭ впервые глушат мобильники

Так борются с нарушителями — раньше именно из-за телефонов чаще всего удаляли с экзамена
В Калининграде стартовал ЕГЭ: первые тесты по географии, информатике и литературе в прошедшую пятницу, 3 июля, написали 1200 человек. 
На этой неделе состоятся самые массовые итоговые экзамены – русский язык и математика. Чтобы уместить всех желающих — а это 5300 человек, обустроено 353 аудитории. 
В каждой — видеонаблюдение. А еще впервые будут глушить мобильную связь: напомним, что в прошлые годы мобильники не раз становились причиной удаления с экзамена.
– На этот раз мы развели потоки ребят: через каждый вход в пункт сдачи заходит не более 60 человек, для каждой группы оборудованы отдельные туалеты и рекреации, – рассказала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. – Максимальное количество учеников в аудитории — 10 человек. Все работники – в средствах защиты, также организаторы сдали тексты на ковид-19. Для учеников маски и перчатки не обязательны.
Напомним, что на этот раз к проведению ЕГЭ не привлекают педагогов старше 65 лет (в прошлом году таких было 136 человек). Тем же, кто выйдет на работу на пункты сдачи, доплаты увеличат на 25%, сообщили «Стране Калининград» в мин-образования области. Этот процент добавится к установленной в 2019 году оплате: за один рабочий день на пункте его руководитель получал дополнительно 1000 рублей, техспециалист — 900 рублей, организаторы – 500 рублей в аудитории и 300 – вне аудитории.
– По тем периодам проверки, которые установлены Рособрнадзором, все результаты с учетом всех экзаменов на руках у ребят будут не позднее 31 июля, – пообещала Трусенева. 
При этом в нынешнем году выпускникам для того, чтобы подать документы в вуз, не нужно ждать результатов ЕГЭ: достаточно паспорта и аттестата. Результаты учебное заведение потом возьмет самостоятельно из федеральной информационной системы. 
Выбор топовых предметов, которые будут сдавать выпускники, в целом по стране этим летом не изменился. Как и раньше, больше всего одиннадцатиклассников напишут русский язык и математику, в числе лидеров — обществознание, физика, биология, история, химия и информатика. 

Особенности ЕГЭ-2020
Накануне старта основной волны врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на горячей линии ответил на вопросы о проведении экзаменов.

  • Можно ли в этом году сдавать ЕГЭ выпускникам прошлых лет?
– Да. Для них сроки совпадают с теми, что установлены для выпускников текущего года. Раньше их допускали только в резервные дни.

  • Если у выпускника аллергия и симптомы похожи на ОРВИ, как попасть на экзамен? Что делать, если на экзамен пришел с повышенной температурой?

– По поводу аллергии – нужно принести справку, подтверждающую заболевание. Если у ученика будет температура, кашель или другие признаки респираторных заболеваний, на экзамен не пустят. Нужно идти к врачу и брать справку. С ней допустят к сдаче в резервные сроки основного периода (после 23 июля) или в дополнительный период в августе. 

  • Если не доволен результатами ЕГЭ, можно пойти на пересдачу в августе?

– Нет, дополнительный период предназначен для тех, кто пропустил экзамен по болезни или другой уважительной причине (в ведомстве отдельно уточнили, что боязнь заразиться коронавирусом такой не является). Пересдача возможна только в следующем учебном году. То же касается и тех, кто не наберет минимального балла по математике и русскому языку — заново написать тесты можно будет только через год.

  • Как в этом году будет проходить апелляция?

– Дистанционно: во время заседания участнику ЕГЭ предоставят экзаменационные материалы, также будет идти запись. 

Куда звонить:
Горячая линия ЕГЭ в Калининградской области: (4012) 59-29-53, 59-29-70.
Федеральный телефон доверия: +7 (495) 104-68-38.
Горячая линия Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19.


07-Первые-тестирования-калининградские-выпускники-написали-на-прошлой-неделе,-в-том-числе-литературу-сдали-в-лицее-№18.jpg
Первые итоговые тестирования калининградские выпускники написали на прошлой неделе, в том числе сдавали литературу в лицее № 18 
цитата
,
:
, :
ЕГЭ проходит с 3 по 25 июля – в нем участвуют 5300 выпускников: 4,5 тысячи одиннадцатиклассников этого года и 800 – прошлых лет 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3