или Зарегистрироваться
Общество
6138
0
11 августа 2020

Судно с зараженными моряками направили в Калининград вместо Архангельска

Продолжаем следить за ситуацией, связанной с коронавирусом, — какие ограничения сняты, а что еще под запретом
В области продолжается отмена ограничений, связанных с коронавирусом, но при этом до 22 августа сохранена самоизоляция для калининградцев старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Фейерверков и джаза не будет
На прошлой неделе, 3 августа, главный санитарный врач области Елена Бабура разрешила проводить все процедуры в стоматологиях. До последнего времени действовал запрет на использование пьезоинструментов и турбинных наконечников, теперь же стал доступен весь спектр услуг.
Заработало еще больше точек общепита: кафе и рестораны в ТЦ, у которых есть отдельный вход с улицы, с 7 августа начали принимать посетителей. При этом посадка в них не должна превышать 50% от числа мест.
С прошлой недели разрешили матчи с участием футбольного клуба «Балтика» (первая игра состоялась 8 августа – подробности читайте на стр. 18. – Прим. авт.) и волейбольного «Локомотив — Калининградская область». Опять же — при условии соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора. 
А вот с фестивалями не складывается: недавно прошла информация об отмене в августе чемпионата мира по фейерверкам (6+) – на него не смогли приехать иностранные команды. А в понедельник, 10 августа, организаторы сообщили об отмене фестиваля «Калининград Сити Джаз» (16+) – среди его участников также были заявлены музыканты из разных стран. 
Из того, что пока все еще ждем в последний месяц лета в офлайне – городской пикник Kaliningrad Street Food (6+) и фестиваль «Голосящий КиВиН-2020» (16+) в Светлогорске. Кроме того, в конце августа на стадионе «Калининград» обустроят летний кинотеатр для показа короткометражек фестиваля «Короче» (12+) – там пройдет открытие и закрытие мероприятия (их покажут параллельно в прямом эфире в соцсетях), а конкурсную программу по подписке можно будет посмотреть на платформе «КиноПоиск HD». 

Продают вдвое больше билетов
Теперь приехать в Калининград на поезде (сейчас ходит два регулярных рейса из Москвы и Санкт-Петербурга) снова могут не только местные жители – распоряжение об открытии для всех россиян пассажирского железнодорожного сообщения между Калининградской областью и остальной частью страны 5 августа подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Напомним, что с апреля поезда не ходили вообще, с 1 июля их вернули в расписание – но только для пассажиров с постоянной регистрацией в области. 
Другой важный момент: в вагоны стали продавать в два раза больше билетов. Если раньше из-за пандемии единовременно в составе могли разместить только 100 пассажиров (такое ограничение при транзите установил МИД Литвы), то теперь — 200, без ограничений по рассадке в купе и плацкарте. Все возвращается к прежней схеме, вот только выйти или зайти в Литве и Белоруссии пока нельзя — в этих странах по пути только технические остановки. 

Заграница: можно, но сложно
Вдобавок к визовым центрам Польши, Литвы и Франции у нас снова заработало итальянское представительство. Документы в визовом центре Италии принимают только по предварительной записи. И, как везде, далеко не у всех. Сейчас можно получить рабочую, медицинскую, студенческую и другие категории виз — но, увы, среди них нет самой популярной, туристической. А потому даже новость о том, что автобусный перевозчик Ecolines возобновил регулярные рейсы из Риги в Калининград, пока для основной массы земляков бесполезна.
Улететь за пределы страны – тоже тот еще квест. С одной стороны, россиянам уже можно в Турцию, Танзанию, Абхазию,  Черногорию и Великобританию — везде, кроме последней, карантин для жителей РФ по прибытии отменен (с 15 августа к списку добавится Швейцария, туда полетят рейсы из Москвы). Но прямые рейсы пока есть только из трех городов, да и то не на все эти направления. 
Так что выехать за границу из Калининграда — проблема. 
А въехать? Правительство области уточнило правила для россиян, которые въезжают на машине из-за границы (кроме международных автоперевозчиков). По приезде нужно заполнить анкету Роспотребнадзора, в течение 3 дней пройти тест на коронавирус методом ПЦР. 
В случае ухудшения здоровья в течение 14 дней со дня прибытия обращаться за помощью без посещения медорганизаций.

На карантине и под наблюдением
Каждый день в области выявляют новых заболевших ковид-19. Среди них на прошлой неделе были три сотрудника летнего оздоровительного лагеря (их обнаружили во время пересменки) — по этой причине следующую смену в «Парусах надежды» в Светлогорске отложили.
Самой громкой новостью стало прибытие к нам судна «Карелия» с 75 членами экипажа, среди которых предварительно было заявлено 23 заболевших ковид-19 (такие данные Росрыболовству предоставили санитарные службы Фарерских островов, возле которых шел вылов рыбы). Судно приписано к порту Архангельска, но мы стали ближайшим местом, куда смогли зайти моряки.
6 августа специалисты инфекционной больницы провели осмотр экипажа, у всех снова взяли тест на коронавирус.
– При врачебном осмотре признаки ОРВИ обнаружены у одного члена экипажа, он изолирован и госпитализирован в инфекционный стационар. Состояние удовлетворительное, результат первого теста отрицательный, по регламенту будет проведено второе исследование, – сообщили в оперштабе правительства области. – Что касается остального экипажа, то положительный результат на COVID-19 выявлен у двух человек без симптомов (по данным на 7 августа. – Прим. авт.). Они также госпитализированы, судно на карантине на две недели. Остальные моряки находятся под медицинским наблюдением и пройдут повторное лабораторное исследование на 10-й день.

Почти по 1200 тестов в день
Кстати, о тестах: сейчас в области в государственных и частных лабораториях ежедневно проверяют около 1200 человек — это даже больше, чем нужно по плану (в среднем 127 вместо положенных 110 тестов на 100 тысяч населения, всего на 10 августа обследовано 137 048 человек).
– Тестируют контактных, с подозрением на пневмонию, сотрудников лагерей и медработников, самостоятельно обратившихся, приезжающих на ПМЖ и возвращающихся из-за границы. Также обследование проводится частными лабораториями по запросу некоторых работодателей для прибывших из отпусков из других регионов. Людей с респираторными заболеваниями врач отправляет на тест на свое усмотрение, – уточнили в оперштабе.

03-Всех-моряков-с-судна-%22Карелия%22-проверили-на-коронавирус,-пока-он-подтвердился-только-у-двоих-членов-экипажа.jpg
Всех моряков с судна «Карелия» проверили на коронавирус, пока он подтвердился только у двоих членов экипажа (фото сайта областного правительств)
 
03-На-выходных-пришел-первый-поезд-из-Москвы,-на-который-билеты-продавали-уже-для-всех-россиян,-а-не-только-для-жителей-региона.jpg
На выходных пришел первый поезд из Москвы, на который билеты продавали уже для всех россиян, а не только для жителей Калининградской области

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27