или Зарегистрироваться
Обучение
2917
0
18 декабря 2019

«В начале жизни школу помню я...»

К 70-летнему юбилею калининградского лицея № 23
В этом году калининградский лицей № 23 отмечает 70-летний юбилей. 
Первых 400 учеников начальная школа № 23 встретила в далеком 1949 году, тогда она располагалась в наполовину восстановленном здании Анатомического театра на Каменном валу (сегодня это ул. Генерала Галицкого. – Прим. авт.) в Калининграде. Статус семилетней она получила в 1953 году, чуть позже стала средней. В марте 1974 года школа переехала в новое здание, находящееся по адресу: ул. Вагнера, 51. 
Сегодня это МАОУ лицей № 23, в котором создана уникальная система работы с одаренными детьми, это одно из наиболее востребованных общеобразовательных учреждений области, работающее в экспериментальном режиме и дающее высокие учебно-воспитательные результаты.Ежегодно ученики лицея становятся победителями и призерами городских, областных, республиканских и международных олимпиад, а выпускники успешно обучаются в самых престижных вузах страны. 

Вехи истории
За 70 лет образование здесь получили более шести с половиной тысяч учеников. Среди ее известных выпускников: дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Юрий Романенко, заслуженная артистка России, солистка Калининградской филармонии Галина Мосолова, заслуженный деятель искусств России Татьяна Живова, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко и многие другие, плодотворно работающие в хозяйственной, политической, научной и культурной сферах области и страны.
– Наше учебное заведение всегда активно участвовало во всех инновационных педагогических процессах, – говорит директор лицея Марина Беркунова. – Например, в 1960-е в школе внедрили широко известный в отечественной педагогике метод производственных бригад. В 1970–1980 годы совместно с заводом «Союзгаз-автоматика» была развернута система трудового воспитания школьников через производительный труд, которая была одобрена Академией педагогических наук СССР. В 1980-е начались занятия в классах с углубленным изучением отдельных предметов. Они стали основой стартовавшего в 1990 году эксперимента по функционированию школы нового типа – открыты два профильных класса: экономический и юридический, годом позже –  физико-математический. А в 1994 году 23-я школа, пройдя государственную аттестацию и аккредитацию, одна из первых в Калининградской области получила статус лицея. В 2013 году на основании решения конкурсной комиссии учреждение стало одной из опорных школ по физико-математическому направлению – оно в лицее развивается особенно глубоко, работает современная техносфера для научно-исследовательской и проектной деятельности, школа робототехники и шахмат. 

На высшем уровне
Но и это еще не все. Сегодня на базе лицея работает, по сути, Всероссийская физико-математическая школа, курирует которую опытнейший учитель физики Борис Боронилов.
– Мы наладили сотрудничество с преподавателями московских вузов, которые составляют штаб подготовки к всероссийским олимпиадам, – рассказывает педагог. – Они прилетают к нам и с пятницы по воскресенье проводят для ребят занятия по олимпиадной физике. А непосредственно перед соревнованиями идет еще более полное погружение в предмет, в том числе ребята работают и руками – проводят научные эксперименты. Конечно, все это титанический, многодневный труд, но результаты оправданы – нашу школу знают в России, а лицеисты регулярно завоевывают первые и призовые места на Всероссийской олимпиаде. Ее победители имеют серьезные льготы при поступлении в вузы, так что ребята знают, на что работают, у них есть цель. А мы всегда готовы их в этом поддержать.
В январе 2005 года в лицее под патронатом чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова был открыт первый шахматный класс. Сегодня начиная с первого класса ребят обучает искусству игры в шахматы тренер Петр Лукинов. Эта деятельность, помимо развития общей эрудиции, приносит свои полезные плоды: ежегодные награды с различных соревнований. В этом году с первенства СЗФО лицеисты привезли «золото» и «бронзу» в своих категориях.
– Эти достижения позволяют ребятам участвовать в финале страны по этому виду спорта, – говорит Петр Лукинов. – То же самое в будущем смогут сделать и сегодняшние ученики начальных классов, если приложат усердие к тренировкам и должным образом разовьют эмоциональную устойчивость. Будем работать на результат!
– В этом году ученики седьмых, десятых и одиннадцатых классов в рамках научной деятельности работают по нескольким направлениям – биология, экология, история, иностранный язык и литература, – продолжает педагог лицея Даля Петрущенкова. – Недавно ребята приняли участие в Городской научно-практической конференции, собравшей представителей всех калининградских школ. Результатом можно гордиться – это восемь дипломов, два из них первой степени: по биологии и астрономии. А наша команда биологов поедет защищать честь региона в Москву! В рамках научно-иссле-довательской деятельности ребята изучали оксиданты, которые содержатся в чае, эксперименты они проводили на базе Института живых систем БФУ им. И. Канта. Так же удачно выступили историки и литераторы.

