или Зарегистрироваться
Общество
857
0
25 марта 2020

Бумажные проездные продлили до конца апреля

А в троллейбусе № 7 обкатывают оплату без кондуктора 
Жители Калининграда уже привыкли к оплате поездок в общественном транспорте банковскими картами или «Волной Балтики». 
При этом льготные категории пассажиров, кто не успел оформить транспортную карту  или подал все документы в Центр организации движения и пассажирских перевозок, но карту еще не получил, продолжали пользоваться бумажными проездными. Сначала в администрации Калининграда сообщали, что реализация таких проездных завершится в конце 2019 года. Затем  –  до 15 марта.  
Сегодня на дворе уже конец марта, а транспортные карты до сих пор получили не все пассажиры-льготники. «Страна Калининград» попросила прокомментировать ситуацию у администрации  города. 
– Решено продлить действие бумажных проездных до конца апреля, – сообщила начальник пресс-службы Инна Вербицкая и также напомнила, что в конце февраля в городе увеличилось число киосков, где можно подать заявление-анкету на оформление транспортной карты и активировать льготные карты на очередной месяц.            
Кроме того, на прошлой неделе калининградцы столкнулись с  еще одним новешством. Теперь в троллейбусе маршрута № 7 МП  «Калининград-Гортранс» нет кондукторов. Оплатить проезд можно с помощью стационарных валидаторов, они закреплены на поручнях у каждого входа и принимают любые карты – «Волну Балтики» и банковские. А вот с наличными средствами нужно идти к водителю. 
Как сообщили в пресс-службе  администрации, вместо кондукторов в салонах троллейбусов пока катаются сотрудники «ГорТранса», чтобы научить пассажиров правильно пользоваться техникой. 
Пока ситуация складывается по-разному. Объявления о том, что в троллейбусе нет кондуктора, висят на внешней стороне дверей «семерок». Но мало кто из пассажиров успевает их прочитать перед тем, как войти в салон. К примеру, автор этих строк ехала в этом троллейбусе 18 марта. Каких-либо объявлений о новом способе оплаты в троллейбусе не было. Работали все двери. Многие пассажиры ехали до нужных остановок и выходили, не оплатив проезд. Но лишь потому, что не поняли ситуацию и не дождались кондуктора. 
В соцсетях, где администрация города разместила пост о новшестве, горожане закидали власти вопросами. «Почему поставили валидаторы на входе? Это будет создавать столпотворение. Перевесьте валидаторы в глубь салона». 
На это представители админстистрации  ответили, что выводы будут сделаны по итогам работы чуть позже. В принципе, терминалы установлены у каждой двери, и их должно хватить. Специалисты ситуацию посмотрят и, если возникнет проблема, будут искать ее решение.    
В любом случае напоминаем пассажирам о необходимости оплаты проезда. Кондукторов в троллейбусе № 7, может, и отменили, а контролеров – нет. «Зайцу» грозит штраф за безбилетный проезд  – 100–300 рублей. 

Новые киоски продаж:  
  • ул. Батальная, торговый павильон № 208 ГК «Пресса»;     
  • ул. Театральная (ориентир – ул. Ушинского), павильон № 238;
  • ул. Согласия, ориентир дом 1, торговый павильон № 131;        
  • Советский проспект, д. 6а (остановка «Северный вокзал»), павильон 305.

08-IMG_3416.jpg
Теперь в троллейбусе № 7 ответственность за оплату проезда лежит на пассажире    

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27