или Зарегистрироваться
Обучение
981
0
10 октября 2019

Лицей отметил 50-летний юбилей

Полвека назад в областном центре открылось семнадцатое по счету учебное заведение 
Конечно, в 1969 году никаких лицеев у нас в Калининграде не было, лишь обычные школы. 
Новое заведение – средняя школа 
№ 17 – открылось в районе, где на тот момент была одна из самых больших строительных площадок города, сейчас это ул. Эльблонгская, Серпуховская, Багратиона... «Пока шла линейка, рядом не переставая гудел экскаватор, за школьной оградой толпились рабочие, закладывающие фундамент нового жилого дома, в другом доме начали стеклить окна», – писала в 1969-м газета «Калининградская правда». Школьную мебель помогали собирать родители первых учеников. Причем парты были раздвижные, их можно было приспособить как для первоклас-сников, так и для ребят постарше. 
С юбилеем теперь уже лицей приехал поздравить председатель горсовета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин. Для него это подшефное учреждение, так как находится на территории его округа. С 2006 г. Андрей Михайлович оказывает помощь. Здесь провели ремонт классов, капитально отремонтировали фасад, обустроили территорию вокруг и стадион. Уже 10 лет в лицее есть именная стипендия Кропоткина для отличившихся в учебе, спорте и т. д. 
– Мне приятно отпраздновать эту прекрасную дату с преподавательским составом и учениками лицея, – сказал Кропоткин. – Слава о лицее гремит на весь регион. О качестве образования говорят результаты ЕГЭ выпускников. И что самое важное, хорошие показатели не только в учебе, есть и спортивные достижения, которыми можно гордиться. Хочу от всего сердца пожелать ученикам: пусть каждый сможет раскрыть свои таланты и способности в этих стенах. Пусть лицей будет для вас настоящим вторым домом, местом, где у вас появились настоящие друзья, которые будут рядом всю жизнь. Дорогие педагоги, верьте в своих учеников, пусть лицей помогает воплотить в жизнь все самые смелые задумки. 


лицей-17-3.jpg
Малышам в честь большой даты раздали конфеты 

 фото пресс-службы администрации и горсовета

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2