или Зарегистрироваться
Общество
788
0
26 марта 2020

Несоблюдение карантина грозит штрафом или лишением свободы

За халатное поведение и заражение окружающих предусмотрена уголовная ответственность 
Люди, приехавшие в область из «красной зоны» (стран с широким распространением коронавирусной инфекции), должны находиться 14 дней на карантине: в домашней самоизоляции, а при отсутствии такой возможности – в обсерваторе, его специально обустроили в детском лагере «Паруса надежды» в Светлогорске.
– Сразу по приезде надо позвонить и сообщить о себе на горячую линию по телефону 112, – напоминает региональное Управление Роспотребнадзора. – При необходимости оформить больничный лист можно без посещения медицинской организации. В период изоляции нельзя покидать место проживания, посещать работу, учебу, магазины, аптеки, никакие общественные места и массовые скопления людей, нельзя пользоваться общественным транспортом. Дважды в сутки надо измерять температуру тела и вести температурный лист, при первых признаках заболевания (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание) позвонить в скорую и не допускать самолечения.
Если ваш сосед, знакомый и т. п. нарушает правила самоизоляции, об этом надо сообщить на горячую линию. В сложившейся ситуации это – гражданская позиция. Нарушение карантина может быть и уголовно наказуемым. Еще 31 января правительство РФ внесло коронавирусную инфекцию 2019-nCoV в список опасных для окружающих заболеваний. Согласно ст. 236 Уголовного кодекса, если человек нарушил санитарно-эпидемиологические правила и его действия привели к массовому заражению людей, то ему могут назначить максимальное наказание в виде лишения свободы до одного года. Если же его действия повлекли по неосторожности смерть человека, то ему грозит до пяти лет заключения.
Также закон предусматривает административную ответственность за распространение ложной общественно значимой информации под видом правдивой, создающей угрозу нарушению общественного порядка и безопасности. Кроме того, провокационные действия в общественных местах создателей подобных материалов могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство» (максимальное наказание – лишение свободы до 8 лет. – Прим. авт.).
Региональное УМВД призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в интернете информации и ориентироваться на официальные источники.

Внимание!

Областной суд ограничил доступ в здание
Новая коронавирусная инфекция изменила привычный порядок работы и Калининградского областного суда. С 19 марта по 10 апреля 2020 года:
  • приостанавливается личный прием граждан в Калининградском областном суде (прием, выдача документов, ознакомление с делами);
  • рассматриваются только категории дел безотлагательного характера (об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке упрощенного производства;
  • ограничивается доступ в суд лиц, не являющихся участниками судебных процессов.

Суд-.jpg
До 10 апреля Калининградский областной суд рассматривает дела только безотлагательного характера, вход в здание только участникам процесса

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1