или Зарегистрироваться
Общество
1072
0
01 июля 2020

Для бизнеса снова подняли тарифы на электроэнергию

Выросшие траты в итоге включат в стоимость товаров и услуг
Цены на электроэнергию – больная тема для наших предпринимателей. 
Последний раз этот тариф для бизнеса поднимали полгода назад, 1 января. И, по данным облдумы, его рост для промпотребителей составил в среднем 20%. Новое повышение назначено на 1 июля. Естественно, что эти затраты в конечном итоге включаются в стоимость товаров и услуг. 

Общий рост – 40%
 – Государство приняло правильное и обоснованное решение об обеспечении энергетической безопасности нашей территории, – прокомментировал ситуацию президент Союза Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) Феликс Лапин. – Огромные средства вложены в станцию регазификации, построены дополнительные мощности электрогенерации. Будем надеяться, что мы никогда не окажемся в блокаде, а предпринятые меры дадут возможность населению выжить. Но, к сожалению, методика расчета тарифа выстроена так, что все эти расходы ложатся на плечи потребителей ресурсов. Энергетические балансы рассчитываются просто – есть сумма затрат и количество потребления. Их частное дает единицу тарифа. Но невозможно все расходы на возведение дополнительных энергомощностей переложить на плечи бизнеса. Мы не тянем. При таком росте тарифа мы вылетаем с рынка, калининградские товары становятся неконкурентоспособными. 
По словам Лапина, учитывая повышение тарифа на электро-энергию с 1 июля, общий рост за 2020 год составит 40%, что вызывает особую обеспокоенность.

Нерадостные прогнозы 
Что будет дальше? Президент ГК «За Родину» Сергей Лютаревич комментировал RUGRAD.EU (16+), что для его производства затраты на оплату энергоресурсов выросли на 1 млн рублей в месяц. Президент ГК «Продукты Питания» Стефано Влахович сообщил «Новому Калининграду» (16+), что его птицеводческие комплексы и переработка уже платят ежемесячно на 10–12 млн рублей больше. 
– У ряда производств затраты на электроэнергию и так составляют до 50%, – пояснил на проведенном «РБК-Калининград» (16+) круглом столе президент Балтийского делового клуба Александр Иванов. 
Заместитель гендиректора сети «Спар» Алексей Елаев озвучил, что по их предприятию с 
1 июля тариф вырастет в среднем на 16%. А это миллионы рублей дополнительных платежей энергетикам. Выход он видит в том, чтобы не вкладывать инвестиционные затраты поставщика ресурса в тариф. 
– Проблема есть, и ее можно решить разными путями, – считает Феликс Лапин. – Либо установить тариф ниже экономически обоснованного, либо растянуть потраченную на возведение энергетических мощностей сумму даже не на 10 или 50 лет, а гораздо больше. А чтобы предприятие могло эффективно вести свою деятельность, надо субсидировать из федерального бюджета разницу между экономически обоснованным и установленным тарифом. Это даст бизнесу возможность работать и продавать свою продукцию. 

Справка «СК»
В инвестиционные затраты местных энергетиков, помимо прочего, в последние годы было заложено строительство пяти электростанций: ТЭЦ-2 (Гурьевский округ, 2010 г.), Маяковская (Гусев, 2015 г.), Талаховская (Советск, 2017 г.), Прегольская (Калининград, 2019 г.), Приморская угольная ТЭС (Светловский округ, еще строится). 

05-Электричество--(1).jpg
Сейчас свои инвестиционные траты энергетики закладывают в тариф 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27