или Зарегистрироваться
Обучение
2226
0
14 апреля 2023

Победили граффити и паруса

Школьники поделились своими идеями на международном форуме
В конце марта в рамках международного Петербургского образовательного форума в городе на Неве прошла заключительная конференция всероссийского конкурса «Василеостровские чтения. Новый формат» (0+). 
Школьники сделали неформальные презентации, записали видео – они рассказали о том, что волнует, и поделились идеями, как менять жизнь и пространство вокруг. Среди участников были ребята из разных регионов, в том числе калининградцы (земляки вошли в число победителей!).

Привлечь к чтению

Ученики рассказывали о значимых проектах, которые им удалось реализовать. Делились опытом, который другие могли бы применить в своих школах. Например, ребята из лицея № 410 Санкт-Петербурга подняли тему граффити и предложили выделить для уличного искусства специальные места.
– Мы провели опросы среди школьников и выяснили, что многим нравится и интересно граффити, – рассказала Ольга Жигунова. – Это часть современной жизни, и некоторые работы представляют собой настоящее искусство. Вот для таких примеров мы и предлагаем городской администрации выделить пустые стены, чтобы все было законно и рисунки появлялись там, где это разрешено. Так, школа-интернат № 8 в Павловске отдала детям под рисунки свой забор — и он отлично смотрится! Такие стены с граффити могли бы появиться и около других учебных заведений.
Старшеклассницы школы № 18 Санкт-Петербурга решили привлечь внимание детей к чтению. Они сделали буктрейлер: короткую презентацию понравившейся им книги понятным и простым языком. Это похоже на трейлеры к кинофильмам — и прекрасно работает!
– Теперь мы хотим создать блог о книгах и показывать там буктрейлеры, чтобы сделать чтение снова популярным, – пояснили Ярослава Киндякова и Александра Луканова.

От мечты до регаты

Наши земляки, старшеклассники «Школы будущего» Максим Цукуров и Марк Федореев, рассказали о парусно-гребной базе. Их доклад вызвал фурор. 
– Наша школа находится рядом с озером, и мы давно мечтали, что когда-нибудь там появится парусная школа. Эту идею мы озвучили директору — он поддержал, но предложил нам серьезно заняться проектом. Ведь недостаточно просто придумать что-то: нужно прописать проект, разобраться, как его воплотить, найти деньги, – вспоминают школьники. – Тогда первым делом мы провели исследования и проверили качество воды — доказали, что она подходит для занятий водными видами спорта. Потом устроили разведку и нашли на берегу, где все застроено частными домами, свободный участок земли. Тогда мы подготовили проект, написали письмо в администрацию – там нас приняли, выслушали. Идея школьной парусно-гребной базы понравилась, все улыбались. Но ничего не происходило! В любом процессе нужно быть настойчивыми: прошло три года, прежде чем участок выделили. Все это время мы продолжали готовиться и делать то, что в наших силах: привели место в порядок, благоустроили. 
Когда стало понятно, что земля есть, школьники стали искать деньги. Они разместили пост в соцсетях, и калининградцы откликнулись: кто-то подарил байдарку, кто-то – контейнер для эллинга. В 2021 году база открылась, а прошлым летом там провели первую регату. Теперь здесь парусным спортом занимаются школьники разного возраста, за сезон базу посещает больше 1 000 человек.  

07-Прошлым-летом-в-школе-прошла-первая-регата-.jpg
Прошлым летом в придуманной учениками парусной школе прошла первая регата 
(Фото из соцсетей «Школы будущего»)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2