Уникальный музей
Много внимания педагоги уделяют и гармоничному развитию учеников, не оставляя без внимания их духовно-нравственное воспитание. С первого класса ребята имеют возможность заниматься хореографией, театром, ИЗО, фольклором, что в итоге помогает им участвовать и побеждать в областных, зональных и всероссийских творческих конкурсах. 
– В 1997 году у нас был создан школьный фольклорный ансамбль «Русичи», получивший за эти годы массу наград на различных уровнях, – говорит его бессменный руководитель, педагог дополнительного образования Ирина Шамова. – Мы сохраняем лучшие традиции русской песни, навсегда влюбившей в себя уже несколько поколений учеников.
В этом году исполняется 35 лет уникальному школьному Музею космоса и авиации. Свою историю он ведет с 3 ноября 1984 года. Открывали его в честь выпускника 1961 года, летчика-космонавта Юрия Романенко, который в этом году также отмечает юбилей – 75 лет (вообще калининградская земля подарила истории нескольких космонавтов. – Прим. авт.). Спустя 20 лет музей пережил второе рождение, была проведена полная его реконструкция: изменился интерьер, расширилась экспозиция. Сегодня здесь находится более 540 подлинных экспонатов, среди которых личные вещи космонавта Романенко: скафандр и специальные костюмы, побывавшие в открытом космосе. Гости музея могут увидеть действующую мини-копию «Лунохода-1» (ее создали лицеисты, влюбленные в робототехнику) и письмо, написанное Юрием Гагариным в ответ на вопрос школьницы тех лет Тани (сегодня она работает в лицее № 23 учителем) «Сложно ли стать космонавтом?». Тут же можно посмотреть видеофильмы на космическую тематику и многое другое. 
Музей лицея – это центр исследовательской, научной, организационной и творческой деятельности учащихся. Гиды – ученики лингвистического класса лицея, готовы рассказать посетителям все самое интересное из истории авиации и космонавтики как на русском, так и на иностранных языках. Лицейский музей внесен во Всероссийский реестр музеев этого профиля. В уходящем году его посетил и высоко отметил работу лицеистов Роман Романенко – сын Юрия Романенко, который пошел по стопам отца и дважды побывал в космосе.

«Победивший здесь  победит везде!»
Также в лицее создан уникальный оздоровительный комплекс, включающий в себя плавательный бассейн, медицинский, процедурный, зубной и массажный кабинеты. Есть тренажерный и два спортивных зала, стадион, современная площадка для баскетбола, а педагоги используют секционные формы в преподавании ребятам физической культуры. Такая спортивная база позволяет лицеистам не только выбирать двигательную активность по душе, но и демонстрировать высокие результаты на спартакиадах различного уровня. 
Какой бы оснащенной ни была школа, самое главное, без чего невозможно достичь успехов, – это творческий, ищущий, любящий детей и свою работу коллектив учителей. Педагогов здесь сегодня 110, из них 11 – выпускники лицея. 
– Я окончила филологический факультет, зная свою школу только с хорошей стороны, привела сюда в первый класс сына, который занимался шахматами. А Марина Алексеевна предложила мне остаться и поработать в лицее. Я согласилась, о чем ни разу не пожалела. Сначала трудилась учителем начальной школы, потом среднее звено, направление «робототехника», музей, школьная газета, сегодня я организатор лицея, – говорит выпускница лицея, ныне его педагог Ольга Андреева. – Девиз лицея «Победивший здесь победит везде!» И это действительно так. Все мы настроены на развитие, постоянное самосовершенствование. У нас отличный, сплоченный коллектив и грамотная администрация, которая задает нам высокую планку, начиная от внешнего вида и заканчивая профессионализмом. 
С этим мнением согласны и остальные педагоги – выпускники лицея, пришедшие работать, как они говорят, «в свои пенаты».
– Я даже не чувствую, что когда-то уходила отсюда, – улыбается учитель начальных классов Елена Петушок. 
– Благодаря школе я нашла не только любимую работу, но и семью. Я и мой будущий муж пришли в лицей работать, а наш ребенок уже оканчивает его, – говорит математик Надежда Михайлова. – Спасибо Марине Алексеевне за все эти годы, мы двигаемся только вперед!
А историк Виктория Степанок, вернувшись в альма-матер преподавать, еще и продолжила педагогическую династию в лицее: ее мама – учитель русского языка и литературы.

Справка «СК»
Деятельность лицея № 23 в разные годы получила высокую оценку от министра образования В. М. Филиппова, председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ 
Н. И. Булаева, руководителя 
Департамента государственной политики и образования Минобр-науки РФ И. И. Калины, министра образования и науки РФ 
А. А. Фурсенко, губернаторов области Ю. С. Маточкина, Л. П. Горбенко, В. Г. Егорова, директора Института возрастной физиологии РАО М. М. Безруких.
В 2013 и 2014 годах лицей вошел 
в перечень лучших школ России «ТОП-500», в 2015-м – «ТОП-200», в 2017–2018 годах – «ТОП-100».
Учителя лицея – это высококвалифицированные педагоги: 60% имеют высшую квалификационную категорию, 30% – отличники образования РФ, 10% носят звание «Заслуженный учитель России». Они являются активными участниками и победителями различных профессиональных соревнований, например таких, как: национальный проект «Образование», конкурс «Лучший учитель».

Наши директора
  • Николай Петрович Проничев (1949–1955 гг.)Георгий Рафаэлович Кесоян (1955–1957 гг.)
  • Валентин Акимович Ромась (1957–1961 гг.)
  • Полина Семеновна Белогова (1961–1963 гг.)
  • Людмила Васильевна Зыбина (1963–1966 гг.)
  • Иван Федорович Степанов (1966–1973 гг.)
  • Татьяна Николаевна Бубнова (1973–1977 гг.)
  • Раиса Архиповна Павликова (1977–1983 гг.)
  • Лазарь Моисеевич Фуксон (1983–2000 гг.)
  • Марина Алексеевна Беркунова (с 2000 г. по настоящее время)

Добро пожаловать!
Адрес лицея № 23: 
г. Калининград, ул. Вагнера, 51. 
Тел./факс 8 (4012) 46-63-59. 
Эл. почта: [email protected]

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1