или Зарегистрироваться
Обучение
2827
0
07 марта 2024

Встречи, рождающие вдохновение

В школе поселка Ушаково открыли Центр детских инициатив
В уютной сельской общеобразовательной школе поселка Ушаково обучается 150 ребят. 90 % детей приезжают в школу на автобусах из пятнадцати поселков Озерского муниципального круга.

Юнармейцы и волонтеры

– Школа продолжает активно совершенствоваться, это перспективное, постоянно развивающееся учебное заведение, – говорит ее директор Лариса Боревич. – Сегодня школа не просто учебное заведение – это «Орлята России», «Умная продленка», волонтерский отряд, юнармейский отряд, центр развития дополнительного образования «Точка роста», «Успех каждого ребенка». Большое место в воспитательной работе отводится патриотическому воспитанию. Как и по всей стране, первый урок по понедельникам для учеников 1–9-х классов – «Разговоры о важном». Если сказать простыми словами, это похоже на классный час. Но на самом деле здесь в дружеской атмосфере идет глубокая воспитательная работа и общение с ребятами.
Еще одно из направлений патриотического воспитания – юнармейское и волонтерское движение. Это укрепляет в молодежной среде дух патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желание отстаивать независимость и величие своей страны. С 2012 года на базе школы действуют юнармейский отряд «Патриот», сегодня в нем 25 ребят, и отряд волонтеров под названием «Добрые сердца». 

Эмоции добра

– Ребята делают массу полезных и интересных дел, – продолжает советник директора по воспитанию, учитель истории и обществознания Любовь Волкова. – Участвуют в патриотических мероприятиях регионального уровня, а также муниципального. Ребята неоднократно становились победителями региональных акций «ДоброПоезд» и «Поезд памяти». Выезжают на празднования 9 Мая, волонтеры  проводят акции ко Дню пожилого человека  и к 8 Марта, делают поздравительные открытки и поздравляют  на площади жителей города. Также ребята-волонтеры – частые гости в детском саду, в социальном приюте для детей и подростков «Надежда», расположенном  в поселке Рязанский нашего округа, проводят для их младших обитателей тематические мастер-классы, играют с ними. 
В школе проходят благотворительные марафоны по сбору корма для питомцев приюта для животных в поселке Красноярское, в ноябре мы собрали 60 кг. Ребята посещают и сам приют:  кормят собак и дают им радость человеческого общения, в котором остро нуждаются его постояльцы. Когда дети закончат школу, то будущее у них сложится по-разному: кто-то может стать профессионалом в технической сфере, кто-то – в гуманитарной, но при этом они обязательно будут бережно относиться к природе и ее обитателям. Равнодушным после поездки к животным не остается никто, эмоции добра зашкаливают! 

Эхо поколений

С 2008 года в Ушаковской школе работает музей. Его стенды расположены в кабинете истории. В 2023 году создана новая музейная экспозиция –  «Эхо поколений». 
– Она посвящена различным вехам из истории страны и области, – рассказывает Любовь Волкова. – Часть стендов посвящена истории Пруссии начиная с ХIХ века, значительная часть – Великой Отечественной войне, в том числе ветерану, почетному гражданину Озерского района Андрею Григорьевичу Магазеву. Также музей напоминает ребятам о славном прошлом пионерского движения, причем в нем есть такие раритеты, как флаг и барабан пионерского отряда имени Зины Портновой  Суворовской школы. Свой красный галстук – отличительный знак пионера – музею подарила его бывшая пионервожатая, а ныне учитель начальных классов нашей школы Людмила Алтынбаева.

Движение первых

– В рамках муниципального мероприятия  «Навигаторы детства» 29 февраля в школе открылся Центр детских инициатив (ЦДИ), – с гордостью рассказывает директор. – Пространство помещения оформлено в стилистике  общероссийского общественно-государст-венного движения детей и молодежи «Движение первых». Организация создавалась по инициативе Президента РФ Владимира Путина и находится под его личным надзором. 
ЦДИ – это место для встреч и дискуссий, которое станет источником  вдохновения и рождения у школьников новых идей. Открытие Центра было торжественным. С праздником ребят поздравили почетные гости – глава Озерского муниципального образования Наталья Макрецкая, глава администрации муниципального образования Наталья Строганова,  директор МАОУДО ЦРТД Юлия Малиновская и муниципальный куратор советников директора Анна Сулиева. 
Право  перерезать символическую ленту предоставили  министру образования Михаилу Першину и министру физкультуры и спорта Ивану Морозову – в этих должностях ребята состоят в школьном правительстве Ушаковской школы под названием «Алые паруса». Гости пожелали присутствующим дальнейшего творческого развития,  также в рамках классной встречи «Мои школьные годы» Наталья Макрецкая и Наталья Строганова ответили на вопросы, которые задавали юнармейцы.  Беседа получилась душевной и важной. Взрослые собеседницы интересно и красочно, с примерами из личной жизни, рассказали о своих детских мечтах, путях достижения целей, о том, на что, по их мнению, стоит  обратить внимание уже сейчас, обучаясь в школе, чтобы будущее сложилось успешно. Встреча оказалась действительно классной и прошла на одном дыхании!  
– Отдельно хочу отметить главу администрации Наталью Строганову, во многом создание пространства Центра детских инициатив стало возможным благодаря ее поддержке и участию, – подытоживает Лариса Петровна. – Коллектив учителей школы – это творческие и талантливые преподаватели, имеющие массу наград в том деле, которым занимаются. В 2023 году учителя истории и обществознания, советника директора по воспитательной работе Любовь Волкову наградили ведомственным знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения». Невозможно работать в школе, если ты не любишь детей, это наша гордость и опора. А также в преддверии Международного женского дня 8 Марта хочу поздравить весь педагогический коллектив школы с праздником. Желаю неиссякаемой жизненной энергии и крепкого здоровья! А также надежного домашнего тыла, чтобы в ваших семьях царили счастье и благополучие!

09-Ушаковская-школа.jpg
Центр детских инициатив в школе открыли 29 февраля этого года в торжественной обстановке, в присутствии почетных гостей

09-DSC_1015.jpg
Волонтеры из школы Ушаково делают к праздникам открытки

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3