или Зарегистрироваться
Обучение
1884
0
06 февраля 2019

Первоклашек уже набирают, а вот учителей пока не зовут

Школу на востоке Калининграда откроют осенью, вопрос с ее наполнением еще решают
Одна из самых громких строек в городе — школа на востоке Калининграда на ул. Аксакова. 
Ее ждут сотни родителей, потому как район активно растет, застраивается многоэтажками, и детям нужно идти в садики и школы. Во время прямого эфира с председателем комитета по образованию городской администрации Татьяной Петуховой в соцсети Facebook в конце января большая часть вопросов, а их задавали и родители, и журналисты, касалась именно этого учебного учреждения.

Больше классов по запросу
Новое здание рассчитано на 1700 учеников, там будут конференц-зал для проведения лекториев, конференций, читальный зал с книгохранилищем, медиатека, актовый зал. 
А еще спортивные и тренажерные залы, футбольное поле и два бассейна с электронными табло и подъемными креслами для детей-инвалидов. 
Запланирована и уникальная «начинка»: стрелковая галерея, где можно будет сдавать нормы ГТО и обучать школьников стрельбе из пневматических и лазерных пистолетов.
Сейчас стройка в самом разгаре — работы должны закончить весной (как всегда, есть проблемы со сроками, и к заявленному в контракте 23 марта строители не успевают), чтобы 
1 сентября начались занятия. Заявления в первый класс в школу № 57 уже принимают.
– Нулевые классы не входят в планы, а вот первые формируем: для начала рассчитываем на шесть, но, если будет запрос, может, откроем их и больше. Что касается поступления в другие параллели, то набор будет позже. Занятия в школе организуем в одну смену, – рассказала 
Татьяна Петухова. 

Займут на весь день
Кадры пока не набирают, но определились с директором — им стала Элеонора Смирнова, которая последние шесть лет руководила школой № 41 на ул. Тюленина.
– На что будет упор в образовательных программах, еще решается. Поскольку в районе ул. Аксакова вырос целый микрогород, рассчитываем, что в школе смогут собираться дети со всех прилегающих улиц. Там будет много кружков, секций, чтобы обеспечить дополнительное образование и занять ребят на вторую половину дня, – комментирует Татьяна Петухова. 
Что дальше? Поскольку по прогнозам количество школьников будет только расти (в том числе за счет семей, которые переезжают к нам жить из других регионов), то и школы продолжат строить. Следующий крупный объект появится на ул. Артиллерийской — его планируют начать строить в этом году.
Активно продолжат объединять школы: изменения затронут десять муниципальных образований – Багратионовский, Гвардейский, Зеленоградский, Неманский, Полесский, Светловский, Славский, Советский и Черняховский городские округа и Калининград.

Только цифры
В Калининградской области работает 166 школ, в которых обучается 106 тысяч школьников: 
  • 47% – начальные школы, 
  • 42% – основные школы, 
  • 11% – старшие классы.
  • По прогнозам до 2024 года количество школьников вырастет на 10%.
По данным минобразования Калининградской области



06-IMG_1562.jpg
Строительство на улице Аксакова должны были завершить в марте этого года, однако сроки сдвинулись на конец весны

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2