или Зарегистрироваться
Общество
870
0
05 июня 2020

Социальные выплаты промаркируют

А судебные приставы получили доступ ко всем счетам должника
Газета «Страна Калининград» знакомит с важными новшествами, вступающими в силу в июне. 

Пособие не заберут 
1 июня заработали изменения в исполнительном производстве. Появился список банковских счетов, с которых нельзя взыскивать в качестве задолженности либо всю сумму, либо не больше половины. Банки такие деньги теперь должны маркировать специальным кодом, чтобы исполнителям судебных решений было сразу видно, откуда они пришли на счет должника. К примеру, это зарплата экс-супруга-алиментщика или же единовременная матпомощь для матери-одиночки, которая задолжала за коммуналку и управляющая компания на нее подала в суд. Как поясняют законодатели, такие ситуации случаются нередко. Теперь ряд поступлений на счета граждан сделали неприкосновенными. Среди них – компенсации по уходу за нетрудоспособными людьми, алименты, пенсия по потере кормильца, выплаты пострадавшим в техногенных катастрофах, средства маткапитала и т. д. 
Новый закон должен решить проблему, когда долги снимали с однофамильцев. Теперь, сообщает «Российская газета» (16+), в исполнительные документы должны включать и уникальные идентификаторы должника, такие, как номер СНИЛС. Предусмотрены и исключения. Если человек причинил кому-либо вред здоровью и по решению суда осуществляет выплаты, то их возьмут с любых поступлений на его счету. Второе исключение – долг по алиментам. 
При этом закон расширил возможности судебных приставов. С 1 июня они получили доступ к информации обо всех счетах должника как в рублях, так и в валюте. Также они теперь смогут отслеживать движение средств на них. 

Банковский роуминг отменяется
С 14 июня за перевод денег внутри одного банка в другой регион страны родственникам или знакомым не будет взиматься комиссия, которая сегодня обычно составляет 1–1,5 процента от переводимой суммы.
Это нововведение, как поясняет официальный орган правительства РФ «Российская газета» (16+), позволит обеспечить свободное перемещение денег на финансовом рынке РФ и также будет способствовать популяризации безналичных платежей.

Электронная трудовая стала реальностью
Начало года в России ознаменовалось законом о введении электронных трудовых книжек. Но разработчики поправок в Трудовой кодекс давали работодателям время, чтобы уведомить об этом персонал предприятий. Теперь кадровые сведения будут храниться в Пенсионном фонде в электронном виде. И до конца года работникам нужно сделать выбор в пользу бумажной или электронной версии своей трудовой книжки. 
В чем плюсы последней? «Ее не потеряет ни работодатель, ни работник, – сообщает «Российская газета» (16+). – Сотрудник может в любое время проконтролировать, какие записи вносит работодатель. Если работник решит перевести стаж и трудовые заслуги в электронный формат, то бумажную книжку отдел кадров ему отдаст на руки. Если не решится на перемены, то работодатель продолжит вести бумажную трудовую, но в то же время будет дублировать данные в электронной трудовой на этого работника». 

04-Новшества.jpg
Теперь приставы не смогут прикоснуться к социальным выплатам на счетах должников. В том числе к материнскому капиталу или алиментам

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27