или Зарегистрироваться
Обучение
1256
0
07 октября 2019

Воспитатель – тоже педагог

«В пятницу 27 сентября отмечался День работников дошкольных учреждений. 
Я побывала в детсаду на праздничном утреннике у пятилетней внучки. Была восхищена работой их немолодой по возрасту воспитательницы. Сколько у нее терпения, выдержки и такта! Учитывая специфику работы, учителя имеют право на досрочный выход на пенсию. Касается ли это и воспитателей?»
Марина Леонидовна, Калининград

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России, воспитатели детских садов, так же как учителя, имеют право выхода на досрочную пенсию. 
  • Что надо иметь
Для этого необходимо иметь 25 лет педагогического стажа в соответствующих учреждениях и должностях, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30, с учетом переходных положений. Наименование образовательного учреждения и должности должны соответствовать Списку работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости (Постановление Правительства РФ от 29.11.2002 № 781).
  • Зачтут в стаж
Согласно Постановлению, работа, выполнявшаяся до 1 сентября 2000 года в должностях, указанных в Списке, засчитывается в стаж независимо от условия выполнения нормы рабочего времени, педагогической или учебной нагрузки. 
А с 1 сентября 2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку зарплаты (должностной оклад). 
  • Новые условия
С начала 2019 года срок выхода на досрочную пенсию педагогических работников изменился и постепенно с шагом в один год увеличивается на 60 месяцев (5 лет) в зависимости от года получения права на такую пенсию. Так, педагоги, которые выработают требуемый специальный стаж в нынешнем году, получат право на досрочную пенсию через год, 
т. е. в 2020 году. А те, которые выработают спецстаж в 2023 г. и последующие годы, смогут обратиться за назначением досрочной пенсии через 5 лет, т. е. в 2028 году и позднее.
  • В льготный период
Для адаптации к изменениям пенсионного закона действует льгота для граждан, которым в ближайшие два года предстояло выходить на пенсию по старым правилам. Это касается учителей и воспитателей. Так, педагогам, которые с 01.01.2019 по 31.12.2020 приобретут специальный стаж, нужный для досрочного выхода на заслуженный отдых, пенсия может назначаться на 6 месяцев ранее наступления таких сроков.
Например, воспитатель детсада 25 лет выработал к 17.05.2019. Право на досрочную пенсию у него возникает через 6 месяцев, т. е. не ранее 18.11.2019. Если воспитатель выработает спецстаж к сентябрю 2021 года, досрочная пенсия ему будет назначена через 3 года – в сентябре 2024 года.
  • Можно продолжать работу
После необходимой выслуги лет для назначения досрочной пенсии педагогические работники могут и дальше продолжать трудовую деятельность в образовательном учреждении либо прекратить работу. При этом срок выхода на указанную пенсию останется неизменным.


Вы-спросили.jpg
Для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь 25 лет педагогического стажа и не менее 30 ИПК

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1