или Зарегистрироваться
Общество
601
0
20 ноября 2020

Молока у нас достаточно. Теперь необходимо решать вопрос его качества

В Калининградской области запланированы новые меры поддержки в сфере молочного производства
На днях я разговаривала с знакомым сыроделом. Сейчас вообще это направление в Калининградской области стало модным. И, как говорится, слава богу, пусть будет больше сыров хороших, вкусных и разных. 
– Но в нашем деле 99% успеха зависит от качества молока, – признался специалист. – Пока объемы производства небольшие, закупаем его у знакомых фермеров, где каждую буренку сам «в лицо» знаешь. А вот если захочу расширяться, сразу встанет вопрос, у кого закупать хорошее сырье. 
Несколько лет назад газета «Страна Калининград» писала о дефиците сырого молока в нашей области. А что происходит сегодня? 
– Действительно, в 2014–2019 годах молокоперерабатыва-ющие заводы работали в условиях дефицита сырого молока на рынке, – подтвердили «СК» в региональном министерстве сельского хозяйства. – Но сейчас ситуация изменилась. По итогам трех кварталов 2020 года местное молочное стадо увеличилось на 8%, а валовое производство молока – на 13,7%. Причем рост был в равной степени как на сельхозпредприятиях, так и у частников. К концу года даже прогнозируем рост производства на 8–10% в личных подсобных хозяйствах, которые целенаправленно наращивали объемы для продажи переработчикам.

Рынок диктует жесткие требования

Надо обязательно уточнить, что потребность населения области в цельномолочной продукции местные производители полностью закрыли еще в 2018 году. 
– Сегодня мы заинтересованы в развитии глубокой переработки и ре-ализации молокопродуктов в том числе за пределы области, – рассказала региональный министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. – А это значит, что конкуренция на рынке молочной продукции растет и к качеству молока-сырья будут предъявляться все более жесткие требования. Эти же условия – от количества к качеству – диктует и изменившаяся в последнее время экономическая ситуация. Сырье ненадлежащего качества в новых условиях рынка просто не найдет сбыта.

Есть проблемы 

В молочной отрасли есть и проблемы. В их числе – фальсификация сырья при сборе в личных хозяйствах (проще говоря, молоко разбавляют водой для большего объема) и содержание в сырье потенциально опасных веществ, в том числе антибиотиков, что запрещено категорически. 
– Прошлой весной из-за обнаружения таких веществ были наложены ограничительные меры на личные подсобные хозяйства в Славском, Краснознаменском, Гусевском, Правдинском и Полесском городских округах, – рассказали журналистам «Страны Калининград» в министерстве сельского хозяйства. – Если сырье поступит на переработку со следами антибиотиков, то их выявят и в конечном продукте. За такое нарушение молокоперерабатывающее предприятие не только привлекают к административной ответственности, но и могут приостановить деятельность на срок до 90 суток. Кроме того, в последние годы в мире ужесточаются требования по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (вирусное заболевание. – Прим. авт.). В нашей области по результатам исследований с начала года уже вводился карантин по лейкозу на нескольких объектах, из которых подавляющее большинство – малые формы хозяйствования. 
Из примеров в региональном минсельхозе привели статистику компании, стоявшей в 1990-е у истоков организации системы сдачи-приема молока из личных подворий. Сегодня это предприятие сотрудничает с более чем 1 400 личными хозяйствами. И в среднем 15% из них, по данным организации за май этого года, фальсифицировали сырье. В связи с чем Рустам Алиев, ационер компании, даже был вынужден обратиться к сдатчикам: «Фальсифицируя молоко, вы нарушаете все регламенты, недодаете в продукции полезных веществ, и люди, в том числе дети и старики, недополучают их!» 

Субсидии и охладители

– К производителям сегодня предъявляется много требований по качеству и безопасности молока, – подтвердили в минсельхозе. – Мы со своей стороны готовы им помогать.
С 2021 года в области заработает новая мера поддержки. В минсельхозе разработали механизм, благодаря которому сдатчики молока – крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства смогут приобрести охладители молока со скидкой до 50% от стоимости оборудования. С этой целью с нового года предприятия молокопереработки, закупающие сырье в том числе КФХ и ЛПХ, смогут получить субсидию в размере до тех же 50% от стоимости охладителей при условии их последующей продажи сдатчикам с учетом скидки в размере субсидии. Такая мера поддержки направлена на соблюдение технического регламента качества сырого молока, в котором предусматривается его охлаждение до 4 °C сразу после доения. Эта норма обязательна для всех производителей независимо от организационной формы хозяйства. Охладители – вещь не дешевая, поэтому правительство области приняло это решение.
– На эти цели в бюджете предусмотрено 15 млн рублей, что позволит установить 110 охладителей молока. Средняя стоимость охладителей для малых форм хозяйствования составит от 160 тысяч рублей до 220 тысяч рублей, – пояснила министр Наталья Шевцова. 
Сработает ли такая мера поддержки, мы узнали у председателя одного из сельхозкооперативов. Его члены и сами производят молоко, и закупают его в 150 других личных хозяйствах из шести городских округов области для дальнейшей продажи производственным компаниям. 
Кроме того, недавно кооператив получил грант от регионального минсельхоза и стал производить сыр с голубой плесенью наподобие известного «Дорблю». 
– Мы на свои деньги купили для членов кооператива охладители молока, так как заинтересованы в качестве сырья, – говорит председатель кооператива Роман Соколов. – Новая мера поддержки для нас станет актуальным подспорьем, так как любое оборудование требует обновления. 


08-КОРОВЫ.jpg
В этом году в Калининградской области увеличилось молочное стадо 

Что говорят
Главный зооинженер Калининградской области Элона Родина:– Сегодня существует большое количество средств для проверки качества молока. Это и широкая линейка экспресс-тестов на антибиотики, и возможность использования стационарных молочных лабораторий, оборудованных анализаторами молока, в том числе портативными. Все это позволяет каждому самозанятому в производстве молока сдать на переработку сырье, отвечающее высоким требованиям безопасности. 



фото пресс-службы правительства области и из архива «СК»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27