или Зарегистрироваться
Общество
1182
0
26 июля 2021

Почта в Люблино: аварийная точка притяжения

Отделение связи в этом поселке Светловского городского округа давно требует ремонта
Жители поселка Люблино, что под Светлым, прислали в редакцию газеты «Страна Калининград» коллективное письмо, в котором рассказывается о необходимости ремонта здания местного отделения почты. 
Судя по количеству подписавших это обращение (а их ровно сто), проблема действительно назрела. В поселке, где живут больше двух тысяч человек, отделение связи располагается в старом довоенном здании, которое давно признано аварийным. Угрозы для жизни сотрудников и посетителей нет, но в целом состояние почты удручает. 

«Нам обидно»

Впрочем, несмотря на это, в Люблино почта традиционно продолжает оставаться центром общественной жизни поселка.Тем, что в какой-то степени объединяет его. И это, в общем-то, обычная для российской глубинки ситуация. 
– Мы проводим здесь достаточно много времени, – говорит местная жительница Нина Николаевна Дулькевичене. – Отправляем письма и посылки, оплачиваем коммунальные услуги, получаем пенсии, выписываем газеты и журналы. И нам обидно, что почта находится в таком состоянии – с обшарпанными стенами, отваливающимися обоями, с окнами, которые зимой продувает ветер. А ведь сотрудникам почты приходится находиться в помещении целый рабочий день. 
Нина Николаевна живет в поселке всю жизнь, с 1947 года. И она не помнит, чтобы отделение связи хоть раз было отремонтировано. 
– И я не понимаю, в чем здесь проблема! Почему нельзя сделать нормальный ремонт? Ведь перед иностранцами стыдно! Они иногда приходят сюда и ужасаются. 
Зашедшая на почту жительница Люблино, услышав речь Нины Николаевны, соглашается с ней. 
– Действительно, позорище! – говорит она. – Как такое возможно в XXI веке!
Представиться, впрочем, женщина не решается. Просто машет рукой. Дескать, все это бесполезно. 
Татьяна Петрова приехала в Люблино с Сахалина в 1995 году. Она отмечает, что многое с тех времен изменилось к лучшему, но с почтой что-то нужно делать. 
– Мы много куда писали, обращались в разные инстанции, но пока нас не слышат, – говорит Татьяна. 

«Приносим клиентам извинения»

Директору Управления федеральной почтовой связи Калининградской области Сергею Аронову проблема известна. 
В беседе с корреспондентом «Страны Калининград» он напомнил, что здание почты давно признано аварийным. Принадлежит оно Светловскому городскому округу. Поэтому нет смысла вкладывать средства в капитальный ремонт объекта, который фактически приговорен к сносу. 
– Мы поддерживаем его, как можем, в текущем состоянии и активно ищем новое помещение, – рассказал «СК» Сергей Аронов. 
В подготовленном пресс-службой АО «Почта России» ответе на запрос нашей газеты также говорится, что сейчас ведется поиск помещения для почты, которое должно находиться на первом этаже, иметь отдельные подъездные пути и возможность обустроить люковое окно для разгрузки почты. Среди обязательных требований – около 100 кв. метров площади.
«Мы приносим клиентам извинения за сложившуюся ситу-ацию и напоминаем, что есть альтернативные способы получить основные почтовые услуги, оставаясь дома или в офисе. Например, заказные письма можно получать в электронном виде, а с помощью почтальона можно получить посылку, оформить подписку, оплатить коммунальные услуги, штрафы, налоги и даже заказать доставку продуктов. Почтальоны, обслуживающие поселок, по-прежнему доставляют на дом корреспонденцию, пенсию и социальные выплаты», – добавили в пресс-службе. 
Это уточнение, безусловно, важно. Однако, к сожалению, далеко еще не все пенсионеры научились пользоваться компьютером. Да и почта, как уже говорилось, для многих из них место встречи, что-то вроде клуба по интересам. 

Продолжение следует

Отделение почты в Люблино находится на первом этаже старого, довоенного здания. А на втором этаже живут люди. Хотя полноценной жизнью это назвать сложно. 
– Отопления у нас нет, зимой использую обогреватель, туалет я тоже сам обустроил, все здесь разваливается,   – рассказывает переехавший в 1990 году в Люблино из Баку Константин Каспаров. 
Много лет он пытается обратить внимание на свое бедственное положение. Пишет разные жалобы, обращения. Пока без результата. 
Но глава Светловского городского округа Александр Блинов считает, что перспективы у Константина Меликовича и других обитателей аварийного дома получить новое жилье есть. И неплохие. 
– Нам, конечно, известно об этой проблеме, и мы ее решим, – заверяет глава округа. – Для этого нужно построить новый дом, что произойдет, скорее всего, в 2024 году. 
Опыт выхода из подобных ситуаций у муниципалитета, по словам Блинова, есть. В 2016–2017 годах было расселено девять аварийных домов в четыре новых. Что касается нового помещения  для почты в Люблино, то  рассматриваются  разные  варианты. Вопрос решается. 
– Мы уделяем Люблино большое внимание: есть хороший Дом культуры, музыкальная школа, строится спортивный центр. Ну а за то, что на почту обратили внимание, спасибо. Эту проблему мы обязательно решим, – заверил глава округа. 
Впрочем, одной почтой беды Люблино не исчерпываются. Недавно, например, по словам местных жителей, в поселке исчез единственный банкомат Сбербанка, поэтому никто не может обналичить зарплаты и пенсии. Много вопросов у люблинцев по теме капитального ремонта. 
Мы направили запрос в Сбербанк по поводу банкомата. Как только получим ответ, обязательно ознакомим с ним читателей. И ситуацию с капремонтом тоже постараемся осветить в следующих публикациях. 

04-IMG_4348.jpg
На почте в Люблино, как и везде, можно не только оплатить коммуналку, отправить письмо или посылку, но и купить продукты

04-IMG_4446.jpg
Здание, в котором находится почта, выглядит весьма обшарпанным 

04-IMG_4480.jpg
Житель аварийного дома Константин Каспаров: «Все пишу жалобы, а результата пока так и нет»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27