или Зарегистрироваться
Общество
870
0
04 июня 2020

Калининградцам помогли удушающий прием и… допинг

Наш спортсмен стал победителем престижных соревнований в Минске
Мы уже как-то привыкли к отсутствию спортивных побед. Соревнования в России из-за коронавируса не проводятся, пауза тянется уже два с половиной месяца.
Иная ситуация у белорусов. Тут и футболисты борются за очки на зеленых полях, и единоборцы сражаются на татами, рингах и в октагонах. 28 мая в Минске состоялись бои 53-й серии Белорусской лиги смешанных единоборств (BFC). В главном поединке сошлись россияне – Валентин Орлов из Санкт-Петербурга и наш земляк Олег Личковаха.

Первый мастер
Олег родился в поселке Кубановка Гусевского округа. Ему всего 23 года, а он третий сезон выступает на арене ММА и стал первым калининградским мастером спорта России по смешанным боевым единоборствам.
Также Олег побеждал на первенстве мира по панкратиону среди юношей и был бронзовым призером чемпионата России по MMA. В дебютном поединке на профессиональной арене Личковаха не оставил ни единого шанса одному из лучших бойцов Скандинавии – Бин Сон Ле. Также за плечами земляка битва с ветераном UFC, канадцем Крисом Келадесом. Ему, правда, 2,5 года назад на турнире в Ингушетии Личковаха уступил.
При росте 162 см Олег выступает в наилегчайшем весовом дивизионе – до 57 кг. Перед встречей с Орловым его послужной список в ММА составлял 13 побед и три поражения.
– Я тренируюсь в двух клубах – родном «Гусеве ММА» и в Калининграде в «Балтийских Медведях», – рассказал «СК» боец. – Базовым единоборством считаю греплинг, именно с него я когда-то начинал свой спортивный путь.
Оппонент гусевца в Минске – Валентин Орлов – на традиционное взвешивание вышел в необычном виде – с пластиковой маской Анонимуса. Но эпатаж питерцу не помог. Уже в первом раунде наш земляк победил удушающим приемом.
– Теперь моя ближайшая мечта – завоевать пояс чемпиона мира по версии BFC. Финальный бой не за горами, – поделился Олег Личковаха.

Получил «серебро» чемпионата мира 
Руслану Мальцеву для завоевания серебряной медали чемпионата мира по армрестлингу даже не пришлось покидать родной Ладушкин.
Владелец неофициального титула самого сильного жителя Калининградской области борется в дивизионе супертяжеловесов, будучи среди них самым легким. Но это не помешало ему в прошлом году стать третьим на планете.
На днях стало известно, что допинг-проба чемпиона мира из США признана положительной, и американец лишился награды. Таким образом, занявшие второе и третье места турок и россиянин автоматически сделали шаг вперед. Теперь Руслану пришлют серебряную медаль ЧМ.
Кстати, база подготовки калининградского богатыря – подвал трехэтажного дома, в котором он живет в Ладушкине. В собственноручно оборудованном зальчике 5 на 5 метров около 50 различных снарядов. Среди них есть даже старинные — например, весовая гиря XIX века с клеймом Александра III. Руслан купил ее с рук. От современной она отличается формой дужки, потому что для спорта не предназначалась, но именно такие гири таскали первые легендарные силачи России.

12-4---личковаха.jpg
За плечами бойца из Гусевского округа Олега Личковахи сегодня уже более десятка побед на профессиональной арене ММА

12-6---мальцев.jpg
Самый сильный житель области Руслан Мальцев (справа) – призер ЧМ по армрестлингу

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27