или Зарегистрироваться
Обучение
2726
0
06 марта 2024

«В такой школе нужно учиться, учиться и еще раз учиться»

Условиям, которые создали в новом корпусе учебного заведения № 50 в Калининграде, позавидовал даже контр-адмирал
В конце прошлой недели в школе № 50 Калининграда отметили день рождения нового корпуса, построенного в рамках профильного президентского нацпроекта.
На праздник и, можно сказать, новоселье в учебное заведение позвали гостей – родителей учеников, друзей и партнеров школы. При этом занятия здесь начались с 18 января. В министерстве образования Калининградской области не стали дожидаться очередного Дня знаний, и в течение двух недель девять сотен учащихся с 1-го по 5-й класс потихоньку переселились на новые учебные просторы. 
А пока классы не заполнились, корпус еще 17 января навестил губернатор Антон Алиханов. 
– Несомненно, это позволит решить проблему с местами для детей из прилегающих районов, – сказал тогда Антон Андреевич. Увиденным он остался доволен. В том числе как выполнили одно из его особых поручений: организовать у школы просторную парковку. Это «больная» тема для многих калининградских заведений, даже самых новых.       
В пятницу, 1 марта, те, кто приехал отпраздновать новоселье нового корпуса, оценили масштабы парковки у школы 
№ 50. Они впечатляют.  

10-DSC_1511.jpg
Вместе с новым корпусом у школы № 50 появилась и вместительная парковка  

Нужно было еще 15 лет назад 

С 2022 года школой руководит Татьяна Батурина.
– Для нас открытие нового корпуса – это какое-то невероятное событие, – поделилась она. – Впервые со дня основания мы начали работать в одну смену, а не в две. Прежде почти 1 800 учеников размещались в одном здании. Конечно, это было нелегко. Новый корпус нужен был еще лет 15 назад. Спроектировали его в 2016 году, а само строительство началось в 2021-м. Процесс этот долгий – от проекта до выделения средств на постройку школы. Суммы, к слову, колоссальные! Только на строительство ушло 1 млрд 21 млн рублей, а на оснащение школы всем необходимым – еще 174 млн. 
По словам Татьяны Батуриной, подрядчик задержал сдачу объекта.  
– В стимулировании стройки нам помогали надзорные органы. Прокурор Центрального района изучил за это время новый корпус не хуже меня, – смеется директор.   

Необыкновенная среда

Что же получили школьники в новом здании? 
– У ребят появилась необыкновенная среда, – продолжает свой рассказ Татьяна Станиславовна. – Помимо учебных аудиторий школа наполнена самой современной инфраструктурой. У нас отличные волейбольный и баскетбольный залы, отдельный – для занятий гимнастикой. Есть свои хореографическая и театральная студии. А какие у нас лаборатории! Заниматься в них будут не только ученики начальной школы, но и другие классы. Например, естественнонаучная лаборатория поможет реализовать амбиции ребят из старшей школы. У нас теперь есть «умные» программируемые теплицы, где можно проводить множество опытов. В робототехнической есть все для создания робота и его программирования. Также в новом корпусе есть теле- и фотолаборатории. 
– Мы уже подыскали специалиста, который будет обучать ребят профессионально фото- и телесъемкам, – говорит директор. – А еще прямо перед сегодняшним концертом я побывала на вручении нашим одиннадцатиклассникам свидетельства о прохождении  профессионального обучения по управлению беспилотниками на базе Калининградского судостроительного техникума. Теперь ребята смогут заниматься в наших стенах в собственной лаборатории БПЛА полного цикла. Это позволит выпускникам из школы выходить уже с профессией. 
Кроме того, в школе № 50 больше не будут отмечать важные мероприятия  – праздники или вручение аттестатов – «по кусочкам» из-за отсутствия места. В новом здании для этих целей есть огромный актовый зал на 411 мест.    

Комфортный переход

Надо обязательно отметить, что с открытием нового корпуса и основное здание школы не останется без внимания.
– Пока мы обновили мебель в  освободившихся классах. И продолжим это делать, – рассказала директор. – Мы уже приобрели напольную плитку и постепенно приведем в порядок первый этаж. Я не могу допустить, чтобы ребята, когда будут переходить из начальной школы в основную, попадали в неотремонтированные пространства. Так что ставим себе новые цели.      
Что интересно, в новом корпусе будут учиться не только все начальные классы, но и дети из 5-го класса. 
– Такое решение мы приняли специально, – поясняет директор. – Переход с одной ступени на другую – всегда нелегкий момент. Четыре года у тебя один учитель, одна парта, один класс. А тут раз, начальная школа закончилась – и у тебя 12 педагогов в разных классах. Новый корпус позволит сделать нам этот переход для детей наиболее комфортным. Они  будут учиться уже год в средней школе, но в своем классе. А учителя будут приходить к ним. Нам кажется, что так адаптация к основной школе пройдет без каких-то проблем. 

