или Зарегистрироваться
Общество
687
0
07 августа 2020

Инвалид пять лет спал на полу

Ресурсный центр «Ковчег» открыл офис на ул. Клинической, 27, для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья 
Трудно в это поверить, но не все калининградцы, кто в одночасье стал инвалидом, лишился возможности ходить или вовсе двигаться, знают, где им можно получить помощь и необходимое для реабилитации и жизни оборудование. 
Об одной такой истории на днях журналисту «Страны Калининград» рассказали сотрудники общественной организации инвалидов «Ковчег». 
– В период пандемии мы думали, как помочь инвалидам, и кинули клич, кому нужны наборы с гигиеническими средствами, противопролежневыми подушками и продуктами питания, – говорит Ольга Панина. – В результате оказали помощь 108 жителям. И в одной из квартир, в центре Калининграда, увидели молодого парня, который уже 5 лет после перелома шеи лежит на полу на простом матрасе. Из родных – пожилая мама. Раз в полторы-две недели она с чужой помощью могла посадить его в коляску и подвезти к компьютеру. Раз в три месяца его навещали друзья, чтобы вывезти на улицу. Никаких средств реабилитации, положенных инвалиду, его родные не получали, так как не знали о такой возможности, а в больнице, видимо, не подсказали.
Сейчас судьбу парня полностью взяли в свои руки сотрудники ресурсного центра «Ковчег». 
– Он уже получает лечебные процедуры, – говорит Ольга. – Мы обеспечили его специальной кроватью, подъемником и 
т. д. Проконсультировали семью, что им положено от государства. Парень очень хочет работать, и наш центр будет ему в этом помогать. 
Сам ресурсный центр «Ковчег» открылся в марте и действует на средства выигранного президентского гранта. В прошлом году администрация Калининграда выделила центру помещение на ул. Клинической, 27. И вот спустя год «Ковчег» пригласил главу Калининграда Алексея Силанова на открытие. За это время здесь прошел ремонт и установили подъемник для колясок. 
– Поблизости от центра находятся и министерство соцполитики, и бюро медико-социальной экспертизы, и областная больница, – рассказал Алексей Силанов. – Поэтому решили безвозмездно отдать эти помещения ресурсному центру. 
По словам председателя «Ковчега» Романа Аранина, люди и родные тех, кто нуждается в особом уходе, в ресурсном центре могут получить напрокат необходимое оборудование для инвалидов, а также консультации по индивидуальным программам их реабилитации, решить вопрос с трудоустройством. 
– В рамках проекта у нас можно взять напрокат подъемник, чтобы не таскать на руках лежачего больного, и другие средства реабилитации, – говорит Аранин. – Да, инвалиду положены бесплатные средства реабилитации, и, чтобы их получить, нужно обратиться в фонд соцстраха. Но вся процедура – от утверждения реабилитационной программы для конкретного инвалида до конкурсов на поставку ему коляски, кровати и т. д. – занимает время. А жить больному нужно уже сегодня. 
В ресурсном центре также помогают оформлять индивидуальные программы реабилитации и найти работу. Последним направлением в центре давно собирались заняться на постоянной основе, но негде было размесить специалиста. Теперь все изменилось. 
– Пока мы смогли трудоустроить двух инвалидов-шейников, – говорит специалист Ольга Прилепская. – Девушка стала переводчиком в круинговой компании, а парень дистанционно занимается подбором персонала. Причем живет он в пос. Зорино. У него дома мы оборудовали рабочее место с телефоном и ноутбуком. 
По словам главы Калининграда, он продолжит взаимодействие с «Ковчегом». 
– Если возникнет необходимость, мы рассмотрим возможность размещения подобных центров в других районах города, – сказал Силанов.

09-основное.jpg
Алексей Силанов пришел на открытие центра. Помещение для него выделил город 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1