или Зарегистрироваться
Общество
1366
0
14 апреля 2021

Без падений не обошлось

170 человек покорили горную трассу
Велосипедисты 11 апреля оккупировали  Центральный парк Калининграда. На протяжении четырех часов они выявляли лучших в «маунтинбайке». В этом классе соревнуются по пересеченной местности на горных велосипедах.

Неустойчивый грунт

– 170 человек сегодня оспаривали медали первенства города – все воспитанники муниципальной и областной спорт-школ велоспорта в возрасте от 5 до 18 лет, – говорит главный судья соревнований, директор ДЮСШ-8 Геннадий Михайлов. 
Участникам предстояло преодолеть 4-километровую дистанцию. Трасса была проложена на склонах парка и состояла из четырех кругов по 1 км. Чем старше были участники, тем сложнее подбирался для них рельеф – с большим количеством подъемов и резких поворотов.
На некоторых отрезках земля не просохла. Поэтому не обошлось без падений, которые приводили к изменениям в распределении медалей. Например, в одной из возрастных групп неподалеку от финиша упал явный претендент на «серебро», в итоге он стал третьим. Хватало и технических поломок велосипедов.
– По сравнению с кубком города, который мы провели здесь месяц назад, это мелочи. Тогда на трассе была сплошная грязь – сложнейшие условия для гонщиков! Да и пандемия коронавируса наложила отрицательный отпечаток на массовость соревнований. Сейчас мы пытаемся наверстать упущенное – дети возвращаются в секции, обязательно восстановим прежнее количество занимающихся, – рассказал «СК» один из ведущих тренеров области Николай Устюгов.
Воспитанники порадовали Николая Вадимовича. Так, вне конкуренции среди юношей 2009–2010 годов рождения оказался Владислав Леонтьев.
– Я всегда занимаю первые места, – улыбаясь, поведал нам юный чемпион, пять лет постигающий азы велоспорта. – Сегодня погода была хорошей – не жарко и не холодно, без ветра. Даже и не устал особо!

Серебряный Тимур

В заезде парней 2007–2008 гг. р. настоящее чудо совершил Тимур Угроватов. В соответствии с рейтингом он стартовал только в третьей линии участников. Будучи чуть ли не в два раза меньше по росту своих сверстников сумел набрать такую скорость, что с каждым кругом оставлял позади себя по десять соперников и под аплодисменты зрителей и тренеров финишировал вторым!

Занятия для детей бесплатные

Параллельно крупные всероссийские соревнования среди мужчин и юниоров проходили в Крыму. Там калининградские велосипедисты выступили достойно – вошли в ТОП-6. К сожалению, наши ведущие гонщики Иван Яценко и Максим Орехов, которые всегда занимали места на пьедестале, стали учиться в Санкт-Петербурге и, соответственно, ныне выступали за сборную Ленинградской области.
Велоспортом в Калининграде можно заниматься бесплатно. Двери ДЮСШ № 8 и областной спортшколы всегда открыты для детей от 5 до 18 лет.
– При желании мы их и хорошими велосипедами обеспечим, – добавляет Геннадий Михайлов. – Главное, чтобы ребенок умел кататься на двухколесном велосипеде.
А кто еще не оседлал железного коня, унывать не стоит. При спортшколе по велоспорту открыты специальные платные секции для так называемых чайников. Держаться в седле там научат даже взрослых. По практике, для этого хватает всего пары двухчасовых тренировок.

Список победителей первенства КалининградаЕгор Егоров, Алиса Угроватова, Никита Граур, Кирилл Соколов, Владислав Леонтьев, Мария Журавлева, Полина Гамова, Вероника Василькова, Михаил Судаков, Кирилл Гладков, Тимофей Старовойтов, Полина Зверева.

2 - велоспорт - Михайлов1.jpg
Главный судья соревнований Геннадий Михайлов перед стартом. Юным спортсменам предстояло преодолеть 4-километровую дистанцию в Центральном парке 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2