или Зарегистрироваться
Общество
1563
0
13 мая 2021

При очистке водоема нашли… черепаху

В Калининграде благоустраивают Голубую реку 
Происходит это в микрорайоне Чкаловск в рамках приграничного сотрудничества с Польшей и Литвой. 
По условиям этой международной программы, 90% гранта город получает от Евросоюза, а остальные 10% должен обеспечить самостоятельно. Поэтому проинспектировать ход работ 4 мая вместе с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой приехала министр-руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова. 

Пруд стал чище, чем был

Работа в Чкаловске уже не первый месяц идет полным ходом и, можно сказать, уже близится к завершению. Здесь подрядная организация сначала прочищала приток реки Голубой и пруд в районе 
ул. Беланова, а уже затем занялась благоустройством их берегов и прилега-ющей территории. Сейчас неподалеку от водоема появился новый мостик. Его еще ждет облицовка и ограждение.
– Здесь проделана большая работа по очистке притока ручья и самого пруда, – поделился генеральный директор подрядной организации Алексей Башев. – По контракту у нас был заложен объем в 200 кубометров ила, а на деле только из пруда мы вывезли две тысячи кубов донных отложений и мусора! Так что пруд стал намного чище, чем был. 
– Купаться теперь там можно? – спросили журналисты. 
– Можно! – ответил подрядчик. 
Кроме того, по его словам, рабочие в ходе расчистки обнаружили в ручье черепаху и переселили ее жить в пруд. 
Как рассказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова, благо-устроительные работы в Чкаловске потребуют дополнительного финансирования. Ведь одним прудом и притоком ручья территория не заканчивается. 
– Будем решать, что делать с оставшимися частями притока – до пруда на улице Беланова и от самолета до конца ручья, – сказала Елена Дятлова. – Потому что нелогично было бы оставить их без внимания. Иначе это будет бессмысленная работа. Также по программе приграничного сотрудничества нам предстоит провести очистку Летнего и Зимнего озер и соединяющего их ручья. В этом году будут проведены работы на ручье, озера планируется очистить в следующем.

Новые объекты

Но на этом программа сотрудничества не заканчивается. Поэтому Елена Дятлова и Алла Иванова также посетили зоопарк и музей «Фридландские ворота». 
В первом на деньги европейского гранта ведутся или планируются реконструкция и ремонт ряда объектов. Среди них медвежатник – исторический объект, находящийся сейчас в аварийном состоянии. Также на грантовые средства предстоит благоустроить территорию ущелья в границах улиц Шоты Руставели, Брамса и Носова, а вдоль последней установить новое ограждение.
– В прошлом году также по партнерскому проекту с двух сторон уже установлено ограждение, – пояснила Елена Дятлова. – Теперь оно выглядит достойно, красиво, это отмечают все жители прилегающих улиц.
В музее «Фридландские ворота» активно идут работы по благоустройству территории, реставрации эскарповых (откосных) стен. Работы хотят завершить осенью. При этом работники учреждения ищут возможность замены нарисованных на входе в музей ворот на дубовые. На это нужно 4 млн рублей. По словам Аллы Ивановой, программа приграничного сотрудничества продолжается и у муниципалитета будет возможность заявить туда новые проекты. 
– Сейчас определяются приоритеты и бюджеты программы на следующие годы, – рассказала Алла Иванова. – И зоопарк, и музей полны энтузиазма продолжать сотрудничество. А у Калининграда есть задумка по крупномасштабному проекту экологического направления.

ОСНОВНОЕЧкаловск пруд.JPG
Помимо очистки притока реки, подрядчик благоустраивает территорию рядом

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2