Впечатления родителей 

Родители учеников побывали в новых классах и делятся впечатлениями.   
– У меня сын-второклассник, – рассказывает Нелля Занглигер. – И мы с нетерпением ждали открытия. Многие родители помогали заносить в классы парты и другое оборудование, мыли помещения, чтобы приблизить момент, когда наши дети смогут учиться в первую смену. По опыту скажу, что вторая смена – это плохо, т. к. у ребенка нарушаются биоритмы. В обед сыну уже бы отдохнуть, а у него только уроки начинаются. Вечером надо готовиться ко сну, а мы делаем уроки, потому что утром у работающих родителей нет на это времени. Учеба в первую смену для нас просто шикарный подарок, не говоря уже про условия. Я сама училась в сельской школе и по-хорошему завидую современным детям.

11-DSC_1222.jpg
Мария Куприенко и Нелля Занглигер, как мамы, протестировали новые парты 

Мария Куприенко успела оценить инфраструктуру новой школы для особенных детей. 
 – У младшей дочки сложное заболевание, потому я сопровождаю ее в школу, держа за руку, – рассказала женщина. – В День знаний она пошла в первый класс в еще старом корпусе. И мы до кабинета добирались по лестнице. А в новом корпусе создана отличная доступная среда. Есть лифт и все необходимое для особенных детей. Кроме того, здесь и класс, и раздевалка расположены недалеко от входа, то есть, как сейчас говорят, разработана удобная маршрутизация для детей, несмотря на то, что здание поражает своими просторами. Мы оценили и парты, которые регулируются под каждого ребенка. Много туалетов, что также важно для комфорта ребят. Но главное, это все же люди, работающие в этой школе с нашими детьми. Хочу сказать им большое спасибо! 

Из садика – в школу, затем – в училище 

В день новоселья в актовом зале нового корпуса проходил большой концерт, подготовленный учениками. И, конечно, звучало много поздравлений. Как рассказала Татьяна Батурина, у школы широкое взаимодействие со многими организациями. И их представители  пришли на праздник. 
– Это и «Экологический центр», и библиотеки, и Дом творчества на ул. Комсомольской, и «Институт современного образования». Отдельно хочу рассказать про наших соседей: детские сады № 20 и 122. У нас сложилось интересное взаимодействие: детки из одной группы почти всем составом переходят в один класс расположенной рядом школы. Таких историй у нас много, – говорит директор.  
Школа активно сотрудничает и с Балтийским высшим военно-морским училищем им. адмирала Ф. Ф. Ушакова. 
–   В последние годы 23 наших выпускника стали курсантами этого училища, – рассказала Татьяна Батурина уже со сцены. – Думаю, одна из причин этого заключается в том, что в нашей школе сильное кадетское движение. 
Потому поздравить школу с открытием нового корпуса пришел контр-адмирал и начальник БВВМУ Вячеслав Сытник. Вручив подарок всем кадетским классам, Вячеслав Борисович сказал:  
– Я и как отец, и как дедушка потрясен новой школой. О такой можно только мечтать. Это огромное достижение и для самой школы, и для Калининграда и области. Здесь и правда нужно учиться, учиться и еще раз учиться. И это ребятам будет доставлять массу удовольствия. 

Два директора 

В заключение концерта состоялась красивая церемония, когда Валентина Гулидова, которая руководила школой с 1988 по 2022 год, передала символический ключ от нее Татьяне Батуриной.   
– О новом корпусе мы мечтали долгие годы всем коллективом, – поделилась Валентина Ивановна. – Родители писали письма во всевозможные инстанции, большое им спасибо за настойчивость. Сегодня я видела на сцене большое количество детей. Наша школа всегда славилась масштабной внеклассной работой. Танцы, хор, многое другое. Наши дети такие талантливые, но им было тесно в маленьком актовом зале первого здания. А теперь приятно смотреть на такие просторы нового корпуса. И вся эта красота послужит детям. Я рада и за педагогов, для которых здесь создали комфортные условия работы.  

12-DSC_1333.jpg
Валентина Гулидова (справа) передала символичный ключ Татьяне Батуриной    

По словам Валентины Гулидовой, школы с такими очертаниями нигде больше нет.  
– Еще в 1970-е нам выделили 3 га земли, – пояснила она. – И все директора смогли их сохранить, несмотря на посягательства заинтересованных сторон. Но поставить на свободный участок типовой проект школьного корпуса не получалось. И тогда проект разработали индивидуально для школы № 50, чтобы грамотно использовать каждый уголок. Теперь у вас есть прекрасная школа, прекрасный двор. Я поздравляю всех учеников и педагогов, желаю всем успехов и процветания. А директору Татьяне Станиславовне –  крепкого здоровья и сил, чтобы претворять в жизнь все задуманное!

Только цифры
• На 1 сентября 2023 года было скомплектовано 56 классов, из них 23 – начальная школа, в которой обучается 747 детей. 
• В настоящее время численность учеников в школе № 50 составляет 1 755 человек.
• В новом корпусе оборудованы 32 учебных кабинета, 4 аудитории для изучения иностранного языка, кабинеты технического творчества, хореографии, прикладного искусства, изостудия,  фото- и киностудия, медицинский блок, столовая на 480 мест, библиотека с читальным залом и залом для индивидуальных занятий, малый и большой спортзалы, актовый зал, конференц-зал, театральная студия и коворкинг-центр. 
• Вокруг школы на территории размещены площадки для занятий футболом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Также есть тренажерная площадка, полоса препятствий и детский игровой комплекс.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3