или Зарегистрироваться
Общество
902
0
15 января 2021

Вместо праздника – комендантский час

Жители Европы рассказали, как они переживают очередную волну коронавируса
В Калининграде, да и в целом по стране, ограничения из-за пандемии на новогодних каникулах были довольно мягкими: народ отмечал приход 2021-го пусть и без привычного размаха, но все же в компаниях и с прогулками. 
Некоторые земляки отправились в путешествие по другим регионам, приезжали гости и к нам. У соседей все было гораздо жестче, и частичные локдауны продолжаются до сих пор.

Польша: скандал с прививками

В Польше суровые ограничения действуют с середины декабря: закрыты торговые центры, не работают кинотеатры, магазины, в ресторанах обслуживают только навынос. В новогоднюю ночь никаких массовых гуляний не было (действовал комендантский час), отменили и традиционную ярмарку. 
– Люди устраивали около домов небольшие фейерверки. Гданьск, как всегда, украсили, но праздника, к которому все привыкли, не было, – рассказала «СК» жительница Гданьска Элиза Васиевич. – Для настроения сильно не хватало ярмарок. Но, правда, рестораторам все же разрешили с середины декабря до начала января в центре расставить на расстоянии друг от друга специальные домики и торговать в них навынос. Из своих городов почти никто не уезжал, даже по Польше,  горнолыжные курорты закрыты (и отели, и спуски), люди остались дома. Разве что самые богатые улетали на Канарские острова из Германии (в таком случае не нужно сидеть на карантине). В Гданьске аэропорт непривычно пустой: на днях забирала подругу, которая возвращалась от родителей из Бергамо, — обычно на этих рейсах нет свободных мест, а тут в самолете было всего шесть человек. Что будет дальше, станет известно к концу недели. Сейчас у детей зимние каникулы (с 4 по 16 января), и скоро будет принято решение, кого выпустят в школы. 
Как и в других странах Европы, у соседей началась вакцинация: первая партия поступила в конце декабря. Прививки прежде всего будут делать медикам, жильцам домов социальной помощи и работникам соцслужб, людям старше 60 лет и военнослужащим. На следующем этапе – учителям, работникам инфраструктуры, общественного транспорта и так далее. Всего в Польше до апреля хотят привить 2,9 млн человек. 
Начало вакцинации не обошлось без скандала: в первые дни прививки сделали некоторым знаменитостям — сотрудников Варшавского медицинского университета, ответственных за нарушение, уволили.

07-Гданьск-красиво-украшен,-но-остался-без-традицинной-рождественской-ярмарки-и-туристов.jpg
Гданьск красиво украшен, но остался без рождественской ярмарки и туристов

07-Пустой-аэропорт-в-Гданьске---поляки-на-праздниках-остались-дома.jpg
Пустой аэропорт в Гданьске – поляки на праздниках остались дома, закрыты и лыжные склоны

Литва: блокпосты на дорогах

В Литве жесткий карантин продлили до конца января: люди не могут ездить между муниципалитетами (исключение – уважительные причины: например, имущество в другом регионе, работа и прочее). 
– На дорогах поставили блокпосты и на праздниках машины действительно разворачивали, – делится жительница Вильнюса Ирина. – Так что каких-то особенных впечатлений праздник не оставил: этот Новый год запомнится как один из самых тихих и невеселых.
Учебные заведения — на дистанте, закрыты все магазины (кроме продовольственных), рестораны. 
Вакцинация тоже началась со скандала (в одном из городов несколько человек привили не по плану), и власти тут же выпустили постановление об административном наказании тех, кто попробует привиться вне очереди. Вакцинация расписана подробно: сначала прививки положены медикам, пациентам из группы риска, жителям домов соцопеки и работникам соцсферы, затем — пожилым старше 80 лет, работникам системы образования и так далее.

07-Новогодний-Вильнюс.jpg
Новогодний Вильнюс. Жесткий карантин в Литве продлили до конца января 

06-Нида-этой-зимой-практически-без-людей,-работает-один-магазин-и-две-аптеки,-остальны-места-закрыты.jpg
Соседняя Нида этой снежной зимой практически без людей, работает один магазин и две аптеки, остальные места закрыты

Латвия: отставка министра

Как и в Литве, в Латвии ограничения из-за коронавируса продлили до конца месяца. До 25 января действует комендантский час на ночное время, закрыты многие магазины, не работают развлекательные заведения. 
– На Новый год у нас был комендантский час: с 30 декабря по 4 января нельзя было выходить на улицу после 10 вечера до утра, – рассказала Наталья, жительница Риги. – Одна из самых обсуждаемых новостей сейчас – вакцинация (ее начали с медиков. – Прим. авт.) и отставка министра здравоохранения Латвии и замена его на нового (причиной стало отсутствие четкого плана вакцинации и ее медленный темп. – Прим. авт.). 

Германия: люди сильно устали от пандемии

В Германии карантин тоже продлили до конца января.
– Рестораны и кафе закрыты (обслуживают только навынос и на доставку), сфера услуг не работает с 16 декабря. 
В школы и сады дети не ходят больше месяца, много людей работает из дома, – делится Максим, который сейчас живет в Берлине. – По людям видно, что они сильно устали от пандемии.
Первыми по всей стране прививают людей старше 80 лет, сотрудников домов престарелых, медиков. 
Дальше по плану пожилые в возрасте старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, преподаватели, полицейские, пожарные и другие группы населения. 

цитата
,
:
, :
Этот Новый год запомнится европейцам как один из самых тихих и невеселых

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1