или Зарегистрироваться
Обучение
911
0
27 мая 2023

Школьникам заплатят за работу

Летом ребята смогут не только отдохнуть в загородных лагерях
К приему ребят на каникулах уже готовы пять загородных центров. К ним можно прибавить 102 лагеря с дневным пребыванием, что созданы на базах школ или учреждений дополнительного образования творческой и спортивной направленностей.
– Традиционно смены в детских лагерях начнутся 1 июня, – рассказал на оперативном совещании замглавы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов. – Отдых в загородных центрах будет организован в 4 смены продолжительностью 21 день. В них планируется оздоровить 5 676 детей.
Стоимость путевок в такие центры на одну смену в этом году составит от 28 980 до 33 600 рублей (стоимость одного дня пребывания – от 1 380 до 1 600 рублей).
– В рамках мер социальной поддержки в этом году для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, предусмотрено 653 бесплатные путевки, – пояснил замглавы.
 Также этим летом в Калининграде будет организована работа 4 лагерей труда и отдыха в школах № 6, 15, 22 и 47, а под Ладушкиным появится палаточный лагерь. Летом у многих школьников появляется желание подработать. Как сообщил Алексей Силанов, в этом году в администрации особое внимание уделили организации временной занятости ребят от 14 до 18 лет.
– На это в бюджете округа запланировано 2,5 млн рублей. Всего собираются трудоустроить 478 несовершеннолетних в муниципальных учреждениях Калининграда, в том числе в МАУ «Молодежный центр» – 312 человек и в образовательные учреждения – еще 166. Ребята будут помогать организовывать досуг для воспитанников летних лагерей дневного пребывания, участвовать в проведении спортивно-оздоровительных мероприятий, заниматься благоустройством и уборкой территории, – рассказал Алексей Силанов.
 После совещания глава администрации Елена Дятлова рассказала, что когда она училась в школе № 12, то вместе с одноклассниками выезжала работать в поселок Волочаевское.
– Мы работали на сельхозполях, – поделилась Дятлова. – А нынешние школьники будут трудиться на территориях школ. Например, это могут быть работы по благоустройству клумб и так далее. Можно сказать, что мы впервые восстанавливаем практику советских времен, но вывоз детей на поля не предусмотрен.

Детский-лагерь.jpg
Смены традиционно начнутся 1 июня, всего их будет четыре, по 21 дню каждая

Фото из архива "СК"

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27