или Зарегистрироваться
Общество
1479
0
24 марта 2020

Одиноким и пожилым готовы помочь волонтеры

Добровольцы купят продукты, лекарства и вынесут мусор 
За три месяца после начала пандемии – сначала в Китае, а теперь и в Европе – уже накопилось достаточно фактов, чтобы специалисты утверждали: чем старше человек и больше у него хронических заболеваний, тем опаснее для него последствия заражения COVID-19. Поэтому сейчас самое время позаботиться именно об этих людях. 
О максимальной готовности к неблагоприятному развитию ситуации с коронавирусом и о защите людей старшего поколения высказался в понедельник, 23 марта, мэр Москвы Сергей Собянин. Более того, он обязал (!) соблюдать достигших возраста 65+ горожан  домашний режим в своей квартире, а по возможности уехать на дачу. Калининградское правительство пока таких строгих ограничений не вводит, но предупреждает, что разумные меры осторожности необходимы и стоит напомнить о них своим пожилым родителям, знакомым, соседям и так далее. 
1) Нельзя посещать общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости, самое лучшее – поехать на дачу. 
2) Убедите своих пожилых родственников и знакомых не выходить на улицу. Пусть сидят дома и общаются со всеми через аудио- и видеозвонки в мессенджерах. Воздержитесь в эти дни от личного общения с вашими родителями, бабушками и дедушками и вообще пожилыми людьми. Пусть к ним перестанут приходить помощники по хозяйству, а продукты им приносят курьеры или соседи и оставляют сумки под дверью. В конце концов, лучше пожить некоторое время в беспорядке, чем подвергать себя смертельному риску. Звоните им каждый день, контролируйте, выполняют ли они ваши указания, и повторяйте им правило «Никуда не выходить и ни с кем не контактировать очно» снова и снова.
3) Убедите в том же самом ваших пожилых соседей по подъезду. Обменяйтесь с ними телефонами и, собираясь в магазин, созванивайтесь с ними и спрашивайте, нужно ли им, чтобы вы купили в магазине что-то и для них. Предложите им звонить вам, если у них возникнет необходимость что-то купить.
4. Соблюдайте гигиену сами. Мойте руки с мылом (дважды) или используйте антисептический гель для рук после каждого контакта с наличными деньгами, каждого посещения общественного места, не забывайте также и про дезинфекцию телефона, который регулярно контактирует и с руками, и с лицом. Даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса, который опасен для пожилых людей. 
С 23 марта в Калининграде начал работу штаб помощи пожилым, организованный членами общественного движения «Волонтеры-медики» совместно с Общероссийским народным фронтом. Сюда смогут обратиться одинокие пенсионеры, которые находятся на самоизоляции и не выходят на улицу. Добровольцы могут помочь купить продукты или лекарства, вынести мусор. Чтобы получить помощь, людям старшего поколения необходимо позвонить по телефону горячей линии ОНФ по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам по телефону 8-800-200-34-11.
Волонтерами штаба помощи пожилым могут стать желающие от 16 лет. Для этого надо зарегистрироваться на портале добро.рф, – сообщила директор Калининградского добровольческого центра Евгения Демина. 

05-IMG-13dda161f4309aea41e6afc73b7b2166-V.jpg
Уже в первый день работы штаба помощи пожилым волонтеры выполнили три поступившие просьбы – все о покупке лекарств

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27