или Зарегистрироваться
Общество
615
0
24 ноября 2020

Что изменила пандемия в школах и больницах

Детям разрешили вернуться на занятия без посещения поликлиники
На прошлой неделе сразу два областных министра – образования и здравоохранения – провели брифинги и прямые эфиры по коронавирусу. 

Компьютер выдадут

В прямом эфире в «Инстаграме» министр образования Светлана Трусенева рассказала, что массовых заражений в школах и детских садах нет. 
– Катастрофы с заболеваемостью учителей и детей нет. В Калининграде классы ушли на дистант потому, что распространение заболеваемости коронавирусом больше, чем в других муниципальных образованиях. Систему допобразования перевели на дистант, чтобы сократить перемещение детей и взрослых. В детсадах эпидемиологическая ситуация еще лучше, чем в школе. Заболеваемость намного ниже, чем в прошлом году в период сезонного гриппа и респираторных заболеваний, – обратила внимание министр.
Учителей, которые все же выбывают из строя из-за болезни, в случае необходимости заменят студенты БФУ им. И. Канта: их в первую очередь будут использовать для помощи семьям, где есть проблемы с обучением. А они во время дистанта, на который перевели 6–10-е классы калининградских школ, наверняка возникнут. Впрочем, по словам главы ведомства, сейчас вся система готова к ситуации гораздо лучше, чем весной. 
– Все учителя прошли переподготовку, — уточнила Трусенева. – Семьям, в которых нет или не хватает техники, ее будут выдавать во временное пользование. Для этого нужно обратиться в свои образовательные организации. 

Поверят на слово

Еще из сферы образования – итоговое сочинение для выпускников (оно дает допуск к экзаменам) перенесли с декабря, скорее всего, на апрель. Может измениться и формат итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах: по плану оно должно пройти 10 февраля 2021 года. Если ситуация с коронавирусом сохранится, его проведут дистанционно.
Чтобы разгрузить местную систему здравоохранения, родителям до 15 декабря не нужно брать справку о здоровье ребенка, если он отсутствовал в школе или детском саду больше 5 дней (в случае, если это было не по болезни или контакту с больным ковид-19 — тут она все равно нужна): его возьмут обратно, опросив родителей и замерив температуру.

Выпишут без теста

Количество тестов на ковид-19 в области увеличили до 4 тысяч (при этом платные тесты перестали делать во всех структурах минздрава). Вырос и коечный фонд. В больницах сейчас лежат пациенты с подтвержденным ковид-19 и те, у кого клинически картина коронавируса, но мазки отрицательные (такое бывает при пневмонии). Еще довольно большая часть калининградцев с подтвержденным ди-агнозом лечится амбулаторно, поскольку их жизни ничто не угрожает. 
– Есть план дополнительной мобилизации. При необходимости мы можем в любой медорганизции области в течение суток развернуть пункт для лечения ковид-19, – прокомментировал на брифинге министр здравоохранения Александр Кравченко.
Среди важных изменений – новые требования выписки из стационара: теперь хватит одного отрицательного мазка (раньше требовалось два). Контактным лицам тест вообще делать не нужно: они обязаны самоизолироваться на 14 дней, а тестирование проведут только тем, у кого появятся признаки заболевания. 
– Кроме того, пациентов выписывают на амбулаторное долечивание, в т. ч. без отрицательного мазка, если, по мнению врача, нет угрозы жизни и они могут долечиваться дома, соблюдая меры безопасности, то есть изолируясь от других членов семьи, – уточнил Кравченко.
Несмотря на то, что медики заболевают ежедневно, персонала пока хватает. А вот с лекарствами в аптеках напряженка (в больницах они есть): правительство области выделило 9,94 млн рублей на закупку бесплатных препаратов для пациентов с гриппом, ОРВИ и пневмонией.
Задать вопросы и получить консультации калининградцы могут на горячей линии мин-здрава или колл-центра (см. телефоны в справке. – Прим. авт.). Кравченко отметил, что, хоть колл-центр и перегружен, дозвониться при длительном ожидании на линии можно. Настойчивым (кто набирал без результата несколько раз) операторы перезвонят сами. 

02-Дистант--(3).jpg
Если ситуация не улучшится, итоговое собеседование проведут дистанционно


На какие горячие линии можно позвонить
  • Минздрав – 8 (4012) 67-60-06.
  • Единый колл-центр медорганизаций – 8 (800) 350-33-46. 
  • По вопросам тестирования на ковид-19 – 8 (4012) 53-69-42. 
  • Минобразования, по дистанционному обучению – 8 (4012) 59-29-53.


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3