или Зарегистрироваться
Обучение
1072
0
17 декабря 2019

«Стараемся раскрыть талант каждого»

В Славской средней школе объяснили, почему ее ученики хорошо сдают ЕГЭ 
Для учебных заведений год завершается летом, после поры экзаменов. 
И все же в конце декабря принято подводить итоги. Каким был 2019 год для Славской средней школы, мы поговорили с ее директором Виктором Киселевым и учителями. 

Выбрали Петербург и медицину
– У школы был изумительный выпуск, – улыбается Виктор Иванович. – На ЕГЭ по основным предметам наши ученики получили высокие баллы. По русскому языку набрали 79,04 балла, когда в среднем по России – 69,5. В области ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов написали 6 человек, из них два – из Славска! Это Артюхова Валерия и Чижова Софья. Они занимались у нашего учителя русского языка и литературы Нины Петравичене. 
По математике, например базовой, славские ребята тоже показали отличные результаты: 4,87 балла из пяти возможных против среднероссийского 4,1. 
В итоге из 25 выпускников 20 поступили в вузы, причем на бюджет.
– В этот раз много ребят поступило в ведущие вузы страны, – говорит завуч школы Галина Грейчюс. – Это петербургские медицинские университет им. Павлова, институт им. Мечникова, московский им. Пирогова, Кисловодский медколледж. А те, кто остался в Калининграде, поступили в БФУ им. Канта и БГА. 

Результаты в спорте
Из главных новостей этого учебного года можно назвать открытие после капремонта спортивного зала. Проект школа заказывала на свои средства, а почти 5 млн рублей на работы выделили по поручению губернатора. Открывали торжественно 19 октября с участием регионального министра образования Светланы Трусеневой. 
– Здесь все новое – крыша, пол, окна, вентиляция, освещение, отопление, – говорит Олег Гришкевич, он преподает физкультуру с 1997 года.
 Самое удивительное, что, несмотря на былые проблемы, школьники показывают хорошие результаты в спорте. Здесь сильная баскетбольная команда. Только в ноябре она выиграла зональное первенство. Скоро ребят ждет финал в Калининграде. 

КВН по-крупному
Олег Гришкевич руководит и местным КВН-движением, оно родилось здесь в 2008 году. Честь школы в плане юмора отстаивает уже шестая команда. И отлично справляется! 
– Мы всю область уже исколесили, играли и в «Классной лиге» в Калининграде, – говорит учитель. – Только вернулись из Москвы с 1/4 финала сезона 2019/2020 Всероссийской Лиги КВН. В сентябре были на Международном фестивале в Анапе. И сейчас играем каждые выходные. 

ЮнАрмия и волонтеры
Всего в Славской школе учатся 660 школьников. 
– Мы стараемся для каждого ученика создать условия, чтобы он смог проявить себя. И не обязательно в учебе, – говорит Галина Грейчюс.
К примеру, второй год действует движение юнармейцев. Три отряда постоянно участвуют в различных патриотических акциях. А в этом году здесь стали развивать и волонтерское направление. Руководит им учитель английского Татьяна Аркаева. Сама она была волонтером на ЧМ-2018. 
– Ребята уже собирали корм для бездомных собак, участвуют в субботниках, в проекте «Волонтеры Победы». Планов много, – рассказала замдиректора по воспитательной работе Галина Фоменкова. Кстати, она тоже работала волонтером на чемпионате. 

Помощники полиции
В Славской школе уже четвертый год ребята вступают в отряд юного помощника полиции. Руководит им учитель технологий и классная 6 «А» Евгения Гладкова. Ее ребят – как девчонок, так и мальчишек – можно отличить по форме. Парадную ее часть сшили за счет школы, повседневную – на деньги родителей. 
– Мы знакомимся с работой полиции, историей ее становления в области, – говорит педагог. – Не раз были с экскурсиями в областном управлении МВД и филиале юридического института, встречались с криминалистами и ветеранами этой отрасли. Кроме того, ребята уже в юном возрасте знакомятся с законами, и понимают, что у них, как граждан страны, есть не только права, но и обязанности. 

Честный разговор
В начале декабря в школе прошло общеродительское собрание. Говорили не только об успехах, но и о проблемах. 
– Славск – город маленький, а я возглавляю эту школу без малого 30 лет, – говорит директор. – Родители многих нынешних учеников – мои первые выпускники, так что общаемся открыто. И на собрании мы затронули проблему, которая нас весьма волнует. В России появилась новая зараза, в которую втягивают молодежь: табачные смеси, или снюсы. Добрались они и до Славска. И мы посчитали своим долгом с привлечением медика проинформировать об этой опасности родителей. Сами тоже будем предпринимать все меры в качестве профилактики. 

Планы на будущее
Сейчас в Славской школе готовятся в День знаний – 2020 открыть центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».
– Уже продумываем эскиз помещения, – пояснил директор. – С ремонтом поможет муниципалитет, а инновационное оборудование поставит Минобразования. И у нас появится возможность преподавать уроки технологии, ОБЖ, основ информатики на совершенно новом уровне – с 3D-принтером, лазерным станком, шлемом виртуальной реальности и т. д. 
Нужно сказать, что за осенние каникулы в Славскую школу один из операторов провел оптоволокно. И буквально на днях тут ждут подключения интернета, скорость которого будет в 10 раз выше прежнего. 

Не отстать от первых
Раз речь зашла о новом оборудовании, стоит упомянуть про уроки технологии у девочек. В классе – современные швейные машины, оверлок и т. д. Такие есть не в каждой школе Калининграда. Многое купили за счет грантов. Ведь местная школа активно участвует в разных конкурсах. 
– Три года подряд мы занимали призовые места на Всероссийской Олимпиаде по технологии с уже выпускницей Анной Грейчюс, – говорит Евгения Гладкова. – Очень интересной у нас, к примеру, была последняя работа – двустороннее платье на тему мирного договора между Россией и Пруссией. А в этом году на Олимпиаде некоторые регионы выставили изделия, выполненные с помощью 3D-печати. Мы теперь тоже мечтаем о таком принтере, и директор уже пообещал нам его купить. Нам отставать никак нельзя! 

ЮНЫЕ-ПОЛИЦЕЙСКИЕ.jpg
Девчонки из 6 «А» входят в отряд юных помощников полиции. Их можно сразу узнать по форме

СПОРТЗАЛ.jpg
Спортзал после капремонта открыли 19 октября с участием министра образования 

КОСТЮМ.jpg
Такие шедевры создают ученики школы под руководством учителя Евгении Гладковой
 
УРОК-ТРУДА2.jpg
Уже два года уроки технологии мальчишкам преподает Павел Евсеев.  В прошлом  предприниматель, который в Славске открыл цех по изготовления окон и дверей.  Словом, мужчина с руками. В школу пришел по приглашению директора.

Реклама

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27