или Зарегистрироваться
Общество
2086
0
22 июля 2021

«Смотрели на уходящую в море связку из родных людей и молились…»

За три дня в водоемах области утонуло семь человек, трое из них спасали других 
С пятницы, 16 июля, в водоемах области утонуло семь человек, тело одного из них пока не найдено. Причем трое погибли, спасая утопающих.
На всем побережье в эти дни разыгрывалось много ситуаций, которые чуть не привели к трагедиям. На первый взгляд, всему виной жаркая погода и, соответственно, большее количество желающих искупаться, но спасатели считают, что отдыхающие сами пренебрегают безопасностью на воде. Особенно это было очевидно в воскресенье, 18 июля, – море бушевало, купаться запрещали, но люди продолжали испытывать судьбу, причем не только свою…

Жутко до сих пор

В субботу, 17 июля, следователи Светлогорского отдела регионального управления Следственного комитета РФ пять раз выезжали на места происшествия по сообщениям о гибели отдыхающих в водоемах. В районе поселка Сокольники Зеленоградского округа на необорудованном пляже 41-летний мужчина спас 15-летнего сына, которого начало уносить течением, однако сам выбраться не смог. Его тело без признаков жизни на берег вытащили другие отдыхающие. 
61-летнего калининградца, купавшегося на диком пляже поселка Приморье Светлогорского округа, отбойным течением унесло в море, мужчина погиб. 34-летний житель Гурьевского округа утонул, спасая малолетнего сына и двух племянников, которых стало уносить в море в поселке Куликово Зеленоградского округа возле казино «Собрание». Пляж в этом месте не оборудован для купания. В водохранилище в поселке Колосовка Зеленоградского округа утонула 41-летняя жительница Калининграда, отдыхавшая там с приятелем.
В Зеленоградске на городском пляже погиб 24-летний студент из Нигерии, который вместе с другими отдыхающими пытался спасти семейную пару, которых уносило отбойным течением в море. Трагедия произошла в 21.30, а спасательные посты прекратили работу в 21.00. Ричард в Калининграде прожил несколько лет, недавно женился. Его тело вынесло на берег в ночь на воскресенье.
– Все происходило у меня на глазах, изначально уносило двух молодых людей, которые стали кричать. Их бросились спасать девушка и несколько парней, среди которых был Ричард, их всех уносило в море. Страшно, когда люди ничего не могут поделать со стихией. Другие парни побежали искать спасателей, но никого, к сожалению, не было. Приехали минут через 10–15 после случившегося, развели руками, и все на этом. Жутко до сих пор, – сообщила в соцсети одна из очевидцев трагедии Ирина.
– Во всех случаях следователями для установления точной причины смерти граждан назначены судебно-медицинские экспертизы, детально выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверок будет принято процессуальное решение, – сообщили в региональном СК.

Даже спасибо не сказал

– И на моих глазах чуть не разыгралась трагедия. В воскресенье, 18 июля, я была на море в Балтийске в районе гостевого дома «Витланд». Отдыхали семьей: мама, я, муж и 10-летний сын, – рассказала корреспонденту «СК» калининградка, мастер по маникюру Марина. – Штормило: волны сильные, буйные. Мы заходили лишь по колено, понимая, насколько коварной может быть такая вода. Но многие испытывали судьбу и заходили рискованно глубоко. Вдруг неподалеку от нас ужасно закричала женщина: «Помогите! Помогите!» Стало ясно, что кто-то тонет. Дальше все происходило молниеносно, как в каком-то кошмарном сне. Мужчины с пляжа бросились в воду, чтобы спасти тонущих. Чтобы самих спасателей не унесло в море, они сообразили организовать цепь, взявшись за руки. Я всегда считала, что, случись что-то подобное, никогда бы не пустила мужа на такой риск. Но это все в теории, а на практике: вот он лежит на берегу в футболке, мгновение – и уже с голым торсом мой любимый стоит в самом центре живой цепи, которую раскачивают и бьют тонны взбесившейся воды! Я даже не успела оглянуться, как это случилось! А потом потянулись кошмарные минуты, пока утопающих вытаскивали из моря. Это время показалось вечным. Я с сыном, мамой и рядом стоящими женщинами были в шоке! Оставалось только смотреть на уходящую в море связку из наших родных и молиться, чтобы она не разорвалась. Волны ее постоянно захлестывали, в какой-то момент показалось, что живая цепь не выдержала напора, и часть мужчин унесло в море. К счастью, все обошлось, спасатели и трое спасенных вернулись на берег.
По словам Марины, как выяснилось потом, изначально тонуть начал мужчина лет 60. Его, заплывшего слишком далеко, попытались выручить двое парней на матрасе, они плавали недалеко от берега и увидели, что мужчину относит в море. Но им это не удалось, и когда они уже начали выбиваться из сил и тонуть, то громко просить о помощи начала их знакомая, наблюдавшая за процессом с пляжа. 
– Самое удивительное, что спасенный даже спасибо не сказал! Один из видевших его неблагодарность не выдержал, подошел к нему и сказал, ты, мол, хоть прошелся бы, мужикам руки пожал. Я вообще считаю, что он ноги должен целовать своим спасителям, рисковавшим жизнью. А тот лежал потом, читал спокойно газету. Даже спустя сутки после ЧП я никак не могу прийти в себя, вспоминать об этом жутко, – делится Марина. 

00-222.jpg
Чтобы самих спасателей не унесло в море, они сообразили организовать цепь, взявшись за руки
(фото предоставлено очевидцами)

Что нужно знать про балтийские особенности

По информации областной службы МЧС, особенность купания в Балтийском море – сильные течения ограниченной ширины, направленные от берега в сторону моря, а также вдоль берега. Возникновению их способствует песчаное дно возле пляжей, в котором вода вымывает неглубокие желоба, идущие от берега, и направление ветра. Когда дует в сторону берега, возникают поверхностные ветровые течения, переносящие водные массы к берегу. Накопившись у береговой черты, они по наиболее рациональному маршруту возвращаются обратно в море. Таким маршрутом становятся вымытые в мягком песчаном дне желоба, и по ним массы воды текут в сторону моря. Такие же явления возникают в случае вымывания дна вдоль берега.
Даже отличного пловца, попавшего в такую «реку», начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то быстро устает, выбивается из сил и требует помощи. Спасатели советуют: во-первых – обратить внимание на направление и силу ветра, во-вторых – избегать купаться в районе желобов, идущих от берега в сторону моря, в-третьих – попавшему в идущее от берега (вдоль него) течение надо плыть не по течению, а перпендикулярно ему, чтобы пересечь довольно неширокую «реку» поперек и оказаться в более спокойных водах, позволяющих доплыть до берега. 
После того как происходит захлебывание, первые несколько минут человека еще можно спасти – смерть мозга без поступления кислорода наступает через 5–6 минут. В холодной воде время на спасение может увеличиться. Успех зависит и от возраста и физического состояния пострадавшего: обычно, чем моложе утопающий, тем выше у него шансы.

цитата
,
:
, :
Номер службы спасения – 112. Занесите его в память своего мобильного телефона

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1