или Зарегистрироваться
Общество
1319
0
20 октября 2020

«Автотор» подарил Калининграду самый большой спорткомплекс

В «Автотор-Арене» ждут жителей не только мкр. им. Космодемьянского, но и всей области
Некоторое время назад корреспонденты «Страны Калининград» делали репортаж из микрорайона (уже не поселка) им. Космодемьянского. 
Жители жаловались на отсутствие тротуаров и спортивной инфраструктуры. Для занятий спортом или фитнесом приходится «ездить в город». Но скоро космодемьяновцам будут завидовать даже жители центра Калининграда. В пятницу, 23 октября, здесь состоится церемония ввода в эксплуатацию физкультурно-оздорови-тельного комплекса (ФОК) «Автотор-Арена». Крупнейшее калининградское предприятие автомобилестроительный завод «Автотор» построил ФОК полностью за свои деньги. 

Масштабное здание

Корреспондентам «Страны Калининград» удалось накануне события заглянуть внутрь комплекса. Экскурсию нам провел руководитель «Автотор-Арены» Виктор Мартын. 
– Руководство «Автотора» решило построить самый большой ФОК на всем Северо-Западе в качестве вклада в социальное развитие региона, – говорит Виктор Давыдович. – Основатель компании Владимир Иванович Щербаков поставил задачу выполнить все на самом высоком уровне, чтобы в Калининграде можно было организовать школы олимпийского резерва по различным видам спорта. Следовательно, спортсменов нужно уже сразу учить по международным стандартам. 
Уже внешне можно понять, что спорткомплекс гигантский.
– При этом все так умно спроектировано, что до любой из зон можно добраться быстро, – поясняет директор. 
В просторном фойе нас встречает огромный экран, где будут транслировать расписание или идущие здесь соревнования, водопад и… красные великаны. Это фигуры атлетов, застывшие в движении. 
Заходим в первый зал.
– Это универсальная площадка в 3000 квадратных метров. Она вмещает в себя три баскетбольные площадки, три волейбольные, и еще есть место для тренировок по гандболу и большому теннису, – показывает директор. 
В зале уложен специальный паркет. 
– За счет резинового протектора и специального слоя спортсмен никогда на нем не получит травму голеностопа, – говорит Мартын. 
По словам директора, в этом зале можно проводить соревнования самого высокого ранга, в том числе по баскетболу. Для последнего купили фермы, сертифицированные по требованию FIBA. 
– В России купить их невозможно, ждем из Голландии. И тогда сможем принимать здесь даже чемпионат мира. А еще здесь акустика великолепная. Так что можно сказать, что в Калининграде появилась еще одна площадка для концертов. 

Один такой на всю Россию

Дальше мы попали на крытое футбольное поле.
– Это скорее настоящий стадион, и он уже прошел сертификацию FIFA, – продолжает директор. – Здесь полномасштабное поле с искусственным газоном и экраном, где можно показывать видеоповторы и информацию о командах. При создании газона применены новейшие технологии, делала его известная немецкая компания. Акт выполненных работ нам подписывала комиссия из Англии. Она же выдала сертификат FIFA. Теперь в Калининграде есть единственное на всю Россию крытое футбольное поле с таким сертификатом. 
С правой стороны поля создается опять же самый крупный скалодром в стране и в Европе. 
– Здесь можно будет проводить различные международные соревнования, а также приглашать для тренировок как 
отечественных, так и иностранных спортсменов.

Бассейн с подъемным дном 

Мы входим в огромный бассейн с чашей 50 на 25 метров и на 10 дорожек. В регионе и в России он снова первый. 
– Бассейн также сертифицирован по международным стандартам, – говорит директор. – 
В нем можно проводить соревнования в «большой воде», и одна из его «фишек» – подъемное дно, с помощью которого можно регулировать глубину от 1,2 м для детей до 3 м для взрослых. 
Второе отличие – передвижная платформа, которая делит бассейн на две части. Причем в первой можно готовиться к соревнованиям, а во второй тренировать детей. 
– Таких бассейнов в России больше нет, – говорит Мартын. – Бассейн оборудован системой хронометража с выводом изображения на большой экран для любых водных состязаний, также есть подводные камеры и даже подача под воду звука для синхронного плавания и многое другое. 
В погоне за спортивными результатами не забыли здесь и про самых маленьких. Для них тут же построен и «лягушатник», где можно заниматься мамам с малышами.
Особо следует отметить систему водоподготовки. Здесь используется многоуровневая система очистки воды ультрафиолетом. Качество воды в бассейне соответствует уровню питьевой, не оказывает аллергического и раздражающего воздействия.

Сауна и хаммам

Можно еще долго рассказывать, что есть в комплексе. Это и зал для хореографии с зеркалами во всю стену и спортивным паркетом, и зал для бокса с соревновательным рингом, где можно проводить состязания вплоть до чемпионата России, и борцовский зал, и зал для йоги. На 4-м этаже около 1000 кв. м отданы под фитнес, шейпинг, тренажеры. А еще здесь заработают солярий, СПА-центр, 10 саун и турецкая баня - хаммам. 
Но и это еще не все! На выходе из ФОКа тема спорта не заканчивается. Рядом построены скейт-парк и памп-трек для велосипедистов, завершается возведение крытого теннисного корта. Уже готовы уличные тренажеры и площадка для страйкбола. 
Также «Автотор» построил в зеленой зоне около комплекса Спортивный парк. За период пандемии территорию очистили от мусора и листвы. Взамен здесь появились дорожки, полосы препятствий, скамейки, фонари.
– Все это делалось руками сотрудников завода, – рассказали на «Автоторе». – На время из-за непоставок комплектующих план производства был уменьшен, и, чтобы работники не теряли в зарплате, им предложили поработать на благоустройстве территории. Многие с удовольствием за это взялись. 
В новом месте для прогулок уже много народа. 
– Мой муж здесь тоже принимал участие, – рассказала нам гуляющая с коляской женщина. – На «Автоторе» работает почти каждый третий житель микрорайона. Так почему бы не потрудиться на благо своего дома?
– Мы с нетерпением ждем открытия комплекса, – поделился с нами Олег Новожилов, который живет здесь с 1980-х годов. – Уже видим, что лес рядом с ФОК превращается в парк, там горят фонари. У меня двое детей – 13 и 15 лет. Сын хотел бы заниматься волейболом, а дочь мечтает о теннисе. Так что очень ждем открытия, обязательно придем!
P. S. После ввода в эксплуатацию ФОК требуется время, чтобы сформировать персонал, в частности, набрать тренерский состав, так что в течение некоторого периода комплекс еще не будет готов принять посетителей. 


Только цифры 
  • Общая стоимость объекта – свыше 2 млрд рублей. Затраты по дальнейшему содержанию «Автотор» также взял на себя. 
  •  За один раз ФОК могут посетить более 4 тысяч человек.

фото пресс-службы «Автотора»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3