или Зарегистрироваться
Общество
1082
0
22 октября 2020

Немцы подарили нашей дворняжке свой сад

Теперь Булочка – Грушка лакомится фруктами, а особенно любит клубничку
Газета «Страна Калининград» не раз рассказывала удивительные истории спасения животных, в которых участвовала калининградский волонтер, преподаватель английского языка по профессии Лада Филипская.
Помните про пса, охранявшего Дом Советов, ставшего ненужным и брошенным там же в подвале, хромую кошку Перышко, скитавшуюся по одному из поселков области? Cегодня они живут в любящих семьях. А про выкинутого под Переславским щенка, который оказался таким способным, что служит вместе с хозяином в Бундесвере? Благодаря доброму сердцу Лады и ее коллег-волонтеров за несколько лет сотни покалеченных, преданных собак и кошек обрели новую жизнь. Среди них бездомный метис стаффорда Булочка – Грушка: чуть не оставшаяся после автотравмы без ног собака начала ходить и обрела немецкую семью. Сегодня она стала «владелицей» собственного сада и разбирается во фруктах!

Экстренная операция

Прошлым летом сбитую машиной и ползающую на переломанных задних ногах по трассе Черняховск – Гусев собаку заметил и несколько дней кормил неравнодушный дальнобойщик. Информацией о несчастном животном он поделился с знакомыми, те со своими… Так с помощью «сарафанного радио» об этой истории стало известно черняховским волонтерам, а затем и Ладе Филипской. 
– Я сразу поняла, что состояние у Булочки (такую кличку она вскоре получила за плавные линии тела. – Прим. авт.) серьезное и ее срочно надо забирать в Калининград, показывать ветврачу, – вспоминает сама Лада. – Оценив состояние ее задних конечностей: двойной перелом костей со смещением левой лапы и, по сути, отрыв от бедра кости голени правой, хирург вынес строгий вердикт – экстренная операция. В противном случае ампутация и даже вероятность летального исхода от возможного сепсиса, так как в инфицированных тканях уже начались необратимые изменения. Конечно, было решено сделать все, чтобы спасти лапы, а значит, возможность ходить! 
В процессе операции сломанные кости пациентки зафиксировали с помощью специальных металлических конструкций, так называемого аппарата внешней фиксации – спицы входят прямо в кость животного, а их концы выводятся наружу. Эти конструкции требуют тщательного ухода – специальной обработки два раза в день, чтобы внутрь не попала инфекция.

Трудный путь

– Взять ее к себе на временную передержку согласилась моя подруга, живущая в поселке Романово, но с условием, что обработку я беру на себя. Целый месяц два раза в день я курсировала между Калининградом и Романово, смазывала дырочки на коже, через которые вставлены спицы, и заставляла Булку ходить, чтобы она смогла в итоге пользоваться ногами. Тот еще квест! – улыбается неунывающая Лада Филипская. – К счастью, она быстро пошла на поправку. Отчасти сказались и молодой возраст – около 8 месяцев, – и послушный нрав. Через полтора месяца конструкцию сняли, в память о травме осталась лишь небольшая асимметрия задних ног. Мы начали думать о том, чтобы подыскать ей постоянных хозяев. В какой-то момент ее согласилась взять молодая семейная пара Германии. Казалось бы, только радоваться… Но, признаюсь, это была наша ошибка – передать ее слишком юным, 20-летним хозяевам, которые просто оказалась не готовыми к такой ответственности и через несколько дней потребовали забрать ее обратно. Мне пришлось в прямом смысле «встать на уши», чтобы экстренно, за одну ночь, с помощью немецкого друга Вячеслава Миллера найти людей, готовых приютить собаку. У них Булочка вела себя так примерно, что ее порекомендовали супругам Томасу и Сюзи, жителям небольшого городка Ласбек (находится в 10 минутах езды от Гамбурга. – Прим. авт.). Они живут в большом доме с садом и как раз думали о приобретении собаки. Булочка им сразу понравилась, тут и ее мытарства, и наши волнения наконец закончились. Правда, теперь зовут ее Грушка!
Томас работает начальником городской коммунальной службы и часто берет ее с собой в различные поездки.
– Грушка просто обожает ездить вместе со мной в машине! А когда мы останавливаемся на светофорах, она успевает «перезнакомиться» со всеми людьми из соседних машин! Она такая милая, что они никогда не могут сдержать улыбки и смех! Она любит лакомиться фруктами – бананами, яблочками и особенно клубничкой из своего собственного сада, – с любовью рассказывает о питомице Томас. – Дома она абсолютно «обнимательная» собака, каждый в семье стремится провести с ней как можно больше времени, ее обожают и наши друзья. Также Грушка любит школу, куда она ходит заниматься и общаться с другими собачками. Мы хотим, чтобы она всегда была с нами, это наша бесценная находка!

Спасибо за помощь! 
Чтобы творить добро, необходимо не только желание, но и финансы. Сегодня на обеспечении у Лады 60 кошек и 45 собак. Если у вас есть возможность оказать ей поддержку, поспешите сделать это. Пусть это будет совсем небольшая сумма, но и она поможет сохранить чью-то жизнь, сделать ее счастливой. Важен каждый рубль.

Куда перечислять средства
Карта СБ – 4276 2011 9449 3675, Елена Александровна Е. Карта привязана к телефону +7-911-855-49-55.
PayPal : [email protected]


10-1111.jpg
Калининградка Лада Филипская ухаживала за травмированной Булочкой (на фото в центре) и научила ее заново ходить
(фото из архива Лады Филипской)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3