или Зарегистрироваться
Общество
486
0
22 октября 2020

Забег длиною в полгода

Удивительным получился чемпионат мира по полумарафону
На Совете Международной федерации легкой атлетики 25 ноября 2017 года было принято историческое решение – впервые провести чемпионат мира по полумарафону-2019 в Польше. А конкретно – в курортном городке Гдыня.
Эту новость с ликованием восприняли десятки калининградских бегунов. У них по-явился шанс без лишних расходов принять участие в эпохальном событии, ведь помимо звезд бега до старта допускались и любители. От Калининграда до Гдыни по прямой всего 128 километров. Подготовка к чемпионату началась задолго до него. Регистрация на сайте федерации, тренировки, приобретение качественной экипировки, чтобы не ударить в грязь лицом перед объективами сотен фотографов и телекамер.

Ушли в онлайн

В январе планируемое число участников соревнований превысило 20 тысяч. Организаторы подняли планку до 30 тысяч, нацелившись на установление мирового рекорда. Но что-то пошло не так. Вернее, известно, «что». Чемпионат, запланированный на 29 марта, за три недели до старта был перенесен на 17 октября. Причина – эпидемия коронавирусной инфекции. Но и к этому дню проблема осталась. В итоге в Гдыне было решено собрать только мировую элиту – каждая страна могла выставить не более пяти участников в забегах мужчин и женщин.
Остальным предложили бежать в онлайн-режиме и вернули часть взноса (за планируемую фотографию участия, питание и так далее). Тем, кто согласился, выслали стартовые наборы: рюкзак с майкой, номером и крутой медалью в виде раскрывающегося компаса. Впрочем, эти наборы до сих пор получили немногие, что вызвало бурю справедливого возмущения.
– Взнос был немаленький – по крайней мере для россиян, – рассказал «СК» калининградский полумарафонец Алексей Степанов. – Я, например, успел заранее зарегистрироваться за 200 польских злотых. Кто позже, платил больше.

Пауза под запретом

На виртуальную гонку регистрация была бесплатной. Это мог сделать любой совершеннолетний. Нужно было зайти на сайт и скачать стартовый номер. Зарегистрировалось почти 9000 человек, а на вечер воскресенья в списке финишеров значилось около 5000 бегунов.
Все калининградцы, мечтавшие стать участниками чемпионата мира, автоматически перешли в разряд виртуальных стайеров. Бег должен писаться специальным образом – спортивными часами с gps-датчиком или на мобильный телефон. Вся дистанция (21 км 100 метров) – от начала до конца. Если нажал на кнопку «пауза», выступление аннулировалось.
На этом погорел наш лучший полумарафонец 29-летний Александр Радников, результат которого соответствовал призовому месту в его возрастной группе. Однако незадолго до финиша, на 17-м километре, он случайно нажал на паузу, и надежды стать призером чемпионата мира рухнули за один миг. Подобную ошибку допустил и Владимир Орешко, недавно отпраздновавший 60-летний юбилей. 

Забрались в глушь

Бежать можно было где угодно. Калининградцы выбрали для этого самый отдаленный от областного центра район – Краснознаменский. Дело в том, что по дате чемпионат мира совпал с местным полумарафоном. Вот и решили объединить оба мероприятия. Бежали из поселка Добровольск в Краснознаменск. При этом строго соблюдали требования Роспотребнадзора. Забег провели в режиме открытой тренировки. На старте участники были поделены на группы, не превышавшие 20 бегунов. Отсутствовала привычная церемония награждения. Первыми побежали участники с самым низким рейтингом, потом повыше и, наконец, фавориты. Победил, как мы уже сообщили, Александр Радников. Его время – 
1 час 12 минут 50 секунд.
Но наибольшую радость испытала Ирина Миронова из Нестерова. И пусть ее результат значительно уступает победителю (1 час 33 минуты 33 секунды), она стала первой в мире по своему возрасту – «45–49 лет». Хотя официально победа нашей землячки еще не утверждена – ждем финального письма от организаторов после обработки и проверки всех поступивших к ним материалов.

3---хорошее-настроение.jpg
70 спортсменов преодолели 20 километров по дорогам Краснознаменского района

1---анна-гейт.jpg
Анна Гейт была самой быстрой среди женщин на пятикилометровом отрезке

2---Юлия-Снеткова.jpg
На трассе – Юлия Снеткова

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2