или Зарегистрироваться
Обучение
1386
0
30 сентября 2019

Что подарить любимому учителю

«В конце прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, который запрещает делать подарки преподавателям и врачам. Мы слышали, что учителя в школах даже подписывают соответствующий приказ. По-этому в преддверии 5 октября родительский комитет класса, где учатся наши дети, пребывает в смятении. Как выразить педагогу в профессиональный праздник благодарность и уважение, не подставив его и не навлекая санкции?»
Наталья, Ирина, Ольга, Калининград

Журналисты «Страны Калининград» переадресовали вопрос наших читателей в комитет по образованию администрации Калининграда и региональное министерство образования. В обоих ведомствах информацию о приказах, касающихся учительских подарков, не подтвердили, пояснив, что на сегодняшний день действует норма Гражданского кодекса. Однако нам дали некоторые рекомендации. 
  • Требования закона
На сегодня действует норма Гражданского кодекса, а именно статья 575 ГК РФ, которая касается работников лечебных, воспитательных, образовательных учреждений, учреждений соцзащиты и других аналогичных организаций. Закон предусматривает для них запрет на подарки стоимостью выше 3000 рублей от граждан, которые находятся у них под надзором, а также от их родственников. 
  • Предложение Минтруда 
Министерство труда РФ в ноябре прошлого года внесло в Госдуму законопроект об антикоррупционных стандартах для сотрудников бюджетной сферы, в том числе врачей и учителей. Предполагается оставить им право на получение подарков в виде цветов и канцелярских товаров. Более дорогостоящие подношения обяжут сдавать руководству – они будут автоматически обращаться в доход государства. Подарки, стоимость которых превышает 3000 рублей, можно будет принимать только от работодателя. Однако сданные подарки можно будет выкупить. Обсуждение еще не окончено, и данные предложения будут корректироваться. Сейчас антикоррупционные стандарты касаются только федеральных служащих.
  • Чего лучше избегать
Стоит воздержаться от презентов в виде косметических средств и парфюмерии. Эти подарки относятся к категории интимных, поэтому их допустимо вручать исключительно родным и близким людям. Не отличаются особой оригинальностью всевозможные наборы бокалов и столовые сервизы. Дарить учителям деньги неэтично, равно как и алкогольные напитки – такие дары поставят педагога в неловкое положение. Неуместно вручать подарок учителю посреди школьного коридора. Желательно преподносить презент в классе, где царит спокойная и дружелюбная атмосфера. Также не рекомендуется приходить всем классом к учителю домой без приглашения. 
  • Оригинальные варианты
Опросив коллег и знакомых, мы узнали, что сейчас в тренде не заурядные подарки, а те, которые создают позитив, придают человеку энергии и поднимают настроение. Это может быть подарочный сертификат на посещение спа-салона или антистрессового массажа, записанное видеообращение, в котором каждый ученик выскажет свою благодарность и комплименты в адрес учителя, приглашение на профессиональную фотосессию. Зная об увлечениях своего педагога, можно подарить ему, например, билет на мастер-класс у известного повара, портного или билет на премьеру в театр, абонемент на занятия йогой, прогулку на лошади. Ни один учитель не откажется от вкуснейших кондитерских изделий или подарочной карты в книжный магазин.

Вы-спросили.jpg
Сейчас в тренде нестандартные подарки учителям – например, фотосессия. Ну и, конечно, цветы 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2