или Зарегистрироваться
Общество
1503
0
28 октября 2020

Персонажи Гофмана поселились в Бирже

В подвалах Музея изобразительных искусств открылось выставочное пространство
На прошлой неделе в Музее изобразительных искусств презентовали сразу две выставки. Впрочем, событием стали не только экспозиции, но и место их размещения.

Обнажили старину

Два года назад музей пере-ехал с Московского проспекта в здание бывшей кёнигсбергской Биржи. Сначала открыли лишь несколько залов, постепенно освоенная площадь увеличивалась. Наконец дело дошло до цокольного этажа: когда-то в подвале располагался ресторан «Монетный двор», потом помещения пустовали. 
Ремонт занял много времени, но это того стоило: старинные колонны и немецкая кирпичная кладка, которые прятались под «накладными» элементами, сохранились — и теперь радуют глаз. Залы получились потрясающими, хотя там даже не делали реставрацию, а просто привели помещения в порядок.
– Уникальность нового музейного пространства, а именно Белого зала, – в архитектуре, не повторяющейся ни в одном из зданий Калининграда и Кёнигсберга. В том виде, который открывается на остров и Кафедральный собор, на реку и город, – рассказала Галина Заболотская, директор Музея изобразительных искусств. – Второй зал тоже обладает своей атмосферой и неповторимым колоритом.

Декорации мультфильма

Именно в этих пространствах и открылись две выставки. Первая калининградцам уже знакома: постоянная экспозиция «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем» (12+) об истории нашего города, людях и событиях в произведениях искусства прошлого и настоящего, уже выставлялась в музее, но теперь переехала. 
Вторая выставка «Город Гофмана. Тайны двух миров» (0+) – новая. Это декорации и эскизы мультфильма «Гофманиада» (12+), выпущенного студией «Союзмультфильм» в 2018 году. Как рассказали создатели картины (а на открытие приехали директор киностудии Борис Машковцев и режиссер и художник мультфильма Станислав Соколов), декорации после съемок стояли в производственных помещениях – и их с удовольствием передали в дар музею.
Экспозиция выглядит впечатляющее: кукольные сюжеты европейского города XVIII–XIX веков отлично вписываются в стены исторического здания. 
А благодаря особенному освещению ты словно попадаешь в сказку!
Рассматривать стоит каждого персонажа — всего для «Гофманиады» по эскизам художника Михаила Шемякина сделали больше сотни кукол. А над проектом его команда трудилась почти 17 лет.
– Главный герой мультфильма — это сам Эрнст Теодор Амадей Гофман. В картине много моментов из его биографии, участвуют персонажи из известных всем сказок – «Щелкунчик и мышиный король», «Крошка Цахес», «Золотой горшок», «Принцесса Брамбилла», «Песочный человек», «Крейслериана», «Ундина», – рассказали создатели картины.
И высказали надежду, что, быть может, через какое-то время калининградцы сами создадут анимацию о великих земляках, ведь скоро на базе БФУ им. И. Канта начнут готовить мультипликаторов — студия заключила договор с университетом. 

Фасад обновят

Что же до будущего музея, то, как сообщил на торжественном открытии выставки губернатор Антон Алиханов, его развитие продолжится.
– Сейчас идет проектирование реконструкции этого здания, – рассказал о перспективах глава области. – Надеемся, что в начале следующего года будет готова проектно-сметная документация, и мы либо самостоятельно, либо при поддержке Федерального министерства культуры начнем выделять средства для реконструкции, новых залов и их оснащения. Планируем в том числе обновить фасад музея, сохранив его в историческом виде. 

13-На-открытии-зрителей-встречал-гигансткий-Гофман.jpg
На открытии выставки посетителей встречал вот такой гигантский Гофман

13-Над-анимацонным-фильмом-работали-17-лет---эскизы-к-нему-в-Калининграде-представили-создатели.jpg
Для мультфильма «Гофманиада» (12+) авторы сделали больше сотни кукол

13-Для-мультфильма-сделали-больше-сотни-кукол.jpg
Выставка открылась в помещении, где когда-то был ресторан, а теперь у этого места новое, уже художественное наполнение


Что еще посмотреть
– Выставка необычных образцов балтийского янтаря «И это тоже янтарь…» (6+) и ювелирных работ московской группы «Mi-Mi Moscow» «Шокирующая выразительность и виртуозное мастерство» (6+) в Музее янтаря.
– Выставка коллекций «Моя Битломания» (16+) в городской библиотеке им. Снегова: экспонаты из личных коллекций, фондов библиотеки, выставка копий картин Рихарда Линдера (одного из любимых художников Джона Леннона).
– Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» (0+) в Музее изобразительных искусств. В экспозиции представлены оригиналы графики и мультимедиа- инсталляция.
– Персональная выставка художника и детской писательницы Ирины Каюковой «Летние сны» (6+) в областном Историко-художественном музее.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1