или Зарегистрироваться
Общество
666
0
21 октября 2020

Треть рабочих – инвалиды

В области открылась первая в России фабрика электроколясок для особых людей 
Предпринимателя и инвалида-колясочника Романа Аранина знают, пожалуй, все жители Калининградской области. 
Многие годы вместе с коллективом в компании «Обсервер» в небольшом помещении он придумывал и создавал современные средства передвижения для тех, кто не может это делать сам. И все это время в «Обсервере» мечтали о фабрике. На прошлой неделе ее открыли министр труда и соцзащиты России Антон Котяков и губернатор области Антон Алиханов. 
Производственный комплекс расположен на выезде из Калининграда, в поселке Поддубное, и занимает 5 гектаров. Строили объект на кредит в 70 миллионов рублей, большую часть которого составляет льготный заем под 1 процент от регионального Фонда поддержки предпринимательства. 
В год на фабрике будут создавать до 2500 единиц колясок с электроприводом, шагающих ступенькоходов и других средств для колясочников. При этом сегодня фабрика уже производит до 65 процентов всех комплектующих. Как рассказал генеральный директор фабрики Роман Аранин, в планах – выйти на 95 процентов импортозамещения. Для этого, к примеру, нужно освоить выпуск джойстиков для управления колясками. 
 По словам губернатора, коляски «Обсервера» зарегистрированы как медицинские изделия. Это значит, что продукцию фабрики включили в федеральный перечень поставщиков для Фонда соцстраха.
 – Ежегодно государство через Фонд социального страхования обеспечивает техническими средствами реабилитации свыше 1,5 миллиона человек, – рассказал о перспективах Антон Алиханов. 
Газета «Страна Калининград» писала, что рядом с фабрикой Роман Аранин сотоварищи реализует еще один уникальный проект. На грант Евросоюза там строят десять первых домов, где будут жить работники производства. А на втором этаже фабрики создадут реабилитационный центр для инвалидов. 
 – Мы хотим сделать абсолютно революционный, социальный проект с комплексной реабилитацией, сопровождением, проживанием и трудоустройством инвалидов-колясочников первой группы, – поделился Роман Аранин своими планами. 

02-Аранин.jpg
Новое предприятие обеспечит занятость более семидесяти человек.И треть из них будут инвалиды-колясочники 
фото пресс-службы правительства области

цитата
,
:
, :
Фабрику в Поддубном построили на кредит в 70 миллионов рублей

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27